Патенты автора Чистякова Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к косметической промышленности. Состав для обесцвечивания волос состоит их трех фаз, размещенных отдельно друг от друга и смешиваемых непосредственно перед применением, где Фаза А представляет собой порошок, содержащий персульфат калия, персульфат аммония и метасиликат натрия; Фаза Б представляет собой водный раствор, содержащий пероксид водорода в кислой среде; Фаза В представляет собой масляную фазу, содержащую минеральное масло, смесь полиизобутена со смесью гидрогенизированного полиизобутена с сополимером этилен/пропилен/стирен и сополимером бутилен/этилен/стирен. Изобретение обеспечивает образование на поверхности волоса гидрофобной пленки с высокой механической прочностью, которая не допускает его контакта со щелочным раствором, активно разрушающем волосы, свободно пропуская газы, необходимые для процесса обесцвечивания волос. 37 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области косметологии, в частности к комбинации липофильного и гидрофильного агентов для применения в средстве по уходу за волосами, в которой липофильный агент, представляющий собой косметический ингредиент Dow Corning 9701, и гидрофильный агент, которым является косметический ингредиент Dow Corning ЕР-9801, находятся в приблизительном массовом соотношении от 1:10 до 10:1. Также предложены применения данной комбинации для изготовления шампуня и средства по уходу за волосами, а также предложены шампунь для ухода за волосами и средство по уходу за волосами, содержащие такую комбинацию, и применение указанных шампуня и средства для очистки волос и кожи головы от загрязнений. Группа изобретений обеспечивает очистку волос и кожи головы от загрязнений и придание волосам по меньшей мере одного из таких свойств, как облегчение расчесывания, поддержание эстетической красоты, кондиционирование, улучшение гладкости, блеска и визуального здорового состояния волос. 6 н. и 47 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к косметической промышленности, а именно к применению по меньшей мере одного α,ω-диамина общей формулы H2N-CH2-(CH2)n-CH2-NH2 или его соли, где n=0, 1, 2, 3, 4 или 5, для увеличения механической прочности волос и к средству для ухода за волосами, его содержащему. Группа изобретений обеспечивает увеличение механической прочности волос. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой состав для обесцвечивания волос, состоящий их трех фаз, размещенных отдельно друг от друга и смешиваемых непосредственно перед использованием, где Фаза А представляет собой порошок, содержащий окислители - персульфаты калия и аммония, щелочной агент - метасиликат натрия; Фаза Б является окислительным агентом, который представляет собой водный раствор пероксида водорода в кислой среде; Фаза В является масляной, отличающийся тем, что в Фазу В дополнительно введена смесь полиизобутена с продуктом, состоящим из гидрогенизированного полиизобутена, этилен/пропилен/стирен сополимера, бутилен/этилен/стирен сополимера, в соотношении 1:1, благодаря чему полиизобутен образует на поверхности волоса гидрофобную пленку с высокой механической прочностью, которая не допускает его контакта со щелочным раствором, активно разрушающим волосы, свободно пропуская при этом газы - аммиак и кислород, необходимые для процесса обесцвечивания волос. Изобретение позволяет снизить степень повреждения волос при обесцвечивании. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к cоставу для окрашивания волос, состоящему из двух фаз - Фазы А и Фазы Б, размещенных отдельно друг от друга и смешиваемых непосредственно перед использованием. Фаза Б представляет собой окислительный агент в виде водного раствора, содержащего пероксид водорода, рН=2,5-5,0. Фаза А представляет собой гель, содержащий в качестве гелеобразователя геллановую камедь низкоацилированную, в качестве загустителя ксантановую камедь, в качестве щелочных агентов гидроксид аммония, 25% раствор, в качестве красящих компонентов - оксидационные красители и/или их соли и их смеси с красителями прямого действия, в качестве растворителя пропиленгликоль, в качестве неионногенного полимера поливинилпирролидон, в качестве восстановителя сульфит натрия, эриторбат натрия, гидросульфит натрия или их смеси, в качестве комплексона тетранатриевая соль этилендиамин тетрауксусной кислоты, в качестве кондиционирующего агента ПЭГ-12 диметикон, диметикон ПЭГ-8 медофоамат или их смеси, парфюмерную композицию и воду в определенном количестве. Изобретение обеспечивает получение стабильного водного геля, не содержащего ПАВ и акрилатных полимеров, вызывающих изменение реологии геля при хранении и повышающих вероятность выпадения осадка, а также получение устойчивого геля в присутствии солей-электролитов, используемых в качестве антиоксидантов и способствующих равномерному и глубокому окрашиванию волос. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к cоставу для выпрямления волос, представляющему собой эмульсию, активизирующуюся при температуре 210-230°C и содержащую выпрямляющий агент - глиоксиловую кислоту (12,0-20,0 мас.%), эмульгатор – неионогенный ПАВ (цетеарет-6, смесь цетеарет-20 либо цетеарет-25 с цетилстеариловым спиртом в соотношении 10:1, 4,0-8,0 мас.%), кондиционирующий агент – неионогенный силикон (ПЭГ-12 диметикон, смесь циклопентасилоксана с диметиконолом в соотношении 3:1, ПЭГ/ППГ-15/15 диметикон, диметикон ПЭГ-8 медофоамат, эмульсия диметикона с лаурет-4, лаурет-23 и салициловой кислотой, 3,0-7,0 мас.%), парфюмерную композицию (0,1-1,0 мас.%), консервант (0,01-0,5 мас.%) и воду. Изобретение обеспечивает получение состава, создающего эффект выпрямленных волос в течение года при сохранении их высокого качества, с нейтральным запахом, легко удаляемого с волос и не препятствующего их интенсивному окрашиванию оксидационными красителями непосредственно после выпрямления. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой красящий пенный состав для волос, состоящий из двух фаз - Фазы А и Фазы Б, размещенных отдельно друг от друга и смешиваемых непосредственно перед использованием, где Фаза Б представляет собой окислительный агент в виде водного раствора, содержащий пероксид водорода, а Фаза А представляет собой эмульсию, содержащую неионогенный поливинилпирролидон (ПВП), обладающий высокой растворяющей способностью по отношению к красителям различных классов, способностью образовывать с ними лабильные комплексы пониженной токсичности и быстро транспортировать их к поверхности кератина волос, к которому проявляет повышенное сродство, и композицию ПАВ анионного, неионогенного и амфотерного типа, обеспечивающую возможность вспенивания красящего состава, получаемого после смешения с Фазой Б, с образованием устойчивой в течение длительного времени пены и обладающей большой растворяющей способностью, что позволяет вводить в красящий состав большие концентрации красителей (оксидационных и/или их солей или смесь их с красителями прямого действия), а также содержащую эмолиент, кондиционирующий агент, восстановители, комплексон, парфюмерную композицию и воду, а в качестве щелочного агента - гидроксид аммония, 25% раствор и нелетучий аминометилпропанол, поддерживающие постоянную щелочность состава рН 9,2-10,8 на протяжении всего времени окрашивания. Этот состав обеспечивает равномерное, интенсивное, глубокое и сохраняющееся в течение длительного времени окрашивание волос. 3 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к пенному составу для окрашивания волос, состоящему 2-х фаз - Фазы А и Фазы Б, размещенных отдельно друг от друга и смешиваемых непосредственно перед использованием. Фаза Б представляет собой окислительный агент в виде водного раствора, содержащий пероксид водорода. Фаза А представляет собой эмульсию, содержащую композицию ПАВов анионного, неионогенного и амфотерного типа, взятых в определенном соотношении, а также оксидационные красители и/или их соли в водно-щелочной среде и/или красители прямого действия, щелочные агенты, обеспечивающие рН 9,2-10,8; в качестве анионного ПАВ используют смесь лаурет сульфата натрия и лаурет-5 карбоксилата натрия; в качестве неионогенного ПАВ - смесь кокамида диэтаноламина и децилглюкозида; в качестве амфотерного ПАВ - кокамидопропилбетаин; в качестве кондиционирующего агента - ПЭГ-12 диметикон; в качестве восстановителей - сульфит натрия, эриторбат натрия, гидросульфит натрия; в качестве комплексона, умягчающего воду - тетранатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты; парфюмерную композицию и воду. Изобретение обеспечивает равномерное, интенсивное, глубокое и сохраняющееся в течение длительного времени окрашивание волос. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству составов для окрашивания волос. Предлагаемый состав состоит из 2-х фаз - Фазы А и Фазы Б, размещенных отдельно друг от друга и смешиваемых непосредственно перед использованием, где Фаза Б представляет собой окислительный агент в виде водного раствора, содержащий пероксид водорода, а Фаза А, в которую входят катионные полимеры и катионоактивные ПАВ, представляет собой кремообразную эмульсию, содержащую красящие компоненты, загущающие агенты, эмульгаторы, органические растворители, кондиционирующие агенты, неионогенные ПАВ, восстановители, комплексен, консерванты, парфюмерную композицию и воду, а в качестве щелочного агента - смесь, состоящую из гидроксида аммония, 25%-ный раствор, и нелетучего аминометилпропанола, поддерживающую постоянную щелочность состава рН 9,2-10,8 на протяжении всего времени окрашивания (40-50 мин). Этот состав обеспечивает равномерное, интенсивное, глубокое и сохраняющееся в течение длительного времени окрашивание волос. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к составу для окрашивания волос. Предлагаемые составы содержат высокомолекулярный спирт, моностеарат глицерина, эмульгаторы, органические растворители, красящие компоненты, восстановители, кондиционирующие добавки, консерванты, комплексон, парфюмерную композицию, окислитель, воду, а в качестве щелочного агента - буфер, состоящий из аминометилпропанола в смеси с сульфатом аммония, поддерживающий постоянную щелочность состава рН 10-10,5. Благодаря этому составу обеспечивается глубокое прокрашивание волос, сохраняющееся в течение длительного времени, при этом не происходит повреждение волос и не оказывается раздражающее действие на кожу головы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

 


Наверх