Патенты автора Сидорович Владимир Георгиевич (RU)

Оптическая система содержит объектив, бликующий элемент с отражающей поверхностью, расположенной в окрестности фокальной поверхности объектива, и апертурную маску, содержащую область, пропускающую оптическое излучение без искажений волнового фронта и выполненную в виде сегмента, большего, чем половина круга, и не пропускающую излучение область. Граница этой области в виде хорды, замыкающей сегмент, отстоит от центра апертуры объектива на расстояние d, выбираемое из условия d=αF, где F - фокусное расстояние объектива системы, м; α - максимальный угол наклона падающего на апертуру объектива параллельного пучка световых лучей к плоскости, проходящей через оптическую ось системы параллельно хорде, рад, при котором на не пропускающую излучение область маски попадают все отраженные от бликующего элемента лучи этого пучка независимо от стороны его наклона. Технический результат - расширение области поля зрения, в которой может находиться источник излучения, не вызывая существенного световозвращения в ту сторону от плоскости, проходящей через оптическую ось системы параллельно краю не пропускающей оптическое излучение области апертурной маски, где располагается не пропускающая излучение область маски. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Оптическое устройство включает объектив, бликующий элемент с отражающей поверхностью, расположенной в окрестности фокальной поверхности объектива, и адаптивную апертурную маску, содержащую области, пропускающие оптическое излучение без искажений волнового фронта и выполненные в виде одного или нескольких круговых секторов с суммарным углом при вершинах, равным 180°, и симметричные им относительно центра апертуры объектива области, не пропускающие излучение. Апертурная маска снабжена средством поворота этих областей вокруг центра апертуры объектива и изменения их числа с одновременным изменением величины углов при вершинах секторов и с сохранением симметрии в зависимости от взаимного расположения оптической оси устройства и прямой линии, соединяющей центры апертур устройства и источника зондирующего оптического излучения, используемого для обнаружения устройства. Технический результат - обеспечение высокоэффективной блокировки отраженных бликующим элементом зондирующих лучей независимо от расположения зондирующего источника. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Оптическое устройство содержит объектив, визирную или прицельную сетку и окуляр, позволяющий наблюдать изображение, построенное объективом на поверхности, в которой располагается визирная или прицельная сетка, а также саму эту сетку. Между объективом и окуляром размещена сборка из клиновидных оптических элементов, соединенных между собой с помощью прозрачного геля или за счет оптического контакта в виде плоскопараллельной пластинки, сетка нанесена на поверхность соединения оптических элементов, совпадающую по форме с поверхностью наилучшего изображения устройства. Пластинка установлена так, чтобы обеспечивалось совмещение этой поверхности с поверхностью наилучшего изображения устройства. Технический результат - повышение эффективности подавления бликов без ухудшения качества получаемого изображения. 1 ил.

 


Наверх