Патенты автора Круглов Кирилл Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу и системе оценки влияния исследуемого программного обеспечения (ПО) на функциональность определенной конфигурации системы промышленной автоматизации (СПА). Технический результат заключается в определении влияния исследуемого программного обеспечения (ПО) на функциональность определенной конфигурации системы промышленной автоматизации. В способе производят с помощью средства отбора ПО отбор образцов исследуемого ПО, которое потенциально способно нанести ущерб функционированию СПА; проводят тестирование с помощью испытательного стенда воздействия по крайней мере одного отобранного образца исследуемого ПО на определенную конфигурацию СПА для выявления влияния выбранных образцов ПО на определенную конфигурацию СПА, где выявление влияния проводят при помощи средства мониторинга доступности и включают по меньшей мере причины и события, приводящие к нарушению работы конкретной конфигурации СПА, при этом конкретная конфигурация СПА включает по меньшей мере компоненты промышленной системы, имитируемые на испытательном стенде, где тестирование включает мониторинг запросов и ответов между компонентами определенной конфигурации СПА; выполняют с помощью средства оценки влияния анализ всех выявленных причин и событий, приводящих к нарушению работы определенной конфигурации СПА, имитирующийся на испытательном стенде; оценивают влияние выбранных образцов ПО с помощью средства оценки влияния путем определения степени влияния выявленных причин и событий, приводящих к нарушению, на определенную конфигурацию СПА, где степень влияния указывает на нанесенный ущерб тестируемой конфигурации СПА. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении достоверности оценки влияния вредоносного ПО на функционирование определенной конфигурации системы промышленной автоматизации (СПА). Технический результат достигается за счет формирования на испытательном стенде определенной конфигурации инфраструктуры СПА согласно полученной спецификации, которая включает состав и задачи компонентов СПА; получения набора образцов вредоносного ПО; выполнения тестирования полученного набора на сформированном испытательном стенде, во время которого производят выявление причин и событий, приводящих к нарушению функционирования компонентов СПА и полевых элементов, за которые отвечает компоненты СПА, при этом тестирование включает определенный сценарии работы компонентов СПА, где во время указанного тестирования выявление причин и событий проводится на основании снимаемых параметров метрик, актуальных для тестируемой конфигурации СПА; произведения анализа выявленных причин и событий, приводящих к нарушению функционирования компонентов СПА на испытательном стенде на основании произведенных замеров параметров метрик, которые позволяют оценить производительность и временные сбои в работе компонентов СПА; определения влияния вредоносного ПО на конфигурацию СПА. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системам и способам для передачи доверия при обновлении разрешенного программного обеспечения. Технический результат, заключающийся в обновлении программного обеспечения, запуск которого разрешен для какого-либо пользователя какого-либо ПК в сети, достигается за счет определения того факта, что, по меньшей мере, один новый объект, который появился на ПК во время процесса обновления разрешенного программного обеспечения, обладает доверием. Новый объект, появившийся при работе процесса обновления, инициированного разрешенным средством обновления, определяют доверенным. В случае если разрешенное средство установки осуществит доступ к указанному новому объекту, то такое средство установки будет определяться как доверенное. При этом доверенным будет определяться, по меньшей мере, один новый объект, появившийся при работе процесса установки, инициированного доверенным средством установки. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх