Патенты автора Куликов Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источников радиоизлучения, и может быть использован для определения местоположения земных станций (ЗС) спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности измерения координат ЗС спутниковой связи за счет выделения из шумов и анализа сигналов в основном канале, формировании их копии с точностью до фазы с большим уровнем и свободной от помех и шумов. Для этого на подготовительном этапе компенсируют частотные нестабильности каждого из когерентных каналов многоканального радиоприемного устройства, по результатам измерений наклонных дальностей уточняют местоположение космических аппаратов (КА). В процессе измерения на земной станции определения местоположения принимают ретранслированный сигнал ЗС не менее чем от трех космических аппаратов, оценивают сигнально-помеховую обстановку в заданной полосе частот ΔFi в каждом КА, выполняют проверку на возможность формирования корреляционной свертки (КС) сигналов ЗС, принятых первым и j-м КА. В случае отсутствия или формирования неконтрастного максимума КС хотя бы для одного «зеркального» КА выделяют сигнал ЗС, принятый от первого КА. Осуществляют анализ основных характеристик выделенного сигнала ЗС. На их основе формируют копию проанализированного сигнала с точностью до фазы. Повторно осуществляют проверку на возможность формирования КС принятых сигналов и при необходимости выполняют его усиление. Рассчитывают задержки в приеме сигналов Δτ1,j в условиях компенсации помеховых сигналов, а на их основе определяют координаты ЗС разностно-дальномерным способом. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения (ОМП) источников радиоизлучения, и может быть использовано для определения местоположения земных станций (ЗС) спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности измерения координат ЗС спутниковой связи за счет использования выделения помехового сигнала и его вычитания из группового спектра. Для этого на подготовительном этапе компенсируют частотные нестабильности каждого из когерентных каналов многоканального радиоприемного устройства, по результатам измерений наклонных дальностей уточняют местоположение космических аппаратов (КА). В процессе измерения на земной станции определения местоположения принимают ретранслированный от не менее чем трех космических аппаратов сигнал ЗС, оценивают сигнально-помеховую обстановку в заданной полосе частот в каждом КА, при наличии сигналов j-й ЗС в полосе j-го КА, которые являются помеховыми при выполнении измерений, выделяют их, а в процессе дальнейшей обработки из группового спектра j-го КА вычитают сигналы j-й ЗС, рассчитывают задержки в приеме сигналов в условиях компенсации помеховых сигналов, определяют координаты заданной ЗС разностно-дальномерным способом. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда предъявляются требования к минимизации габаритных размеров пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата. Техническим результатом изобретения является снижение времени, затрачиваемого на определение координат ИРИ, на основе использования триортогональной рамочной антенной системы (ТОРАС), состоящей из трех антенных элементов в виде рамок. Способ основан на измерении с помощью ТОРАС ортогональных компонент Hx1, Hy1, Hz1 и Hx2, Hy2, Hz2 векторов напряженности магнитного поля и с интервалом равным четверти периода электромагнитной волны Т/4 измеряемого радиосигнала в моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩH1 и ΩH2, построении линии положения ИРИ l, выборе поверхности Земли как поверхности положения ИРИ, вычислении координат ИРИ в точке пересечения линии положения ИРИ l с поверхностью Земли. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ), в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда предъявляются требования к минимизации габаритных размеров пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата. Техническим результатом изобретения является снижение времени, затрачиваемого на определение координат ИРИ, на основе использования триортогональной вибраторной антенной системы (ТОВАС), состоящей из трех антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа. Способ основан на измерении с помощью ТОВАС ортогональных компонент Ех1, Еу1, Ez1 и Ex2, ЕУ2, Εz2 векторов напряженности электрического поля с интервалом равным четверти периода электромагнитной волны T/4 измеряемого радиосигнала в моменты времени t1 и t2, определении ориентации векторов в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩE1 и ΩΕ2, построении линии положения ИРИ , выборе поверхности Земли как поверхности положения ИРИ, вычислении координат ИРИ в точке пересечения линии положения ИРИ с поверхностью Земли. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиомониторинга при решении задачи скрытого определения координат источника радиоизлучения (ИРИ) в условиях априорной неопределенности относительно поляризационных и пространственных параметров радиосигналов, шумов и помех, когда предъявляются требования к минимизации габаритных размеров пеленгаторной антенной системы, в частности для определения координат ИРИ с борта летательного аппарата (ЛА).Техническим результатом изобретения является снижение времени, затрачиваемого на определение координат ИРИ, на основе использования комбинированной триортогональной антенной системы (КТОАС), состоящей из трех антенных элементов в виде несимметричных вибраторов штыревого типа и трех рамочных антенных элементов. Способ основан на измерении с помощью КТОАС ортогональных компонент Ex1, Еу1, Ez1 вектора напряженности электрического поля , а также ортогональных компонент Нх1, Ну1, Нz1 вектора напряженности магнитного поля на борту ЛА в момент времени t1, определении ориентации векторов и в пространстве, построении вспомогательных плоскостей ΩE1 и ΩH1, построении линий положения ИРИ l на пересечении вспомогательных плоскостей ΩE1 и ΩH1, выборе поверхности Земли как поверхности положения ИРИ, вычислении координат ИРИ в точке пересечения линии положения ИРИ l с поверхностью Земли. 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области автоматизации информационно-управляющих систем. Технический результат - повышение скорости обработки входного потока данных за счет выстраивания последовательности этапов обработки на основе определения изменений, вносимых входным потоком данных, своевременной коррекции информации с учетом времени ее старения. Для этого предложен способ обработки результатов РМ, который заключается в том, что формируют базу данных с данными о физико-географических условиях заданного района, формируют компьютерные модели объектов и заносят в базу данных. Формируют массив данных с параметрами радиоэлектронных средств, массив данных с параметрами узлов связи пунктов управления, массив данных с эталонными нормативами по размещению УС на местности, массив данных с эталонными описаниями различных вариантов оперативной и соответствующих им электромагнитной обстановки (ЭМО), а в процессе работы оценивают ЭМО. По ее результатам определяют локальности РЭС, сравнивают полученные результаты текущей ЭМО с ее эталонными моделями. При их совпадении принимают решение о сложившейся оперативной обстановке и вероятном местоположении оцениваемых объектов и их состоянии. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 9 ил.

Изобретения относятся к радиотехнике и могут быть использованы для определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ) с летно-подъемного средства (ЛПС) угломерным способом. Достигаемый технический результат - повышение точности определения координат ИРИ. Технический результат достигается путем исключения из расчетов заведомо ложных пеленгов путем вычисления для каждого из их совокупности ψj m-й локальной зоны угловых расстояний на сфере δj между полученными пеленгами и ранее найденными координатами ИРИ, определение порогового уровня фильтрации пеленгов σj, равного среднеквадратическому отклонению набора пеленгов ψj полученных угловых расстояний δj. Благодаря использованию σj удается отбросить пеленги, угловые расстояния на сфере которых δj его превышают. Устройство определения координат ИРИ, реализующее способ, содержит двухканальный фазовый интерферометр, десять вычислителей, восемь блоков памяти, радионавигатор, устройство угловой ориентации ЛПС, блок сравнения, блок принятия решения, два блока расчета координат, блок расчета пороговых уровней, селектор пеленгов, одиннадцать входных установочных шин и выходную шину, определенным образом соединенных между собой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к робототехническому комплексу радиоэлектронной борьбы (РЭБ), предназначенному для дистанционной работы в труднодоступных и опасных для присутствия человека местах. Для наземной и воздушной доставки постановщиков радиопомех используют мобильный комплекс РЭБ на беспилотном летательном аппарате радиоэлектронной борьбы, управляемом с поста дистанционного управления по беспроводному каналу, и наземном высокопроходимом мобильном роботе для постановки радиопомех большей мощности, дистанционно управляемом совместно с беспилотным летательным аппаратом радиоэлектронной борьбы. При этом управление перемещением мобильного робота в заданный район и работой постановщика радиопомех осуществляют по беспроводному каналу связи напрямую, а при пропадании прямого канала связи операцию управления перемещением и радиоподавлением выполняют опосредованно через ретранслятор, установленный на борту беспилотного летательного аппарата радиоэлектронной борьбы. Изобретение обеспечивает устойчивое управление мобильным робототехническим комплексом РЭБ в различных условиях его функционирования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений может быть использована для определения пространственных параметров радиоизлучений. Достигаемым техническим результатом является разработка малогабаритных амплитудных радиопеленгаторов (AP) при сохранении в значительной степени их высоких точностных характеристик. Технический результат достигается благодаря учету информации о поле сигнала в пространственно разнесенных точках. Первый (двухканальный) вариант реализации AP содержит последовательно соединенные восьмиэлементную антенную систему (AC), антенный коммутатор, двухканальное радиоприемное устройство (РПУ), двухканальный аналого-цифровой преобразователь (АЦП), первый и второй вычислители, сумматор, блок поиска максимума, третий вычислитель, блок усреднения, блок индикации и тактовый генератор с соответствующими связями. Второй (восьмиканальный) вариант реализации AP содержит последовательно соединенные восьмиэлементную AC, восьмиканальное РПУ, восьмиканальное АЦП, первый вычислитель, сумматор, блок поиска максимума, второй вычислитель, блок усреднения, блок индикации и тактовый генератор с соответствующими связями. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., Приложение.

