Патенты автора Коровкина Марина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для массовой очистки растительного сырья паром. В отсеке емкости для загрузки растительного сырья располагается сетка с валом привода. К верхней части емкости подключен жидкостно-кольцевой вакуум насос. В нижней части емкости расположен цилиндр с электродами. Электроды закреплены к поддону емкости на токонепроводящих вставках. На боковой поверхности цилиндра расположен наномодифицированный парафин. Использование изобретения позволит повысить энергетическую эффективность устройства для обработки растительного сырья паром. 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания. Способ производства тыквенно-марципановых плиток характеризуется тем, что комплексно используют продукты переработки тыквы: пасту и ядра семян, с добавлением сахара-песка, фруктозы, патоки и ароматизатора. Вышеуказанные компоненты подогревают при 80°С при вакууме 0,6-0,8 кПа в течение 20 минут, далее массу охлаждают, формуют, режут на плитки, подсушивают, обсыпают крахмалом и упаковывают. При этом компоненты используют при следующей норме расхода сырья в кг на 100 кг плиток: тыквенная паста - 111,0, сахар-песок - 12,6, фруктоза - 10,1, патока - 23,0, ядра семян тыквы - 10,4, ароматизатор - 0,01, крахмал - 1,02. Изобретение позволяет получить новые продукты для функционального питания за счет обогащения их биологически активными веществами и пищевыми волокнами по ресурсо- и витаминосохраняющей технологии. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству функциональных пищевых добавок для хлебопекарной и кондитерской промышленностей. Способ предусматривает комплексное использование сырья в виде вытерок тыквы - кожицы и грубых частиц мякоти и оболочек семян тыквы с массовой долей СВ в сырье 30% и 10% соответственно. Их высушивают в инфракрасной сушилке до остаточной влажности 10%, где под действием инфракрасного излучения происходит микробиологическая стабилизация и максимальное сохранение витаминной ценности высушиваемого сырья. Затем проводят дальнейшее смешивание и измельчение до порошкообразного состояния с размером частиц порошка не более 200 мкм и последующее фасование в потребительскую тару. При этом при выработке 100 кг тыквенного порошка применяют следующее смешивание: вытерки тыквы 97, оболочки семян тыквы 3. Изобретение направлено на производство тыквенного порошка из вторичного сырья от производства тыквенной пасты, что позволяет рекомендовать его в качестве биологически активной добавки для обогащения хлебобулочных и мучных кондитерских изделий каротином, пектиновыми веществами и клетчаткой. 2 табл.

 


Наверх