Патенты автора Понитков Дмитрий Александрович (RU)

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для проведения флотационных экспериментов при исследовании различных руд на обогатимость в лабораториях обогатительных фабрик либо научно-исследовательских или учебных институтах. Лабораторная флотационная машина включает корпус, флотокамеру, импеллерный блок. На корпус, содержащий двигатель с полым валом, электромагнитное запирающее устройство и устройство, регулирующее расход воздуха, поступающего в полый вал двигателя, установлена флотокамера. В днище флотокамеры соосно полому валу двигателя смонтирован импеллерный блок с полым валом. Полый вал импеллера герметично соединяется с полым валом двигателя. На полый вал импеллерного блока, включающий обратный клапан, закреплен колпачок с лопастями, образуя зазор между колпачком и наружной стороной полого вала блока импеллера. Как минимум, один выступ цилиндрической формы колпачка, расположенный коаксиально полому валу импеллерного блока по боковой поверхности, образует зазор с выступами цилиндрической формы, расположенными на дне камеры. Технический результат – увеличение срока службы, а также обеспечение замены камер без дополнительных креплений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для утилизации снего-ледовой массы, а именно к устройствам принудительного таяния снега, и может быть использована в городском хозяйстве для утилизации снего-ледовой массы, полученной при очистке городских территорий, разделения на фракции и удаления содержащихся в снего-ледовой массе мусорных включений. Установка для таяния снега содержит корпус, теплообменную систему, систему слива талой воды, систему утилизации мусора. В корпусе расположены две жестко соединенные с корпусом наклонные пластины и три соосно установленных с зазорами между собой трубообразных элемента. Первая пластина жестко соединена по торцу с наружным трубообразным элементом и по внешней поверхности с выступающим внутренним трубообразным элементом, над которым с зазором закреплен защитный экран. Вторая пластина жестко соединена по торцу со средним, расположенным между пластинами, трубообразным элементом. Во внутреннем трубообразном элементе расположена теплообменная система, содержащая нагревательный элемент и гребной винт, установленный с возможностью вращения на валу. При этом первая пластина, выполненная с перфорацией между корпусом и внешним трубообразным элементом, соединена с приемным устройством для крупного мусора, а нижняя пластина соединена с приемным устройством для мелкого мусора. В качестве второго варианта теплообменная система может быть выполнена в виде центробежно-барботажного аппарата, с одной стороны соединенного с нагревателем воздуха, а с другой стороны - патрубком подачи воды в центробежно-барботажный аппарат, расположенным на дне корпуса, и патрубком удаления воды из центробежно-барботажного аппарата, расположенным во внутреннем трубообразном элементе, с установкой для таяния снега. Технический результат заключается в создании экономичной, легко эксплуатируемой установки, позволяющей разделять мусорные включения, содержащиеся в снего-ледовой массе, на фракции, выделяя крупный и мелкий мусор, не прерывая процесс плавления снега. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к металлургии, в частности к устройству и способу технологической обработки отходящих паропылегазовых потоков дуговой сталеплавильной электропечи. Способ включает дожигание оксида углерода и водорода, охлаждение паропылегазовых потоков, утилизацию пылевых продуктов и конденсатов в шлакосборнике и транспортировку охлажденного паропылегазового потока в рукавный фильтр. Газоход состоит из четырех сопряженных участков, первый из которых выполнен изогнутым и содержит установленные в начале водовоздушные форсунки, распыляющие воду с дисперсностью не более 100 мкм. Второй участок содержит водовоздушные форсунки, установленные под углом 40° к паропылегазовому потоку. Третий участок является шлакосборником и выполнен в виде параллелепипеда, верхняя половина которого является водоохлаждаемой, а нижняя выполнена бетонной, а четвертый участок соединяет шлакосборник с рукавным фильтром и выполнен не охлаждаемым водой с теплоизоляцией. Использование изобретения обеспечивает устойчивую работу газохода и безаварийную эксплуатацию системы газоочистки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх