Патенты автора Алехин Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, в частности к монтажу муфт оптического кабеля, и предназначено для крепления оптических модулей оптического кабеля на кассете муфты при сращивании длин оптического кабеля. Заявлен способ фиксации оптических волокон в модульной трубке оптического кабеля, в котором в месте выхода оптических волокон из модульной трубки оптического кабеля внутрь модульной трубки вводят силиконовый герметик, при этом предварительно на модульную трубку оптического кабеля надевают термоусаживаемую трубку с внутренним диаметром на 0,2–0,3 мм больше внешнего диаметра модульной трубки оптического кабеля и длиной до 10–30 мм, а после того как модульные трубки оптического кабеля обрезают, смывают гидрофобный гель как с внешней поверхности модульной трубки, так и с ее внутренней поверхности на расстоянии 2-5 мм от торца модульной трубки оптического кабеля, выдавливая гидрофобный гель из модульной трубки оптического кабеля, обезжиривают оптические волокна и внешнюю поверхность модульных трубок оптического кабеля на расстоянии 20-30 мм и их внутреннюю поверхность на расстоянии 2-5 мм от торца модульной трубки оптического кабеля. Затем в месте выхода оптических волокон из модульной трубки оптического кабеля внутрь модульной трубки на глубину 2-5 мм вводят силиконовый герметик, наносят равномерно силиконовый герметик на внешнюю поверхность модульной трубки на расстояние 5–10 мм от торца модульной трубки и на оптические волокна на расстоянии до 5 мм от торца модульной трубки, надвигают термоусаживаемую трубку на конец модульной трубки так, чтобы в месте выхода оптических волокон из модульной трубки оптического кабеля она примерно на 5-10 мм заходила на выходящие из модульной трубки оптического кабеля оптические волокна, после чего осаживают термоусаживаемую трубку, равномерно нагревая ее, и через 20-30 минут после этого при полимеризации наружного слоя силиконового герметика приступают к сращиванию оптических волокон. Технический результат - расширение области применения. 5 ил.

Использование: для крепления оптических модулей оптического кабеля на кассете муфты при сращивании длин оптического кабеля. Сущность заявленного изобретения заключается в том, что в способе крепления оптических модулей оптического кабеля на кассете муфты при сращивании длин оптического кабеля концы соединяемых длин оптического кабеля разделывают по шаблону, в том числе по шаблону обрезают трубки оптических модулей так, что расстояние от места крепления оптических модулей на вводе в кассету до места обреза трубок оптических модулей в зависимости от конструкции кассеты составляет 4-8 мм, с оптических модулей и оптических волокон смывают гидрофобный гель, обезжиривают оптические волокна, оптические модули собирают в пучки, обматывают пучок оптических модулей в месте крепления оптических модулей в кассету несколькими слоями липкой полимерной ленты и закрепляют его на вводе в кассету на корпусе кассеты без натяжения двумя стяжками, при этом гидрофобный гель смывают как с внешней поверхности трубок оптического модуля, так и с их внутренней поверхности на расстоянии 1-2 мм от торца трубки оптического модуля, выдавливая гидрофобный гель из трубок оптических модулей, обезжиривают оптические волокна и внешнюю поверхность тру-бок оптических модулей на расстоянии 20-30 мм и их внутреннюю поверхность на расстоянии 1-2 мм от торца трубки оптического модуля, а также зачищают и обезжиривают поверхность кассета на вводе в месте крепления пучка оптических модулей, несколько слоев липкой полимерной ленты накладывают на пучок оптических модулей так, чтобы расстояние от нижнего края пучка до поверхности кассеты при закреплении оптических модулей на кассете составляло 1–2 мм, и после закрепления пучка оптических модулей на вводе в кассету на корпусе кассеты без натяжения двумя стяжками на участке около места обреза трубок оптических модулей в пучке накладывают силиконовый компаунд на расстоянии примерно на 5 мм над внешней поверхностью трубок оптических модулей и примерно на 5 мм над оптическими волокнами от торца трубок оптического модуля, равномерно распределяют силиконовый компаунд, в том числе между пучком оптических модулей и кассетой и внутри трубок оптических модулей на расстояние до 1–2 мм от их торца, через 15-20 минут после этого при полимеризации наружного слоя силиконового компаунда приступают к сращиванию оптических волокон. Технический результат: обеспечение возможности расширения области применения. 3 ил.

Изобретение относится к технике измерений параметров кабелей и может быть использовано для измерения жесткости оптических кабелей с высокой прочностью на разрыв при низких температурах. Сущность: один конец образца оптического кабеля закрепляют на платформе с помощью первого зажима, а второй конец образца оптического кабеля отгибают от его оси на угол θ>45° и закрепляют на платформе с помощью второго зажима, после чего платформу с закрепленным на ней образцом кабеля помещают в климатическую камеру, устанавливают в ней заданную температуру, при которой измеряют радиус изгиба оптического кабеля на выходе из первого зажима. Предварительно, для одних и тех же значений угла θ и расстояния 1, при нормальной температуре выполняют измерения относительных радиусов изгиба на выходе из первого зажима R0 и R1 для двух образцов оптического кабеля, для которых значения жесткости при нормальной температуре В0 и В1 известны и отличаются друг от друга, после чего для тех же значений угла θ и расстояния 1 выполняют измерения относительного радиуса изгиба на выходе из первого зажима испытуемого образца оптического кабеля Rx при заданной низкой температуре. Относительный радиус изгиба определяют как отношение радиуса изгиба оптического кабеля на выходе из зажима к радиусу оптического кабеля, а жесткость испытуемого образца оптического кабеля при заданной низкой температуре Вx определяют по зависимости. Технический результат: расширение области применения и снижение затрат. 3 ил.

Способ заключается в следующем. Образец оптического кабеля (ОК) прокладывают внутри отрезка стальной трубы. Концы ОК выходят из стальной трубы. Стальную трубу по концам герметизируют и заполняют дистиллированной водой. Образец ОК в заполненной дистиллированной водой стальной трубе помещают в климатическую камеру, через шлюз которой выводят концы образца ОК. К оптическим волокнам (ОВ) подключают средство измерений и контролируют их затухание. Образец ОК предварительно прокладывают в защитном полимерном трубопроводе (ЗПТ) так, чтобы концы ОК выходили из ЗПТ. Концы ЗПТ герметизируют и ЗПТ заполняют дистиллированной водой. Образец ОК в заполненном водой ЗПТ прокладывают внутри отрезка стальной трубы. Внутри стальной трубы поверх ЗПТ укладывают герметизированные по концам демпфирующие полимерные трубки. Стальную трубу по концам герметизируют и заполняют дистиллированной водой. Образец ОК в заполненных дистиллированной водой ЗПТ и стальной трубе помещают в климатическую камеру. Температуру в климатической камере изменяют в соответствии с графиком, согласно которому выдерживают образец ОК в заполненных дистиллированной водой ЗПТ и стальной трубе при низкой отрицательной температуре до полного замерзания воды в стальной трубе и ЗПТ. Суммарное сечение герметизированных демпфирующих полимерных трубок выбирают так, чтобы создаваемую при замерзании воды в стальной трубе нагрузку на ЗПТ снизить до заданного значения. Технический результат - расширение области применения. 1 ил.

 


Наверх