Патенты автора МАТУЛА Йоуни (FI)

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для примешивания разнообразных потоков в поток технологической жидкости. Соответствующие изобретению способ и устройство особенно предпочтительно пригодны для введения разнообразных химических реагентов в пульпу, используемую при производстве бумаги. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и реактору для примешивания одного или более потоков в поток технологической жидкости. Способ позволяет технологической жидкости протекать в проточном трубопроводе, действующем как поточный реактор с реакционной зоной. Реактор снабжен электрическим устройством в виде по меньшей мере одного стержневидного электрода, расположенного внутри проточного реактора, и одного или более электродов, изолированных от указанного стержневидного электрода и расположенных на внутренней поверхности проточного трубопровода, по меньшей мере одним инжекционным смесителем/инжекционной смесительной станцией. Способ включает операции подачи и примешивания упомянутого по меньшей мере одного химического вещества в упомянутую технологическую жидкость, присутствующую в поточном реакторе, предотвращение осаждения веществ на поверхностях поточного реактора или соединенных с ним устройств, подсоединение указанных электродов к источнику напряжения/системе управления, размещение системы управления для изменения полярности пары электродов для поддержания электродов в чистом состоянии. Техническим результатом является исключение образования отложений на стенках реактора. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в химической и целлюлозно-бумажной промышленности. Осаждение карбоната кальция на поверхностях твердых частиц в короткой циркуляционной системе машины для изготовления волокнистого полотна осуществляется посредством подачи диоксида углерода и известкового молока в жидкий поток в короткой циркуляционной системе. Система подвода для машины для изготовления волокнистого полотна снабжена устройствами для подачи и вмешивания диоксида углерода и известкового молока в жидкий поток с такой скоростью, что обеспечивается равномерное прилипание кристаллов осажденного карбоната кальция к волокнам и равномерное распределение размеров кристаллов. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 23 ил.

 


Наверх