Патенты автора ВАЛЛИ Сильвано (IT)

Изобретение относится к обработке давлением порошкового материала, включающего керамический порошок. Устройство для уплотнения слоя порошкового материала содержит подвижную поверхность, выполненную с возможностью перемещения слоя порошкового материала в заданном направлении (F) подачи. Над поверхностью расположена уплотняющая лента (22). Прижатие уплотняющей ленты (22) к транспортирующей поверхности обеспечивается прижимным устройством. Предусмотрено устройство (80) противодействия расширению, выполненное с возможностью управления расширением слоя порошкового материала ниже по потоку от прижимного устройства путем ограничения величины расширения и/или его замедления. Данное устройство содержит толкающий блок (82), выполненный с возможностью выпуска газа под давлением с созданием толкающей газовой подушки на уплотняющей ленте (22), обеспечивающей приложение к ней усилия. В результате обеспечивается уменьшение сил трения, действующих на уплотняющую ленту, снижается износ толкающего блока. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для уменьшения отходов с боков слоя порошка, продвигаемого на подвижной конвейерной поверхности. Согласно указанному способу слой порошка имеет поперечное сечение, имеющее, по существу, форму равнобедренной трапеции с двумя боковыми кромками, имеющими убывающую толщину, уменьшающуюся в основном в соответствии с углом естественного откоса порошка. Для удерживания слоя порошка выполняют две боковые стенки, перпендикулярные к указанной подвижной поверхности и параллельные направлению продвижения. Стенки располагают внутри уменьшающейся кромки так, чтобы обеспечивать разделение кромки на две части, имеющие одинаковое поперечное сечение. Порошок, расположенный во время продвижения полосы с внешней стороны указанных стенок, передают в промежуток, образованный между стенками вблизи данных стенок. Технический результат заключается в уменьшении отходов порошка. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к прессованию порошкового материала и может быть использовано при формовании керамических плиток. Устройство для прессования слоя порошкового материала содержит транспортную поверхность, расположенную ниже нее прессующую поверхность и гибкую прессующую поверхность. Последняя установлена с перекрытием транспортной поверхности. В устройстве предусмотрены прессующие средства, выполненные с возможностью прижатия прессующей поверхности к транспортной поверхности, а также гибкое и упруго податливое средство для удержания в поперечном направлении слоя порошкового материала. Компенсация расширения слоя обеспечивается средствами, расположенными после прессующих средств в направлении продвижения слоя порошкового материала. Упомянутые средства компенсации отделены от прессующих средств и содержат нижнюю и верхнюю плиты. Верхняя плита имеет по меньшей мере три поршня, каждый из которых расположен в непосредственном контакте с верхней прессующей поверхностью и связан с управляющим блоком. Последний производит независимое управление каждым поршнем, действующим с дифференцированным давлением. В результате вдоль всей ширины слоя порошкового материала обеспечивается постоянное значение прикладываемого к слою давления компенсации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству для распределения сыпучего твердого материала, например в гранулированном или порошкообразном виде и может быть использовано для распределения цветного материала по поверхности продукта, например, для получения декоративного эффекта. Устройство (100) для распределения сыпучего твердого материала содержит множество расположенных в одной плоскости вибрационных элементов (210), установленных сбоку друг от друга так, чтобы снизу поддерживать материал (P). Каждый из вибрационных элементов соединен с пьезоэлектрическим устройством (220), выполненным с возможностью преобразования электрического возбуждающего сигнала в механические колебания, которые могут вызвать падение материала (P) с вибрационного элемента (210). Устройство (100) содержит нагревательные средства (240) для нагревания вибрационных элементов (210), которые контактируют с материалом (Р). Нагревательные средства (240) содержат по меньшей мере один нагревательный элемент, выполненный с возможностью излучения тепла. Нагревательный элемент контактирует с вибрационными элементами (210) прямо или косвенно через конструкцию (215) из теплопроводного материала, поддерживающего вибрирующие элементы (210). Способ функционирования устройства содержит этап нагревания плоскости вибрационных элементов (210), контактирующих с материалом (Р), посредством нагревательных средств (240). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности равномерного распределения порошкообразного материала по поверхности, снижение производственных расходов и упрощение конструкции. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к устройствам и способам для обработки слоя порошкового материала, преимущественно в рамках способа формования керамических изделий. Устройство содержит передвижную транспортировочную поверхность, выполненную с возможностью нести и перемещать на себе слой порошкового материала, и компактирующую установку, выполненную с возможностью компактировать слой порошкового материала по мере его продвижения на транспортировочной поверхности. При этом указанное устройство содержит средство для обрезания боковых краев слоя порошкового материала перед компактирующей установкой. Техническим результатом является уменьшение неоднородности по плотности компактированного слоя и снижение локальной деформации графических эффектов, которые могут создаваться на слое порошка. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство для регулируемого распределения твердых сыпучих материалов включает в себя контейнер для материала (3) с множеством выпускных отверстий (33), множество распределительных элементов (4), множество вибрационных средств (5, 50) и электронные средства управления для приведения в движение каждого вибрационного элемента (5, 50) независимо друг от друга. Причем каждый из множества распределительных элементов расположен на некотором расстоянии под выпускным отверстием (33), так что материал, высыпающийся из каждого отверстия (3), может скапливаться на указанном элементе. Каждое из множества вибрационных средств (5, 50) соединено с соответствующим распределительным элементом (4) для передачи ему вибрации, так что скопившийся материал скользит по распределительному элементу (4) до тех пор, пока не высыплется через край (41). Технический результат - повышение эффективности распределения материала на обрабатываемую поверхность, повышение качества печати, повышение надежности и упрощение конструкции. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх