Патенты автора Шевченко Кристина Романовна (RU)

Изобретение относится к способу модификации поверхности пленки полиэтилентерефталата (ПЭТ) функциональными добавками и может быть использовано в производстве тары, упаковки, волокон и триботехнических изделий. Способ модификации поверхности пленки полиэтилентерефталата включает обработку поверхности модификатором - 1,1,3-тригидроперфторпропанолом-1 при нагревании в среде этанола, температуре 40°C и частоте ультразвука 40 кГц в течение 2 ч. Изобретение позволяет увеличить степень кристалличности ПЭТ, а также получить ПЭТ с улучшенным комплексом термических, механических и влагостойких свойств. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора для получения сложного полиэфира и способу получения олиго- и полиэтилентерефталатов, которые могут быть использованы в дальнейшем для получения волокнистых, пленочных и литьевых композиций, обладающих повышенной гидролитической и термической устойчивостью. Способ получения катализатора включает обработку триоксида дисурьмы полифторированным спиртом, выбранным из ряда 1,1,3-тригидроперфторпропанол-1, 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1, 1,1,7-тригидроперфторгептанол-1 и 1,1,9-тригидроперфторнонанол-1, при их мольном соотношении 1:6 соответственно, при температуре 180°C, частоте ультразвука 40 кГц в течение 6 ч. Способ получения олиго- и полиэтилентерефталатов достигается поликонденсацией терефталевой кислоты и этиленгликоля при нагревании в присутствии полученного катализатора. Техническим результатом заявляемых способов является возможность технологичного получения катализатора для синтеза олиго- и полиэтилентерефталатов, характеризующегося отсутствием необходимости использования вспомогательных ингредиентов и добавок (растворители, буферные растворы, активаторы), а также уменьшением доли побочных процессов, а также возможность технологичного получения олиго- и полиэтилентерефталатов в присутствии катализатора с возможностью легкого отделения катализатора от продуктов реакции и высокой степенью полимеризации полученного продукта. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения олиго- и полиэтилентерефталатов. Описан способ получения олиго- и полиэтилентерефталатов, включающий поликонденсацию терефталевой кислоты и этиленгликоля в присутствии катализатора триоксида дисурьмы при нагревании, отличающийся тем, что при смешении ингредиентов дополнительно вводят полифторированный спирт, выбранный из ряда 1,1,3-тригидроперфторпропанол-1, 1,1,5-тригидроперфторпентанол-1, 1,1,7-тригидроперфторгептанол-1 и 1,1,9-тригидроперфторнонанол-1, при взаимодействии которого с триоксидом дисурьмы in situ образуется сокатализатор общей формулы: Sb(OCH2(CF2CF2)nH)3 n=1-4. Технический результат - получение олиго- и полиэтилентерефталатов в присутствии сокатализатора, причем способ характеризуется легкостью отделения каталитической системы от продуктов реакции и высокой степенью полимеризации полученного сложного полиэфира. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в производстве тары, упаковки, волокон и триботехнических изделий. Способ модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата включает его обработку модификатором при нагревании, в качестве модификатора используют фторсодержащие форполимеры в количестве 2 масс.%. на 100 масс.% полиэтилентерефталата при их массовом соотношении 90(I):3(II):7(III), предварительно полученных в виде продукта взаимодействия тримера гексаметилендиизоцианата с содержанием изоцианатных групп 21,8-22,1% с 1,1,7-тригидроперфторгептанолом-1 в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:1:0,005, соответственно. Реакцию осуществляют в среде нитрометана и н-гексана при их объемном соотношении 1:6 при 90°С и частоте ультразвука 40 кГц в течение 2 ч. При этом модификацию осуществляют в среде хлорбензола при 150°С в течение 4 ч в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова. Изобретение позволяет повысить термостойкость полимера. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата для повышения термо-, фото-, износо- и гидролитической стойкости, а также снижения газопроницаемости полимерных материалов. Способ заключается в обработке поверхности полиэтилентерефталата модификатором при нагревании, причем в качестве модификатора используют фторсодержащий форполимер с изоцианатными группами в количестве 2 масс.ч на 100 масс.ч. полиэтилентерефталата общей формулы: . Указанный модификатор получают в результате взаимодействия полиметиленполифениленизоцианата с содержанием изоцианатных групп 29,5-31,0% с трифторуксусной кислотой в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:0,3:0,003 соответственно, в среде о-дихлорбензола при температуре 70°C, частоте ультразвука 40 кГц в течение 6 ч, при этом модификацию осуществляют в среде хлорбензола при 150°C в течение 4 ч в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова. Осуществление модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата указанным способом приводит к возможности расширения температурного интервала эксплуатации изделий из полиэтилентерефталата. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности к способу модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата. Способ модификации поверхности включает обработку гранулята модификатором при нагревании. В качестве модификатора используют форполимер с изоцианатными группами в количестве 2 мас.ч. на 100 мас.ч. полиэтилентерефталата. Модификатор предварительно получают в результате взаимодействия полиметиленполифениленизоцианата с содержанием изоцианатных групп 29,5-31,0% с 1,1,9-тригидроперфторнонанолом-1 в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:0,5:0,007, соответственно, в среде о-дихлорбензола и хлороформа при их объемном соотношении 2:1 при 50°C, частоте ультразвука 40 кГц в течение 3 ч. Модификацию осуществляют в среде хлорбензола при 150°C в течение 4 ч в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова. Изобретение расширяет возможность температурного интервала эксплуатации изделий из полиэтилентерефталата и увеличивает термостойкость. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности к способу модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата функциональными добавками. Способ модификации поверхности гранулята полиэтилентерефталата включает его обработку модификатором при нагревании. В качестве модификатора используют фторсодержащий форполимер с изоцианатными группами в количестве 2 мас.ч. на 100 мас.ч. полиэтилентерефталата. Предварительно модификатор получают взаимодействием тримера гексаметилендиизоцианата с содержанием изоцианатных групп 21,8-22,1% с трифторуксусной кислотой в присутствии каталитических количеств ди-н-бутилдилаурината олова при мольном соотношении реагентов 1:1:0,003 соответственно, в среде о-дихлорбензола при 70°C, частоте ультразвука 40 кГц в течение 2 ч. Модификацию осуществляют при 150°C в течение 4 ч. Изобретение позволяет расширить температурный интервал эксплуатации изделий из полиэтилентерефталата за счет химического связывания используемого модификатора со сложным полиэфиром, что способствует повышению термостойкости полимера. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх