Патенты автора Покровский Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к получению паяного соединения узла электровакуумного прибора, содержащего детали из керамики и металла, и может быть использовано в электронной, радиотехнической промышленности и прецизионном приборостроении. Между соединяемыми поверхностями деталей узла размещают припой, проводят нагрев узла в электровакуумной печи и его охлаждение. Используют припой в виде фольги из эвтектического медно-серебряного сплава, на поверхность которой с обеих сторон нанесен слой титана. Способ может быть реализован на распространенном электровакуумном термическом оборудовании. Технический результат заключается в получении герметичного паяного шва по гелию более 2×10-12 Па·м3/с при снижении трудоемкости технологической операции пайки. 4 пр.

Изобретение предназначено для получения паяных соединений деталей электровакуумного прибора, выполненных из керамики и металла. Гетерогенный активный припой состоит из фольги с нанесенным на нее активным металлом. Фольга выполнена из меди или из медно-серебряного сплава. Активный металл нанесен на фольгу с обеих сторон в количестве, составляющем 1,5-4 мас.% от массы фольги. В качестве активного металла использован титан, или цирконий, или их комбинация. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик припоя, расширении технических возможностей по совместимости со спаиваемыми материалами, повышение адгезионных свойств и вакуумной плотности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано при прогнозировании эксплуатационных характеристик композиционных материалов. Заявлено устройство для определения коэффициента теплопроводности материала методом плоского горизонтального слоя, содержащее элемент, исключающий боковые тепловые потери, измерительный блок с нагревателем, измерительную ячейку, предназначенную для расположения образца исследуемого материала и выполненную в виде двух функционально независимых элементов, одного с функцией нагрева, другого - охлаждения, которые расположены соосно и с заданным зазором, обеспечивающим тепловой контакт, термопару, подключенную к измерительному блоку. Элемент измерительной ячейки с функцией охлаждения выполнен в виде соосно расположенных друг в друге колец внутреннего и внешнего. Кольца внутреннее и внешнее и объем между ними выполнены с возможностью заполнения одной и той же легко испаряющейся жидкостью с углом смачивания на образце исследуемого материала не более 90°. Расположены упомянутые кольца на лицевой стороне образца исследуемого материала, а термопара расположена с противоположной стороны образца исследуемого материала. Технический результат: повышение точности экспресс-измерений для определения коэффициента теплопроводности материала. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх