Патенты автора Зубков Петр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электронной техники и служит для изготовления СВЧ-поглотителей спиральных ЛБВ с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Техническим результатом изобретения является получение СВЧ-поглотителей с переменным сопротивлением по длине, причем изменение сопротивления по длине керамического стержня может происходить от линейного закона до экспоненциального. Технический результат достигается тем, что способ изготовления СВЧ-поглотителей, включающий нанесение пиролитической пленки углерода из смеси углеводородосодержащих газов на керамические заготовки, закрепленные во вращающейся оснастке внутри реактора, с использованием накладок, отличается тем, что нанесение пленки проводят за несколько циклов, в первом цикле на заготовках размещают накладки самого большого размера, во втором и последующих циклах уменьшают каждый раз размеры накладок, последний цикл нанесения пленки проводят без накладок; при этом содержание углеводородов в рабочей смеси газов составляет 15-50%, температура внутри реактора составляет 700°С≤Т≤1100°С, время проведения i-го цикла рассчитывается по формуле. 4 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для изготовления СВЧ-поглотителей спиральных ЛБВ с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Устройство для изготовления СВЧ-поглотителей содержит реактор с внешними кольцевыми нагревателями, фланцы с трубками для подачи и откачки рабочей смеси газов, оснастку для крепления заготовок, которая состоит из трех соосно расположенных металлических дисков, верхний диск имеет сквозные отверстия для установки заготовок, расположенные по окружности с шагом не менее 2d и на расстоянии не менее 2d от края диска, где d - диаметр заготовки, средний диск содержит несквозные отверстия для установки заготовок, соосно расположенные отверстиям в верхнем диске, нижний диск имеет элементы для соединения с двигателем, обеспечивающим вращение всей оснастки, причем верхний и нижний диски фиксируются на расстоянии друг от друга, большем длины заготовки, с помощью шпилек, а средний диск имеет возможность свободно перемещаться между ними с помощью толкателя, проходящего через отверстия в верхнем или нижнем дисках, к механизму перемещения. Технический результат - получение СВЧ-поглотителей с переменным сопротивлением по длине, повышение производительности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению неиспаряемого геттера. Формируют слои материала из первого порошка титан-ванадий, имеющего среднеарифметический размер гранул не более 70 мкм, и второго порошка – из смеси первого порошка титан-ванадий и интеркалированного углерода. Засыпают в пресс-форму последовательно порошок титан-ванадий, порошок из смеси порошка титан-ванадий и интеркалированного углерода и порошок титан-ванадий. Затем осуществляют прессование заготовки при давлении 100-1000 кг/см2 и спекание заготовки в вакуумной печи при температуре 900-990°С в течение (1,8-3,6)×103 с, охлаждают до комнатной температуры, вынимают полученную заготовку из вакуумной печи. Лицевую и обратную наружные поверхности заготовки облучают лазерным излучением, например посредством лазера СО2, в инертной атмосфере гелия или аргона с получением части наружной поверхности с открытой пористостью и сплавной части наружной поверхности. Обеспечивается повышение качества неиспаряемого геттера путем снижения его осыпаемости, повышения сорбционных свойств и механической прочности. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано при прогнозировании эксплуатационных характеристик композиционных материалов. Заявлено устройство для определения коэффициента теплопроводности материала методом плоского горизонтального слоя, содержащее элемент, исключающий боковые тепловые потери, измерительный блок с нагревателем, измерительную ячейку, предназначенную для расположения образца исследуемого материала и выполненную в виде двух функционально независимых элементов, одного с функцией нагрева, другого - охлаждения, которые расположены соосно и с заданным зазором, обеспечивающим тепловой контакт, термопару, подключенную к измерительному блоку. Элемент измерительной ячейки с функцией охлаждения выполнен в виде соосно расположенных друг в друге колец внутреннего и внешнего. Кольца внутреннее и внешнее и объем между ними выполнены с возможностью заполнения одной и той же легко испаряющейся жидкостью с углом смачивания на образце исследуемого материала не более 90°. Расположены упомянутые кольца на лицевой стороне образца исследуемого материала, а термопара расположена с противоположной стороны образца исследуемого материала. Технический результат: повышение точности экспресс-измерений для определения коэффициента теплопроводности материала. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх