Патенты автора Гатина Эльмира Биктимировна (RU)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления спейсера коленного сустава из костного цемента. На первом этапе удаляют большеберцовый компонент эндопротеза и из дозы костного цемента без антибиотика изготавливают индивидуальную пресс-форму для бедренного компонента. После застывания пресс-формы бедренный компонент эндопротеза удаляют. Вторым этапом дозу костного цемента с антибиотиком прикладывают к дистальному отделу бедренной кости и с помощью изготовленной ранее пресс-формы формируют рабочую поверхность бедренного компонента спейсера. После застывания костного цемента на бедре из очередной дозы костного цемента с антибиотиком на стадии полимеризации изготавливают большеберцовый компонент спейсера, адаптируя рабочую поверхность относительно ранее изготовленного бедренного компонента спейсера. Способ позволяет облегчить последующее эндопротезирование. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений эндопротезирования сустава. Для этого после установки элементов эндопротеза в рану укладывают салфетку с коллагеном, пропитанную антибиотиком, и оборачивают суставные фрагменты костей. При этом край салфетки плотно вводят по всему периметру между каждым элементом имплантата и прилежащей костью. Способ обеспечивает снижение кровопотери и риска формирования гематомы, заполнение пустот внутри сустава вследствие набухания коллагена, увеличение времени нахождения и концентрации антибиотика в жидком содержимом послеоперационной раны и повышение эффективности его локального воздействия. 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения гнойного артрита. Проводят артротомию. Удаляют некротизированные ткани, пораженные элементы сустава. Устанавливают первично спейсер из костного цемента с антибиотиком. Послойное зашивают рану. Проводят дренирование дробно, периодически перекрывая дренажные трубки, таким образом, чтобы дренирование осуществлялось 5-10 мин каждый час в первые 2-3 суток после операции. Заменяют спейсер на эндопротез сустава после купирования инфекционного процесса. Способ позволяет уменьшить риск септической нестабильности эндопротеза.
Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии и гнойной хирургии. Описан способ изготовления спейсера из костного цемента с антибиотиком, заключающийся в том, что на поверхность спейсера наносят крупные гранулы поваренной соли, полностью погружая их в слой застывающего костного цемента, а после полного застывания костного цемента спейсер погружают в воду. Технический результат заключается в повышении эффективности отдачи содержащегося антибиотика путем увеличения площади поверхности цементного спейсера.
Изобретение относится к способам нанесения износостойких покрытий на рабочие элементы технологического оборудования и может быть использовано в металлообработке, в медицинском инструментарии, в инструментальном и ремонтном производствах для получения покрытий инструмента. Покрытие наносят вакуумным ионно-плазменным методом с использованием по меньшей мере двух дуговых испарителей, один из которых содержит гафниевый или циркониевый катод, остальные титановые. Нанесение покрытия осуществляют в камере в среде азотокислородной смеси с содержанием кислорода 1÷3 мас.% при давлении 0,07÷0,45 Па. Техническим результатом изобретения является увеличение твердости и износостойкости покрытия и, как следствие, повышение работоспособности инструмента. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх