Патенты автора Зорин Эдуард Федорович (RU)

Устройство-истребитель для поражения беспилотных летательных аппаратов содержит систему наведения с земли в виде радиолокатора, дистанционно пилотируемый летательный аппарат с установленными на нем видеокамерами обзора и до четырех датчиков перемещения, а также взаимосвязанные с ними контейнеры для кассет с поражающими элементами, выполненными в виде капсул с иглой, содержащих малогабаритный радиопередатчик и боезаряд с таймером для его подрыва в заданное время. Обеспечивается повышение надежности поражения беспилотного летательного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к цифровым вычислительным системам для определения показателей качества сравниваемых сложных систем, средств и изделий с множеством разнородных показателей. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств этого назначения. В устройстве обеспечивают коммутацию информации об единичных показателях сравниваемых средств защиты, ее нормировании, определении среднестатистических значений параметров качества, построении шкалы оценки с учетом вычислений значений проекций радиус-векторов точек показателей качества рассматриваемых средств на шкалу оценки и определении значений отношений этих проекций к значению проекции точки с единичными координатами, обеспечивают при такой обработке данных комплексную оценку качества выбираемых средств защиты с определением максимального значения комплексного показателя соответствующего выбранному средству. 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, а именно к цифровым вычислительным системам для определения качества сравниваемых сложных систем, средств, изделий. Технический результат заключается в повышении защищенности устройств. Коммутируют информацию о единичных показателях сравниваемых средств, записывают ее в первый блок памяти, пересылают ее в блок формирования эталонов худшего и лучшего качества, образующих соответственно начало и конец прямой, определяющей шкалу оценки качества, проводят плоскости перпендикулярно к этой прямой через точки сравниваемых средств в пространстве единичных показателей, находят параметры точек пересечения со шкалой оценки, значения которых и образуют комплексные показатели качества сравниваемых средств, максимальная величина одного из них соответствует предпочтительному средству. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх