Патенты автора ЛУКИЧ Драган (DK)

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для подачи и обезвоживания биомассы с возможностью регулирования содержания воды в биомассе до того, как обезвоженная биомасса будет подана в реактор для тепловой обработки и последующей ферментации. Устройство для производства биопродуктов из биомассы содержит устройство для подачи и реактор, при этом устройство для подачи предназначено для подачи биомассы, содержащейся в жидкости, в реактор. Устройство для подачи содержит наружный корпус, резервуар, заключенный в наружный корпус, в котором имеется входное отверстие для материала, через которое биомасса поступает в резервуар, и выходное отверстие для материала, через которое биомасса поступает в реактор. Также устройство содержит средство создания повышенного давления для создания давления внутри наружного корпуса и для того, чтобы указанная биомасса внутри резервуара находилась при повышенном давлении, средство перемещения для перемещения биомассы от входного отверстия для материала к выходному отверстию для материала для подачи материала в реактор, находящееся внутри резервуара, средство обезвоживания биомассы, предназначенной к подаче в реактор, выходное отверстие для жидкости, предназначенное для выведения жидкости из резервуара. Подача и обезвоживание происходят под давлением, которое выше или равно давлению внутри реактора, это является преимуществом, так как обеспечивает герметичность реактора и облегчает подачу материала в реактор в непрерывном режиме. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и устройству, которое может быть частью системы предварительной обработки на заводе для производства топлив, например, биоэтанола, получаемого из растительной биомассы, например, первичных зерновых культур, таких как зерно, сахарный тростник и кукуруза, или вторичных зерновых культур, таких как лигноцеллюлозная биомасса. Устройство для обработки, такой как вспушивание и смешивание, по меньшей мере, двух сред, таких как твердая среда, например, биомасса, и текучая среда, например, пар, чтобы сделать первую среду восприимчивой к эффективному получению энергии и/или массы посредством локализованного введения второй среды. Устройство содержит кожух и вращающееся средство в виде поочередно составленных пакетом дисков и распорных элементов, в которых выполнены радиальные вырезы, образующие совместно каналы для подачи пара или реагентов. Технический результат состоит в повышении эффективности смешивания двух или более сред. 3 н. и 10 з.п.ф-лы, 6 ил.

Область применения данного изобретения может быть любая, где необходимо придать материалу свойства восприимчивости к ферментации. Аппарат для обработки материала, причем обработка включает разрезание, вымачивание и/или промывку материала, содержит: - приемник, состоящий из стенок, образующих контейнер, выполненный с возможностью содержания текучей среды и материала, подлежащего обработке; - подающее устройство для подачи материала, подлежащего обработке, в текучую среду; - выпускной элемент, находящийся выше по потоку в сообщении по текучей среде с внутренним пространством приемника и ниже по потоку в сообщении по текучей среде с соединителем для текучей среды, причем выпускной элемент содержит генератор вихря; - насос, установленный ниже по потоку от генератора вихря для перекачивания текучей среды с материалом из приемника к генератору вихря и в расположенный ниже по потоку соединитель для текучей среды. Генератор вихря и насос в комбинации выполнены с возможностью генерирования в текучей среде вихря в виде конической спирали таким образом, чтобы вихрь проходил в приемник, причем скорость потока в направлении к выпускному элементу является управляемой с помощью насоса так, что время выдерживания материала в приемнике может быть управляемым путем управления насосом. Таким образом, настоящее изобретение пригодно как для вымачивания материала, так и для разрезания с вымачиванием, а также для промывки материала. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх