Патенты автора Ворошилов Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к производственным процессам. Многофункциональное программно-информационное устройство включает каналы приема и передачи информации, датчики состояния окружающей среды, лазерный измеритель расстояний и запыленности воздуха, световую сигнализацию, дисплей, тепловизионный модуль, громкоговоритель, счетно-решающее устройство, соединенное со всеми элементами устройства и с возможностью передачи информации на дисплей и аккумуляторную батарею. В устройство включены базы данных приемов безопасной работы, технологической документации, видеоинструкций. Дополнительно имеется привод, изменяющий угол наклона лазерного измерителя расстояния и запыленности воздуха и цифровой фотокамеры и видеокамеры. Повышается безопасность на производстве при непрерывном контроле обстановки. 1 ил.

Изобретение предназначено для автоматизации управления производственными процессами при проведении работ с опасными условиями труда, требующими непрерывного контроля за действиями и функциональным состоянием персонала, и может быть использовано как в обычном режиме работы предприятия, так и при возникновении аварийной ситуации. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение безопасности производственного процесса за счет осуществления непрерывного контроля за производственным процессом и обеспечения непрерывного режима передачи актуальной аудиовизуальной информации и интерактивного видеоинструктажа. Способ управления производственными процессами включает измерение параметров окружающего воздуха, прием, хранение в базе данных и передачу информации по каналам связи и проведение инструктажа, а при формировании информации, необходимой для проведения инструктажа, учитываются генетические данные персонала, ассоциированные с ключевой психофизиологической составляющей человеческого фактора - утомлением. Для осуществления способа предлагается многофункциональное программно-информационное устройство. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано при подготовке и сжигании угля на электростанциях. Способ заключается в измельчении угля природной влажности, его активации путем сушки и последующем сжигании в факеле. Активацию угля проводят путем его сушки до влагосодержания, соответствующего влаге супермикропор. Активация угля перед сжиганием позволит увеличить температуру ядра факела горения на 100-150°С и уменьшить в составе золы присутствие доли несгоревшего топлива на 10-30%. Скорость сгорания увеличивается в 3-4 раза. Технический результат заключается в улучшении интенсивности и характеристик процесса горения угольного топлива, увеличении объема сгораемого угля за счет использования угля определенного влагосодержания, соответствующего влаге супермикропор. 3 ил.

 


Наверх