Патенты автора Леваков Иван Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области армирующих эластичных тканых материалов, используемых для изготовления полимерных композиционных изделий. Армирующий эластичный тканый материал выполнен комбинированным переплетением текстурированных полиамидных нитей с образованием ячеек с выступающими рельефными гранями и с размером прямоугольников от 1 до 2 мм, в качестве текстурированных полиамидных нитей материал содержит при соотношении основных и уточных полиамидных нитей 1:1 крученые комбинированные нити с номинальной линейной плотностью 10-15 текс, с удельной разрывной нагрузкой 40-50 сН/текс и со степенью извитости 50-75%, материал выполнен толщиной 700-1500 мкм с поверхностной плотностью 220-380 г/м2 при линейной плотности 10-15 текс, при этом количество ячеек с выступающими рельефными гранями на 1 см2 выбрано 45-90 штук, полиамидные нити материала выбраны с линейной плотностью элементарного волокна 0,4-0,2 текс при их диаметре 90-50 мкм. Изобретение обеспечивает высокие адгезионные свойства, а также высокую стабильность размеров эластичного тканого материала при изготовлении композиционных материалов сложной конфигурации. 3 з.п. ф-лы, 27 пр.
Ткань может быть использована для очистки промышленного воздуха. Фильтровальная ткань для очистки воздуха от промышленной пыли выполнена из полиэфирных основных и уточных нитей одинаковой линейной плотности. Ткань выполняется атласным переплетением из комплексных полиэфирных нитей в основе с коэффициентом наполнения 1,15-1,2 и полиэфирной пряжи в утке с коэффициентом наполнения 0,8-0,85 одинакового направления крутки. Причем ткань имеет двухстороннюю структуру, при этом одна сторона ткани имеет гладкую поверхность, сформированную из длинных перекрытий основных полиэфирных нитей, а другая сторона ткани имеет ворсистую поверхность, сформированную из длинных перекрытий на основе полиэфирной уточной крученой пряжи. При этом отверстия между нитями приобретают прямоугольную форму, размер отверстия между нитями основы выбран от 0 до 5 мкм, размер отверстий между нитями утка выбран от 120 до 100 мкм, воздухопроницаемость составляет 70-90 дм3/м2 с. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства термостойких текстильных материалов, содержащих полиоксадиазольные волокна и предназначенных для изготовления одежды и имущества военнослужащих. Композиция для крашения материала состоит из водного раствора катионного красителя, интенсификатора и текстильно-вспомогательного вещества. Причем в качестве термостойкого материала используется ткань, содержащая в своем составе волокна на основе полиоксидизола. В качестве интенсификатора используется бензиловый спирт в концентрации 30-50 г/л, в качестве текстильно-вспомогательного вещества - нитрат натрия в количестве 12-14 г/л, концентрация катионного красителя составляет 0,4-0,6% от массы ткани. Техническим результатом изобретения является получение окраски термостойкой ткани на основе полиоксадиазольного волокна, стойкой к воздействию света. 1 табл., 6 ил., 6 пр.

 


Наверх