Патенты автора Щербаков Андрей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства и заключается в предварительной инкрустации семян бобовых культур с помощью биополимерных оболочек на основе штаммов полезных микроорганизмов и полисахаридов биологического и микробного происхождения. Способ инкрустации семян бобовых культур на первом этапе включает раздельное культивирование штаммов клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum, Rhizobium leguminosarum bv. viciae или Mesorhizobium cicer и культивирование штамма-продуцента внеклеточных полисахаридов Paenibacillus mucilaginosus для накопления бактериальных экзополисахаридов (ЭПС); на втором этапе осуществляют стабилизацию клубеньковых бактерий с помощью раствора трегалозы, для чего в жидкую культуру Bradyrhizobium japonicum, Rhizobium leguminosarum bv. viciae или Mesorhizobium ciceri вносят стерильный раствора трегалозы, полученную суспензию выдерживают 1-3 ч при температуре 20-25°С, а затем охлаждают при 4°С; на третьем этапе проводят стерилизацию культуры штамма-продуцента внеклеточных полисахаридов класса Paenibacillus mucilaginosus путем автоклавирования; на четвертом этапе готовят жидкий биополимерный стабилизатор, для чего в стерильный 0,85% раствор хлористого натрия добавляют не менее 60% инактивированной культуральной жидкости Paenibacillus mucilaginosus и компоненты перемешивают; на пятом этапе получают стабилизированную форму биологического инкрустатора, для чего суспензию стабилизированной культуры клубеньковых бактерий, полученную на втором этапе, смешивают с биополимерным стабилизатором, полученным на четвертом этапе, и 10% раствором поливинилового спирта в соотношении 1:1:1, смесь выдерживают в течение 1 ч при температуре 20-25°С; на шестом этапе семена бобовых культур смешивают с готовым жидким биологическим инкрустатором в количестве 2-5% к массе семян, после чего обработанные семена покрывают антислеживающим агентом в количестве 2-5% к массе семян; на седьмом этапе осуществляют мягкую сушку инкрустированных семян при постоянном перемешивании при температуре 40-42°С в течение 120-180 мин до влажности 12-15%. Предлагаемый способ инкрустации семян бобовых культур обеспечивает в нанесенной на семена оболочке сохранность в течение не менее 9 месяцев хранения полезных бактерий в титрах >104КОЕ/семя, достаточных для эффективной их инокуляции при посеве, что является эффективным средством повышения продуктивности бобовых культур, а также исключает необходимость применения жидких инокулянтов и других биопрепаратов при посеве семян бобовых культур. 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм бактерий Bacillus megaterium V3, депонированный в ФГБНУ ВНИИСХМ под номером RCAM 04324 в качестве средства для ускорения роста и увеличения продуктивности зерновых, овощных и древесных культур. Изобретение позволяет ускорить рост и увеличить продуктивность зерновых, овощных и древесных культур. 9 табл.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм обладает фунгицидной и бактерицидной активностями против фитопатогенных бактерий. Штамм эндофитных бактерий Bacillus pumilus A1.5 депонирован в коллекции ГНУ ВНИСХМ Россельхозакадемии под номером RCAM02057 и может быть использован в качестве средства повышения продуктивности растений и их защиты от болезней, вызываемых фитопатогенными микроорганизмами. Изобретение позволяет повысить продуктивность растений и их защиту от болезней, вызываемых фитопатогенными микроорганизмами, и расширяет ассортимент средств, защищающих растения от болезней, вызываемых фитопатогенными микроорганизмами. 8 табл.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к штамму Bacillus subtilis 8A. Штамм депонирован под номером RCAM 00876 в коллекции ГНУ ВНИСХМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ. Штамм Bacillus subtilis 8A обладает высокой фунгицидной активностью против фитопатогенных грибов и бактерицидной активностью против фитопатогенных бактерий, а также ростостимулирующей активностью по отношению к различным сельскохозяйственным культурам. Штамм может найти применение в сельском хозяйстве в качестве эффективного средства для повышения продуктивности растений и их защиты от фитопатогенных микроорганизмов. 10 табл.

 


Наверх