Патенты автора Гаряев Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к области солнечной энергетики. Способ стабилизации температурного режима фотоэлектрических преобразователей включает охлаждение тыльной стороны фотоэлектрических преобразователей, при этом теплоотвод от тыльной стороны фотоэлектрических преобразователей осуществляют испарением теплоносителя в испарителе регулируемой тепловой трубы, состоящей из испарителя, конденсатора и транспортной зоны. Внешнюю поверхность конденсатора тепловой трубы охлаждают регулируемым воздушным потоком окружающей среды, а регулирование расхода воздушного потока осуществляют блоком управления по сигналам от датчика температуры окружающей среды и датчика температуры фотоэлектрических преобразователей. Также предложено устройство стабилизации температурного режима фотоэлектрических преобразователей. Изобретение обеспечивает повышение надежности, срока службы фотоэлектрических преобразователей, обеспечение стабильности выходных параметров. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии производства абразивных материалов путем нагрева в высокотемпературной печи. В способе нагрева шихты в высокотемпературной печи (1), при котором в ванну печи, днище которой выполнено со скошенными углами, послойно загружают шихту и керн (2) , выполненный из нефтяного кокса и имеющий токоподвод, согласно изобретению используют дополнительные керны, выполненные из нефтяного кокса и имеющие токоподводы, расположенные на расстоянии от первого, причем расстояние от стенки кернов до стенки печи выбрано а≥0,5 м, при этом керны расположены симметрично относительно оси ванны, общая масса кернов при разном количестве кернов выбрана постоянной. Изобретение направлено на повышение эффективности, выражающееся в увеличении массового выхода продукта плавки, уменьшении времени плавки, снижении расхода энергоресурсов, уменьшении вредных выбросов в окружающую среду. 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к теплообменной технике и может использоваться в микроканальных теплообменниках. Микроканальный теплообменник состоит из жесткого корпуса, содержащего теплообменную матрицу, образованную из спаянных между собой тонких гладких теплопроводных пластин одинаковой конструкции, патрубков для подвода и отвода горячего и холодного теплоносителей, теплообменная матрица крепится к расположенным на входе и выходе теплоносителей пластинам с отверстиями, обеспечивающими подачу каждого из теплоносителей к коллекторным каналам горячего и холодного теплоносителей, расположенным противоположно друг другу, далее подачу теплоносителя к основным каналам горячего и холодного теплоносителей, при этом соседние пластины теплообменной матрицы по-разному ориентированы, что обеспечивает возможность подвода и отвода потока теплоносителя с разных сторон, при этом гладкие теплопроводные пластины спаяны между собой с помощью тонкой проволоки, образуя микроканалы. Технический результат - повышение эффективности микроканальных теплообменников. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство относится к использованию энергии (физической и химической теплоты) отходящего от кислородного сталеплавильного конвертера технологического газа. Устройство содержит охладитель конвертерных газов, систему газоочистки, компрессоры для сжатия конвертерного газа, газгольдер конвертерного газа, рекуператор, установленный в газоходе кислородного конвертера для подогрева природного газа, переключающие и отсечные клапаны и систему автоматизированного управления процессами в устройстве. Устройство снабжено смесителем пара и природного газа, подогревателем парогазовой смеси, камерой дожигания, реактором паровой конверсии, газовой турбиной, включающей компрессор, камеру сгорания, рекуператор для подогрева воздуха и электрический генератор, причем смеситель пара и природного газа соединен с подогревателем парогазовой смеси, а подогреватель парогазовой смеси - с реактором паровой конверсии трубопроводами парогазовой смеси, газгольдер соединен с камерой дожигания трубопроводом конвертерных газов, а реактор паровой конверсии соединен трубопроводом синтез-газа с газовой турбиной. Технический результат заключается в повышении эффективности использования химической и физической теплоты отходящего конвертерного газа. 1 ил.

 


Наверх