Патенты автора Школьникова Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при определении показаний к интервенционному лечению фибрилляции предсердий (ФП) у пациентов с отсутствием типичных клинических проявлений ФП. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию сердца с контрастированием (МСКТ) и трансторакальную эхокардиографию с оценкой систолической и диастолической функций сердца. Последовательно оценивают систолическую функцию сердца, диастолическую функцию сердца и тип впадения легочных вен в левое предсердие. С учетом проведенного предоперационного обследования определяют клиническую значимость фибрилляции предсердий путем выполнения последовательности действий, а именно: eсли систолическая функция сердца нарушена, то считают фибрилляцию предсердий клинически значимой; если систолическая функция сердца не нарушена, то оценивают диастолическую функцию сердца; если диастолическая функция сердца нарушена, то выполняют МСКТ и оценивают тип впадения легочных вен в левое предсердие. Если определяют Тип 1, Тип 2 или Тип 4, то оценивают фибрилляцию предсердий как клинически значимую, если определяют Тип 3, Тип 5 или Тип 6, то оценивают фибрилляцию предсердий как клинически незначимую. Способ позволяет персонализировать оценку клинической значимости ФП, позволяющую уточнить показания к интервенционному лечению ФП у бессимптомных пациентов за счет поэтапного анализа морфофункциональных особенностей сердечно-сосудистой системы. 11 ил., 1 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, оценивают клиническую значимость фибрилляции предсердий с учетом возраста пациентов, систолодиастолической функции сердца, топографических особенностей межпредсердной перегородки, морфологических особенностей дистального отдела легочных вен и наличия сопутствующих нарушений ритма сердца, соблюдая особый порядок действий. Группа изобретений позволяет снизить риски развития интраоперационных кровотечений путем предоперационного моделирования транссептальной катетеризации левого предсердия; сократить время операции и снизить интраоперационную лучевую нагрузку путем выбора подхода к катетерной изоляции легочных вен левого предсердия на основе предоперационной оценки вариантов впадения легочных вен в левое предсердие; снизить травматичность интервенционного лечения путем определения этапности лечения при наличии сопутствующих нарушений ритма сердца. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 14 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для выбора метода визуализации при выполнении транссептальной катетеризации левого предсердия (ЛП). Проводят предоперационное моделирование по данным мультиспиральной компьютерной томографии сердца с контрастированием. Визуализируют устье коронарного синуса. Определяют ход коронарного синуса по отношению к первому разветвлению левого главного бронха. Моделируют ультразвуковое изображение межпредсердной перегородки и овальной ямки в бикавальной проекции и по короткой оси на уровне синусов Вальсальвы. Определяют положение центра овальной ямки по двум проекциям: бикавальная проекция и проекция по короткой оси на уровне синусов Вальсальвы по отношению к грудным позвонкам. Определяют взаимоотношение первого разветвления левого главного бронха по отношению к коллектору левых легочных вен. Выявленные признаки оценивают в баллах. Устье коронарного синуса не деформировано, и катетеризация коронарного синуса диагностическим электродом возможна: да – 4 балла; нет – 0 баллов. Ось, соединяющая центр овальной ямки и центр коллектора левых легочных вен, параллельна ходу коронарного синуса: да – 1 балл; нет – 0 баллов. Ось, соединяющая центр овальной ямки и центр коллектора левых легочных вен, и ось, соединяющая центр овальной ямки и первое разветвление левого главного бронха, лежат в плоскости, параллельной ходу коронарного синуса: да – 1 балл; нет – 0 баллов. Центр овальной ямки можно визуализировать при одновременном моделировании транспищеводного ультразвукового изображения межпредсердной перегородки и овальной ямки в бикавальной проекции и проекции по короткой оси на уровне синусов Вальсальвы: да – 6 баллов; нет – 4 балла. Если набрано 12 баллов, то при выполнении транссептальной катетеризации левого предсердия осуществляют рентгеноскопический контроль. Если набрано 9-11 баллов, то при выполнении транссептальной катетеризации левого предсердия осуществляют транспищеводный эхокардиографический контроль. Если набрано менее 9 баллов, то при выполнении транссептальной катетеризации левого предсердия осуществляют внутрисердечную эхокардиографию. Способ обеспечивает снижение количества жизнеугрожающих осложнений и сокращение времени транссептальной катетеризации ЛП, позволяет определить оптимальную методику визуализации в ходе интервенционного лечения фибрилляции предсердий и избежать необходимости репозиционирования транссептальной иглы в правом предсердии, проводить персонализацию метода визуализации транссептальной катетеризации ЛП за счет оценки комплекса наиболее значимых признаков при проведении предоперационного моделирования по данным мультиспиральной компьютерной томографии сердца с контрастированием. 