Изобретения могут быть использованы для определения угловой ориентации летательных аппаратов (ЛА) в пространстве и на плоскости. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения углов крена, азимута и тангажа ЛА. Технический результат достигается тем, что учитываются меняющиеся во времени набеги фаз в аналоговых частях приемных трактов измерителя. Для этого изменяют порядок формирования элементов матрицы измерений, а именно вычисляют разности фаз между соответствующими эталонными и измеренными разностями фаз сигналов от S космических аппаратов (КА) с априорно известным местоположением, назначают в качестве опорных разностные сигналы одного из S обнаруженных КА, находят разность разности между разностными сигналами S-1 КА и соответствующими разностными сигналами опорного КА, возводят их в квадрат и суммируют по всем возможным парам антенных элементов и всем S-1 КА. Устройство определения угловой ориентации ЛА, реализующее способ, содержит M идентичных приемных каналов, где M≥4, блок формирования опорных сигналов, тактовый генератор, S корреляторов, S блоков анализа, S+1 коммутатор, блок начальной установки корреляторов, 2S блоков вычитания, два блока памяти, вычислитель-формирователь, блок управления, дешифратор, блок индикации, три входные установочные шины, радионавигатор и антенный элемент определенным образом соединенные между собой. 2 н.п. ф-лы, 13 ил.

Заявляемые изобретения могут быть использованы в навигационных, пеленгационных, локационных средствах для определения местоположения источников радиоизлучений (ИРИ) с летно-подъемного средства (ЛПС), в частности беспилотного летательного аппарата (БЛА). Достигаемый технический результат - сокращение временных затрат на определение координат ИРИ в условиях, когда налагаются ограничения на габаритные размеры пеленгаторной антенны. Технический результат достигается благодаря предварительному периодическому определению направления на ИРИ с помощью угломерно-дальномерного способа местоопределения для корректирования маршрута полета ЛПС с последующим использованием дальномерного способа местоопределения для высокоточного определения координат ИРИ на основе использования окружностей Апполония. Устройство определения координат ИРИ содержит двухканальный фазовый интерферометр, восемь вычислителей, три запоминающих устройства, радионавигатор, устройство угловой ориентации ЛПС, счетчик импульсов, делитель, блок управления, пороговое устройство, блок статической обработки, шесть входных установочных шин, две выходные шины, определенным образом соединенные между собой. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания преднамеренных помех глобальной навигационной спутниковой системе (ГНСС). Технический результат - скрытое искажение навигационных параметров радионавигаторам группы пользователей, находящихся в пространственно ограниченном, но известном районе. Для достижения технического результата в заданном районе формируют суммарный помеховый сигнал, измеряют координаты собственного местоположения. Определяют состав орбитальной группировки ГНСС, используемой в данном районе, и номера работоспособных из их числа спутников и одновременно принимают сигналы с навигационными сообщениями, передаваемые работоспособными спутниками для всех пользователей ГНСС в заданном районе. Принятые сообщения запоминают, искажают в них навигационные сообщения, после чего формируют суммарный помеховый сигнал в виде совокупности сигналов с искаженными навигационными сообщениями, суммарный помеховый сигнал синхронизируют с сигналами навигационных сообщений спутников ГНСС, излучают суммарный помеховый сигнал с мощностью, превышающей мощность легитимных сигналов спутников ГНСС, причем при длительной работе периодически обновляют ранее запомненные навигационные сообщения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх