Патенты автора КНОПФ Ханс-Петер (DE)

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, конкретно к получению клетки-хозяина млекопитающего для экспрессии целевого продукта и способу получения целевого продукта. Способ включает интродукцию в клетку хозяина млекопитающего по меньшей мере полинуклеотида, кодирующего целевой продукт, полинуклеотида, кодирующего первый селективный маркер, который является переносчиком фолата, способным импортировать по меньшей мере один фолат в клетку-хозяин, и полинуклеотида, кодирующего второй селективный маркер, который является ДГФР или его функциональным производным. Последующее культивирование приводит к получению целевого продукта. Изобретение позволяет получить клетку-хозяин, эффективно экспрессирующую целевой продукт. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к эукариотическому вектору для экспрессии целевого рекомбинантного продукта в клетке млекопитающего и его применению, к клетке млекопитающего для продуцирования целевого рекомбинантного продукта и способу ее получения, способу отбора клетки млекопитающего и способу получения целевого рекомбинантного продукта. Вектор включает первый полинуклеотид, кодирующий функциональный связанный с мембраной фолатный рецептор в качестве селективного маркера, и второй полинуклеотид, кодирующий целевой продукт, который рекомбинантно экспрессируется. Целевой продукт представляет собой фармацевтически активный, терапевтически активный или диагностический полипептид. Функциональный связанный с мембраной фолатный рецептор и целевой продукт экспрессируются с указанного вектора экспрессии. Система отбора основана на введении гена экзогенного функционального связанного с мембраной фолатного рецептора в клетку млекопитающего. Предложенное изобретение позволяет эффективно проводить селекцию трансформированных клеток и получать с высоким выходом целевой продукт. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к молекуле нуклеиновой кислоты, которая является циклическим или линейным вектором, пригодным для экспрессии, по меньшей мере, одного целевого полипептида в клетках млекопитающих, включающая (а) по меньшей мере, одну экспрессирующую кассету (POI) для экспрессии целевого полипептида; (б) экспрессирующую кассету (MSM), включающую ген селективного маркера млекопитающих; (в) экспрессирующую кассету (MASM), включающую амплифицированный ген селективного маркера млекопитающих; причем экспрессирующая кассета (POI) фланкирована в направлении 5′ кассетой экспрессии (MASM), кассета экспрессии (MSM) локализована в направлении 3′ от кассеты экспрессии (POI) и в которой кассеты экспрессии (MASM), (POI) и (MSM) расположены в той же ориентации от 5′ к 3′. Также раскрыты способ получения указанной молекулы нуклеиновой кислоты вектора, клетка млекопитающего-хозяина, включающая указанную молекулу нуклеиновой кислоты вектора, способ получения клетки-хозяина, содержащей указанную молекулу нуклеиновой кислоты вектора, а также способ получения целевого полипептида, используя указанную клетку-хозяина. Изобретение позволяет эффективно получать целевой полипептид в клетках млекопитающего. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 13 пр.

 


Наверх