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для получения гранул и брикетов. Пресс состоит из корпуса с размещенным в нем шнеком и узла прессования. Узел прессования содержит связанный с корпусом шнека кожух и фильеру в форме шара со сквозными отверстиями. Диаметр шара равен внутреннему диаметру выходной части кожуха. Отверстия расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях центральных сечений фильеры и имеют различный диаметр в этих сечениях. Установка фильеры в выходной части кожуха осуществляется посредством шарниров, образованных кинематической связью между цилиндрическими шипами-выступами, жестко связанными с фильерой, и продольными пазами в выходной части кожуха. В результате обеспечивается возможность поворота фильеры на 90° относительно вертикальной оси с целью смены вида выпускаемой продукции. Использование изобретения позволит повысить технологическую гибкость пресса. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при получении гранул и брикетов. Пресс состоит из корпуса с размещенным внутри него шнеком и узла прессования. Узел прессования включает связанный с корпусом шнека кожух и расположенную в нем фильеру в виде двух взаимно перпендикулярных сопряженных дисков различной толщины. Каждый диск имеет отверстия с диаметром, отличным от диаметра отверстий в смежном диске. Позиционирование и закрепление фильеры в кожухе осуществляется при помощи шипов квадратного сечения, жестко связанных с дисками в зоне их сопряжения, и Г-образных пазов в выходной части кожуха. В результате обеспечивается повышение технологической гибкости пресса. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к шнековым пресс-грануляторам. Шнековый пресс-гранулятор включает корпус, внутри которого соосно размещен винтовой шнек. С корпусом связан узел прессования, содержащий съемно-сменный кожух с фланцевым креплением к корпусу, на внутренней поверхности которого выполнены продольные сквозные пазы различного профиля в поперечном сечении, а также фильера. Фильера выполнена в виде стакана, наружный выступ основания которого установлен в соответствующем пазу торца шнека. В полости стакана размещен установленный с возможностью перемещения вдоль его образующей Г-образный нож-обламыватель. Вертикально загнутая рабочая поверхность ножа-обламывателя образует регулируемый зазор с торцевой частью кожуха, обеспечивающий требуемую длину гранул или брикетов. Использование изобретения позволит снизить металлоемкость пресса при одновременном расширении технических и технологических возможностей путем получения широкого ассортимента изделий по их конфигурации и размерному ряду. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам для получения формованных продуктов в пищевой промышленности. Пресс-гранулятор включает корпус, внутри которого размещен посредством вала винтовой шнек. С корпусом связан съемный узел прессования, содержащий фильеру с отверстиями в виде пакетных наборов сквозных отверстий различного диаметра. Фильера имеет ступенчатый профиль в своем продольном сечении. Ступенчатая конфигурация фильеры образована концентрично расположенными относительно оси вала шнека цилиндрами различной длины. Вдоль ступенчатого продольного профиля фильеры, повторяющей его конфигурацию, установлена пластина, жестко связанная с валом и выполняющая роль срезающего устройства. Использование изобретения позволит снизить энергетические затраты с одновременным расширением технологических возможностей пресса путем получения гранул различного диаметра за один цикл работы пресса. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Перед операцией выполняют мультиспиральную компьютерную томографию сердца (МСКТ) с последующим определением типа впадения легочных вен (ЛВ) в левое предсердие (ЛП). Затем с учетом выявленного типа впадения ЛВ в ЛП определяют метод катетерной изоляции легочных вен. Если по данным МСКТ сердца определяют наличие «типичной анатомии», то для хирургического лечения ФП выбирают криобаллонную изоляцию ЛВ. Если по данным МСКТ сердца определяют наличие «рассыпного типа» или «смешанного типа», то для хирургического лечения ФП выбирают радиочастотную катетерную изоляцию ЛВ. Если по данным МСКТ определяют наличие «коллектора левых ЛВ», или «контрлатеральных ЛВ», или «коллектора правых ЛВ», то выполняют измерение диаметра устья ствола коллектора ЛВ. В том случае, если его максимальный диаметр меньше максимального диаметра криобаллона, то для хирургического лечения ФП выбирают криобаллонную изоляцию ЛВ. В том случае, если максимальный диаметр устья ствола коллектора ЛВ равен или превышает максимальный диаметр криобаллона, то для хирургического лечения ФП выбирают радиочастотную катетерную изоляцию легочных вен. Способ позволяет снизить риск развития интраоперационных осложнений, сократить продолжительность оперативного вмешательства, уменьшить лучевую нагрузку и повысить интраоперационную эффективность хирургического лечения фибрилляции предсердий (ФП). 7 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. По данным ангиографии визуализируют v. cephalica и определяют угол впадения v. cephalica в v. axillaris, в зависимости от которого определяют метод проведения эндокардиальных электродов (ЭЭ), а именно: если угол впадения v. cephalica в v. axillaris острый, в этом случае ЭЭ проводят в правые отделы сердца через v. cephalica; если угол впадения v. cephalica в v. axillaris прямой - ЭЭ проводят в правые отделы сердца через v. cephalica, если провести ЭЭ в правые отделы сердца через v. cephalica не удается, то используют пункционный метод: пунктируют v. subcalvia, по проводнику устанавливают разрывной интродьюсер, через который в правые отделы сердца проводят ЭЭ; если угол впадения v. cephalica в v. axillaris тупой - используют пункционный метод: пунктируют v. subcalvia, по проводнику устанавливают разрывной интродьюсер, через который в правые отделы сердца проводят ЭЭ; в том случае, если по данным ангиографии v. cephalica не визуализирована, ЭЭ проводят в правые отделы сердца, используя пункционный метод: пунктируют v. subcalvia, по проводнику устанавливают разрывной интродьюсер, через который в правые отделы сердца проводят ЭЭ. Способ позволяет снизить риск развития интраоперационных осложнений при имплантации электрокардиостимуляторов, а также сократить длительность выполнения оперативного вмешательства. 5 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики вариантов поражения проводящей системы миокарда при инфекционной кардиомиопатии у детей. Для этого пациенту проводят клинический осмотр и лабораторные исследования. Выполняют электрокардиографическое исследование. Проводят исследование крови, определяют антикардиальные антитела - АКАТ к антигенам отдельных структур сердца, по превышению титров которых относительно нормы определяют наличие воспалительного процесса в соответствующих структурах миокарда. При выявлении на ЭКГ нарушения ритма на фоне повышения значения титра АКАТ к проводящей системе миокарда диагностируют вариант поражения проводящей системы миокарда в виде нарушения ритма. При выявлении на ЭКГ нарушения проводимости на фоне повышения значения титров АКАТ к проводящей системе миокарда к кардиомиоцитам диагностируют вариант поражения проводящей системы миокарда в виде нарушения проводимости. При выявлении на ЭКГ изменения положения ST-T линии выше или ниже изолинии и повышении значения титров АКАТ к кардиомиоцитам диагностируют вариант поражения проводящей системы миокарда в виде нарушения реполяризации желудочков сердца. Изобретение позволяет на ранних стадиях заболевания провести адекватную терапию и предупредить развитие жизнеугрожающих осложнений. 3 пр.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения и профилактики хронических нарушений ритма сердца. Для этого вводят фармацевтическую комбинацию, включающую пиритинол, глутаминовую кислоту и убихинон при следующем соотношении компонентов для различных возрастных групп, в граммах на один прием: пиритинол - 0,05-0,2; глутаминовая кислота - 0,125-0,5; убихинон - 0,005-0,02. Применение такой комбинации обеспечивает коррекцию хронических нарушений ритма сердца, развившихся на фоне нарушения симпатико-адреналовых и парасимпатических воздействий на миокард с преобладанием парасимпатических влияний на сердце. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

 


Наверх