Патенты автора Данилин Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства яблочно-шоколадной пасты, согласно которому яблоки сортируют, моют, измельчают, бланшируют и протирают на сдвоенной протирочной машине с диаметром отверстий первого сита 3 мм и второго сита 0,8 мм. Полученное пюре подогревают и концентрируют без добавления сахара в вакуум-аппарате. По окончании концентрирования в пасту вносят какао-порошок, предварительно растворенный в охлажденной яблочной пасте, перемешивают до получения однородной массы и подают готовую пасту на фасование. Подвергают пастеризации в автоклаве или пастеризаторе. Изобретение обеспечивает получение продукта, обладающего требуемыми качествами. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, к перспективным продуктам питания без добавления сахаров, содержащим в своем составе пищевые волокна и антиоксиданты. Предложен способ производства фруктового драже с медом, в котором свежие фрукты сортируют по качеству, моют холодной проточной водой, сушат в инфракрасно-конвективной или вакуумной сушилке при температуре 45°C до остаточной влажности 10-12%, затем измельчают в мельнице до состояния порошка, который просеивают через сито с размером отверстий 1 мм и полученный отсев частиц более 1 мм снова измельчают в мельнице, далее производят смешивание порошков фруктов с медом при следующем исходном соотношении: порошок жимолости, или голубики, или черной малины, или земляники, или калины, или клюквы, или малины, или красной смородины, или черноплодной рябины, или черной смородины, или рябины обыкновенной, или черники 80 кг, мед 20 кг, проводят формование жгута в фильере и нарезку шайбочками диаметром 1 см, обкатку в дражировочном котле с добавлением порошка фруктов или какао порошка до получения шарообразной формы, подсушивание при температуре 20°C и относительной влажности воздуха 70% и упаковку в потребительскую тару. Изобретение позволяет получить фруктовые драже с медом, включающие функциональные ингредиенты, гарантирующие функциональное назначение этой продукции почти для всех групп населения, и функциональные свойства которых рассчитывались, исходя из суточной потребности в витаминах и растительных пищевых волокнах, необходимых человеку, и содержания их в компонентах драже. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве сиропов и напитков, обладающих профилактическим эффектом. Сироп, характеризующийся тем, что он изготовлен из сахарного сиропа, в который добавляют водный экстракт растительного сырья, в качестве которого используют ферментированный кипрей узколистный, березовый гриб чага и шиповник майский, затем вносят сок очитка пурпурного, водно-спиртовые экстракты очитка пурпурного и ферментированного кипрея узколистного, а также предварительно растворенную в воде аскорбиновую кислоту. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов сиропа. Для изготовления 100 мл сиропа используют 82 г сахара, 3,5 г кипрея узколистного (трава), 1,5 г очитка пурпурного (трава), 1,5 г березового гриба чага, 1,2 г спирта этилового, 1 г шиповника майского (плоды) и 0,9 г аскорбиновой кислоты. Изобретение позволяет получить сироп с высокими потребительскими свойствами, повышенной биологической ценностью и биостимулирующими свойствами при невысоких материальных затратах и небольшой трудоемкости при его производстве.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из растительного сырья для потребителей с нарушениями обмена веществ. Способ производства мюсли с хлопьями из топинамбура характеризуется тем, что хлопья злаков: овса, ячменя и пшеницы, измельченные отруби пшеничные, сушеные хлопья топинамбура и сушеные хлопья или соломку моркови просеивают через сито диаметром 3 мм для отделения мелочи и примесей. Затем смешивают в емкости с встряхиванием и подают в фасовочно-укупорочный автомат для фасования в пакеты по 50-200 г, на входе в который установлен ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха закрытого ОРУБп-3-3 для обеззараживания воздуха, что снижает обсемененность воздуха, оборудования, продукта и тары на 99%. При этом компоненты используют в следующем соотношении, в % по массе: хлопья овса с массовой долей сухих веществ 86% - 30, хлопья ячменя с массовой долей сухих веществ 86% - 10, хлопья пшеницы с массовой долей сухих веществ 86% - 20, отруби пшеничные с массовой долей сухих веществ 87% - 10, сушеные хлопья топинамбура с массовой долей сухих веществ 88% - 10, сушеные хлопья или соломка моркови с массовой долей сухих веществ 88% - 20. Изобретение позволяет получить обогащенный биологически активными веществами продукт для функционального и здорового питания, имеющий сниженную калорийность и увеличенный срок годности.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из овощей. Производство хлопьев из топинамбура предусматривает сортировку по качеству и размеру свежих клубней топинамбура, мойку холодной проточной водой в трех последовательно установленных моечных машинах до полного удаления почвенных загрязнений. Для снижения обсемененности микроорганизмами, активности ферментов и повышения рН клубни бланшируют в 1%-ном растворе лимонной кислоты. Клубни топинамбура направляют в терочную дробилку и измельчают на хлопья. Хлопья орошают из опрыскивателя или под душевой установкой 0,01% раствором аскорбиновой кислоты и подают в инфракрасную сушилку. Сушка длится 3-4 часа при температуре 65°C до получения продукта с остаточной влажностью 12%. Способ позволяет получить хлопья из топинамбура по малоотходной технологии. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания. Способ производства хлебобулочных изделий включает добавление в тесто сушеных хлопьев топинамбура, брожение теста, его разделку и выпечку в соответствии с рецептурами. Таким способом получают хлеб ржаной, хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшенично-ржаной, хлеб пшеничный, булочку, сайку, бублик, крендель. Хлебобулочные изделия обогащаются хлопьями топинамбура, повышается их качество по объему, пористости, консистенции, ускоряется процесс созревания теста. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству функциональных пищевых добавок для хлебопекарной и кондитерской промышленностей. Способ предусматривает комплексное использование сырья в виде вытерок тыквы - кожицы и грубых частиц мякоти и оболочек семян тыквы с массовой долей СВ в сырье 30% и 10% соответственно. Их высушивают в инфракрасной сушилке до остаточной влажности 10%, где под действием инфракрасного излучения происходит микробиологическая стабилизация и максимальное сохранение витаминной ценности высушиваемого сырья. Затем проводят дальнейшее смешивание и измельчение до порошкообразного состояния с размером частиц порошка не более 200 мкм и последующее фасование в потребительскую тару. При этом при выработке 100 кг тыквенного порошка применяют следующее смешивание: вытерки тыквы 97, оболочки семян тыквы 3. Изобретение направлено на производство тыквенного порошка из вторичного сырья от производства тыквенной пасты, что позволяет рекомендовать его в качестве биологически активной добавки для обогащения хлебобулочных и мучных кондитерских изделий каротином, пектиновыми веществами и клетчаткой. 2 табл.

 


Наверх