Патенты автора Замощина Татьяна Алексеевна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной и клинической фармакологии и касается средств для повышения физической работоспособности и выносливости в эксперименте. Применяют экстракт водорастворимых гуминовых кислот, выделенных раствором натрий гидроксида из низинного древесно-травяного торфа, отобранного с глубины 50-100 см с эвтрофного болота «Таган» Томской области, со среднечисленной молекулярной массой 4419,8 Да, среднемассовой молекулярной массой 17638,4, полидисперсностью 4,0 и медианой 8829,4 Да, в качестве средства, повышающего физическую работоспособность и выносливость у экспериментальных животных. Изобретение позволяет расширить арсенал водорастворимых гуминовых кислот торфа, предназначенных повышать работоспособность и физическую выносливость. 2 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для коррекции сезонного десинхроноза. Средство для коррекции сезонного десинхроноза, являющееся сухим экстрактом надземной части Лабазника вязолистного с 3-5% содержанием влаги и концентрацией лития 90 мкг/г, полученным путем трехступенчатой экстракции 20% спиртом этиловым при соотношении сырья и экстрагента 1:2 с последующим высушиванием при температуре не более 40°С и дальнейшим диспергированием. Вышеописанное средство эффективно для коррекции сезонного десинхроноза. 3 табл.

Изобретение относится к экспериментальной и спортивной медицине, в частности к способам моделирования физического переутомления у крыс в условиях десинхроноза. Нагрузку на животного осуществляют в два этапа. На первом этапе проводят индукцию экспериментального десинхроноза путем содержания крыс в течение 12 суток круглосуточно при искусственном освещении либо в полной темноте. После этого животных подвергают принудительному плаванию при естественном освещении с грузом, закрепленным на хвосте, вес которого составляет 10% веса тела животного. Используют стеклянный аквариум прямоугольной формы размерами 100 см × 100 см × 20 см. Аквариум разделен на отсеки, соединяющиеся у дна, и снабжен двумя вентилями - по одному сверху и снизу одной из боковых стенок. Температура воды составляет 26°-28°С. Животных подвергают плаванию до полного утомления, критерием которого являются три безуспешные попытки всплыть на поверхность либо отказ от таких попыток с опусканием на дно. Способ позволяет создать модель, при которой животные достигают состояния тренированности и резистентности к нагрузке и которая отражает проблемы спортивной физиологии, связанные с нарушением адаптивных резервов организма вследствие трансмеридианных перелетов и последующих спортивных тренировок. 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для коррекции десинхроноза ритма сон-бодрствование. Средство для коррекции десинхроноза ритма сон-бодрствование, представляющее собой сухой водный экстракт надземной части репейничка волосистого (Agrimonia pilosa Ledeb.), полученный путем экстракции надземной части репейничка волосистого, собранной в фазу цветения, водой, охлаждения экстракта, фильтрации, последующего экстрагирования шрота водой, охлаждения, фильтрации, далее шрот снова заливают водой, охлаждают, фильтруют, полученные экстракты объединяют, удаляют растворитель и остаток высушивают, при определенных условиях. Вышеописанное средство эффективно для коррекции десинхроноза ритма сон-бодрствование. 4 табл.

 


Наверх