Патенты автора Ольков Станислав Александрович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к производству тонколистовой электротехнической кремнистой стали, применяемой для изготовления магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов. Способ удаления окалины с поверхности горячекатаного подката при производстве тонколистовой холоднокатаной электротехнической стали включает, по меньшей мере, однократную обработку поверхности горячекатаного подката лазерным излучением за два прохода в зависимости от исходной загрязненности окалиной поверхности горячекатаного подката и требуемого уровня чистоты поверхности горячекатаного подката. Первый проход осуществляют с использованием источника импульсного лазерного излучения с мощностью излучения 90-110 Вт и частотой повторения импульсов 250-350 кГц, а второй проход осуществляют с использованием источника непрерывного лазерного излучения с мощностью излучения 1000 Вт. Обеспечивается улучшение качества покрытия, а также отсутствие дефектов поверхности. 8 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к производству тонколистовой анизотропной электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов силовых и распределительных трансформаторов. Осуществляют очистку металлической полосы анизотропной электротехнической тонколистовой стали от жировых и неорганических загрязнений после холодной прокатки. Используют лазерное излучение в виде сверхкоротких мощных импульсов света при мощности излучения 60-80 Вт и частоте повторения импульсов 260-290 кГц. Способ обеспечивает улучшение качества термостойкого покрытия, наносимого после упомянутой очистки тонколистовой анизотропной электротехнической стали, за счет более полного удаления загрязнений. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшении шероховатости поверхности полосы, что приводит к уменьшению удельных магнитных потерь на 10%, способ производства полосы из электротехнической стали включает выплавку и разливку стали, горячую прокатку, две холодные прокатки полосы в рабочих валках клети прокатного стана, обезуглероживающий отжиг, нанесение термостойкого покрытия, высокотемпературный отжиг и выпрямляющий отжиг полосы с нанесением электроизоляционного покрытия, при этом после окончательной холодной прокатки осуществляют обжатие полосы со степенью не более 10% для уменьшения шероховатости ее поверхности путем протяжки холоднокатаной полосы через рабочие валки стана при отключенном приводе. Предложенный способ очень технологичен, так как обжатие можно провести путем протяжки полосы на стане для холодной прокатки при отключенном приводе рабочих валков с помощью моталок, без привлечения дополнительного оборудования. Операция обжатия обеспечивает весьма гладкую поверхность и необходимую планшетность полосы электротехнической стали. 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии. Для снижения магнитных потерь при повышении уровня магнитной индукции и обеспечения температурной устойчивости величины магнитных потерь в готовой листовой стали к последующему отжигу способ включает выплавку электротехнической стали, непрерывную разливку, горячую прокатку, холодную прокатку, обезуглероживающий отжиг, вторую холодную прокатку с получение листа конечной толщины, обработку лазером, нанесение защитного покрытия, высокотемпературный отжиг, нанесение электроизоляционного покрытия, выпрямляющий отжиг, при этом обработку лазером осуществляют с помощью источника непрерывного лазерного луча и источника импульсного лазерного луча, причем импульсный лазерный луч имеет меньший диаметр проекции на поверхность листа, чем непрерывный лазерный луч, и большее значение плотности энергии излучения в проекции на поверхность полосы стали, чем непрерывный лазерный луч, каждый линейный след лазерного воздействия образуют путем синхронизованного перемещения проекций непрерывного и импульсного лазерных лучей по поверхности листа с отставанием импульсного лазерного луча от непрерывного, причем воздействием непрерывного лазерного луча формируют осевую область линейного следа лазерного воздействия с литой структурой и периферийную область со структурой частичной рекристаллизации, а воздействием импульсного лазерного луча образуют в осевой области листа канавку с литой структурой. Лист имеет на поверхности линейные следы лазерного воздействия, расположенные параллельно друг другу под углом к направлению прокатки, каждый линейный след лазерного воздействия имеет осевую область с литой структурой шириной от 0,2 до 0,35 толщины листа и глубиной от 0,15 до 0,2 толщины листа и канавкой шириной от 0,05 до 0,1 толщины листа и глубиной от 0,05 до 0,1 толщины листа вдоль нее. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термомагнитной обработке магнитомягких материалов. Для улучшения магнитных характеристик холоднокатаной рулонной анизотропной электротехнической стали осуществляют высокотемпературный отжиг, выдержку, охлаждение до комнатной температуры и обработку в знакопеременном магнитном поле. При магнитной обработке плоскость ленты отклоняют от направления магнитного поля на угол в интервале от 1 до 10° в направлении движения ленты, при этом частота магнитного поля составляет 0,05-1,0 кГц. Способ позволяет провести обработку в процессе непрерывного движения стальной ленты в технологическом потоке, а угловое отклонение ленты можно задать, установив направляющие ролики в печи для термомагнитной обработки на разной высоте. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх