Патенты автора Стародубцев Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике широкого назначения и раскрывает способ фотокаталитической очистки и стерилизации воздуха. Способ включает пропускание воздуха через фотокаталитическую мембрану, при этом в качестве фотокаталитической мембраны используют пористый носитель на основе меди, включающий микропористую медь или бронзу толщиной 3 мм с размерами пор от 0.5 до 20 мкм, или пористый носитель с микропористой структурой с покрытием поверхности пор из наночастиц меди. Далее фотокаталитическую мембрану непрерывно облучают видимым световым источником, представляющим собой светодиодную матрицу, в области спектра от 400 до 780 нм с плотностью мощности светового потока 250-500 мВт/см2. Скорость потока очищаемого воздуха через фотокаталитическую мембрану поддерживают в пределах от 1 до 5 м/с. Изобретение может быть использовано в процессах очистки и стерилизации воздуха, прежде всего в помещениях медицинского назначения, в том числе в операционных, стоматологических кабинетах, родильных палатах, а также в жилых и производственных помещениях, на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте. 4 пр., 4 табл., 1 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инактивации патогенов в биологической жидкости. Для этого проводят смешивание биологической жидкости в присутствии кислорода с углеродным фотосенсибилизатором, представляющим собой фуллерен, нанесенный на твердофазный носитель, при одновременном облучении смеси оптическим излучением. При этом используют твердофазный фотосенсибилизатор, содержащий фуллерен от 0.01 вес.% до 3.0 вес.% на 1 г твердофазного носителя, реакционную среду дополнительно обогащают молекулярным кислородом при перемешивании с последующим отделением фотосенсибилизатора от реакционной среды. Изобретение обеспечивает высокую эффективность и скорость инактивации вирусов в белковых препаратах, полученных из плазмы донорской крови. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу ограничения мощного лазерного импульсно-периодического излучения и может найти применение для защиты органов зрения и чувствительных приемников излучения от разрушающего действия высокоинтенсивного падающего излучения. Способ реализуется лимитером на основе суспензий наночастиц, обладающих нелинейно-оптическими свойствами, в прозрачных жидких матрицах, содержащих поверхностно-активное вещество. Ограничение импульсно-периодического лазерного излучения производят с частотой повторения до 10 Гц, при этом соотношение вязкости (η) и молекулярной массы (М) жидкостной компоненты лимитера определяется эмпирической формулой γ=Кη/М при значении 1<γ<10 и К=10 Да/Пз. Технический результат заключается в обеспечении возможности использования способа ограничения лазерного излучения без изменения оптических свойств лимитера под действием мощного лазерного излучения.

 


Наверх