Патенты автора Хмыров Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к гнойной хирургии. Способ лечения гнойных ран большой площади после перенесенной имплантации искусственных материалов включает предварительную обработку гнойной раны раствором хлоргексидина 0,02% и подсушивание. Далее на раневую поверхность наносят тонкий слой порошка модифицированной монтмориллонит содержащей глины, содержащей 0,14 масс.% серебра, из расчета 1 г на 1 см2. Фиксируют порошок стерильной прозрачной самофиксирующейся плёночной повязкой Hydrofilm®. Перевязки делают через 2-3 дня по мере высыхания порошкового материала, наблюдаемого через пленочную повязку. Изобретение обеспечивает эффективное лечение гнойных ран большой площади. 9 ил., 3 пр.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики эшерихиозного гастроэнтерита поросят. Заявленный композиционный препарат состоит из тилозина тартрата и синергиста гентамицина в соотношении 1:1. При этом тилозина тартрат и синергист гентамицин используют в равных дозах 2.5 мг/кг живой массы тела поросенка. Заявленное изобретение обеспечивает более высокое профилактическое действие чем тилозина тартрат и гентамицин в отдельности. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения гастроэнтеритов поросят при дизентерии. Заявленный композиционный препарат для лечения гастроэнтеритов поросят при дизентерии включает действующее начало тилозина тартрата и синергиста эритромицина в соотношении 1:1. Оба компонента вводят поросятам в равных дозах, составляющих 5 мг/кг живой массы тела животного в течение 10 суток. Заявленное изобретение обеспечивает синергическое сочетание тилозина тартрата с эритромицином и обширный диапазон противомикробного действия, что способствует эффективному выздоровлению поросят от дизентерии. 1 з.п. ф-лы,.2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно - к совершенствованию технологии поения из ниппельных поилок молодняка птиц, выращиваемого для племенных целей и на мясо. Предлагаемый способ повышения эффективности ниппельных поилок заключается в увеличении фронта поения за счет использования чашечки каплеулавливателя и выработки рефлекса питья у птиц. Реализация способа возможна путем использования устройства, обеспечивающего визуальность и автоматическое пополнение расходуемой воды. Предлагаемое техническое решение обеспечивает быструю выработку условного рефлекса на воду, адаптацию цыплят к условиям выращивания и установление у них биологически необходимого водного баланса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок включает привлечение цыплят путем освещения поилок и барботирования воды. Для этого применяют совокупно факторы, побуждающие любопытство цыплят к движущимся элементам среды, а именно: пузырьки воздуха, образуемые барботированием воды, подсвеченные направленным лучом красного света в диапазоне длины волны 650-760 нм и визуально доступные благодаря прозрачности фронтальных бортиков желоба поилки; виртуально увеличенная площадь пузырящейся воды и виртуально умноженное число пузырьков воды посредством их отражения зеркальными плоскостями, в которых видны также активно пьющие воду цыплята. Осуществление изобретения обеспечивает активизацию потребления цыплятами воды из желобковых поилок, обеспечивает быстрое установление у них водного баланса и водно-солевого гомеостаза организма цыплят в целом. 3 ил.

 


Наверх