Патенты автора САВО Эндрью М. (US)

Изобретение относится к способу получения ионообменной смолы. Предложена полимерная композиция для получения ионной смолы, содержащая полимерные частицы и высвобождаемый монооксид азота, причем полимерные частицы содержат не менее 80 мас. % полимера и имеют объемный средний диаметр частиц от 210 мкм до 460 мкм. Технический результат – предложенная полимерная композиция позволяет получить ионообменную смолу повышенного качества. 13 табл., 8 пр.

Изобретение относится к суспензионной полимеризации. Способ суспензионной полимеризации включает обеспечение суспензии капель жидкости в водной среде, причем указанные капли содержат один или более нерастворимых в воде винильных мономеров и полиэлектролит (PED), имеющий отрицательный заряд, один или более инициаторов, и при этом указанная водная среда содержит полиэлектролит (PEW), имеющий положительный заряд, противоположный заряду указанного полиэлектролита (PED). Проводят полимеризацию указанного винильного мономера. Способ обеспечивает получение водной дисперсии капель нерастворимого в воде соединения, обладающего хорошей термической стабильностью. 4 з.п. ф-лы, 7 табл., 8 пр.

Изобретение относится к свободнорадикальной полимеризации. Описан способ получения полимера, включающий (a) обеспечение реакционной смеси при рН от 3 до 7,5, содержащей (i) один или несколько виниловых мономеров, (ii) одну или несколько растворимых в воде нитритных солей, (iii) один или несколько инициаторов и (iv) воду. Затем устанавливают в указанной реакционной смеси условие таким образом, что свободнорадикальная полимеризация указанного винилового мономера происходит на месте. После стадий (a) и (b) и перед завершением указанной свободнорадикальной полимеризации, обеспечивающей получение указанного полимера, добавление неорганического основного соединения для повышения рН до выше 7,5 указанной реакционной смеси для увеличения скорости осуществления указанной свободнорадикальной полимеризации на месте указанной свободнорадикальной полимеризации. Технический результат – увеличение скорости реакции полимеризации. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения бисера, обладающего однородным распределением частиц по размерам. Описан способ изготовления монодисперсною сшитого полимерного бисера, включающий следующие стадии: (а) введение капелек, обладающих гармоническим средним размером от 50 до 1500 мкм и включающих по меньшей мере один мономер, по меньшей мере один сшивающий агент и инициатор свободнорадикальной полимеризации, в водную среду в формирующую колонну через отверстия с получением водной суспензии капелек, обладающей объемной долей капелек от 35 до 64%, где эти капельки не инкапсулированы; в котором мономеры выбраны из группы, включающей моноэтиленовоненасыщенные соединения и полиэтиленовоненасыщенные соединения, моноэтиленовоненасыщенные мономеры выбирают из группы, включающей (мет)акриловые кислоты и их сложные эфиры, метилзамещенные стиролы, винилпиридины и виниловые сложные эфиры, простые эфиры и кетоны; (б) принуждение водной суспензии капелек двигаться вниз по трубе нисходящего потока таким образом, что: (I) значение отношения гармонического среднего размера капелек к внутреннему диаметру трубы нисходящего потока составляет от 0,001 до 0,035; (II) средняя линейная скорость нисходящего потока в трубе нисходящего потока составляет от 0,5 до 2,5 фута/с (от 0,15 до 0,75 м/с) и (III) температуру в трубе нисходящего потока поддерживают на уровне по меньшей мере на 20°С ниже температуры, при которой инициатор полимеризации проявляет период полураспада 1 ч; в котором капельки нагнетают вверх в формирующей колонне, затем перенаправляют в нисходящий поток в трубу нисходящего потока, с последующим перенаправлением, в восходящий поток в реактор; и (в) полимеризация капелек в реакторе. Технический результат - получение полимерного бисера однородного размера, по методу нагнетания струи с нисходящим потоком в реактор и без частичной полимеризации или инкапсулирования. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх