Патенты автора ДЮБРЁЙК Жиль (FR)

Изобретение относится к средствам обнаружения незаконного применения устройства обработки системы безопасности, используемого для дескремблирования различных мультимедиа данных, распространяемых по нескольким соответствующим каналам. Технический результат заключается в уменьшении вероятности незаконного применения устройства обработки. Подсчитывают новые сообщения ECMj,c, принятые устройством обработки системы безопасности для каналов, отличающихся от канала i, после последнего принятого сообщения ECMi,p. Проверяют, что сообщение ECMi,c принято в течение указанного временного интервала, путем проверки, что количество новых сообщений ECMj,c, принятых для каналов, отличающихся от канала i, достигает или превосходит заданный порог, больший двух. Увеличивают счетчик Kchi на заданную величину всякий раз, когда, после проверки, сообщение ECMi,c принято в течение заданного временного интервала, следующего непосредственно за сообщением ECMi,p, и, в противном случае сбрасывают счетчик Kchi в исходное значение, обнаруживают незаконное применение, как только счетчик Kchi достигает заданного порога. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам обработки и передачи мультимедийного контента. Техническим результатом является повышение степени защиты записанного мультимедийного содержания. В способе выполняют с помощью сетевого головного устройства, на канале, вещательную передачу (162) скремблированного мультимедийного содержания и ЕСМ сообщений (сообщений, управляющих предоставлением права), содержащих криптограммы CWKa управляющих слов CW, обеспечивающих дескремблирование соответствующего криптопериода скремблированного мультимедийного содержания, принимают с помощью одного из записывающих устройств указанное скремблированное мультимедийное содержание и ЕСМ сообщения и дешифруют (184) криптограмму CWKa, содержащуюся в ЕСМ сообщении, принятом с ключом Ka подписки, защищают скремблированное мультимедийное содержание от считывания, с использованием ключа KHe, посредством шифрования (186) дешифрованных управляющих слов посредством ключа KHe для генерирования криптограмм CWKHe. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способам передачи и приема мультимедийного содержания. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных. Способ содержит этапы, на которых: шифруют с помощью передатчика управляющее слово CWt с использованием рабочего ключа и исполняемого кода алгоритма шифрования, содержащегося в виртуальной материнской карте, для получения криптограммы C W t * , генерируют сообщение ЕСМ (сообщение управления предоставлением прав), содержащее криптограмму C W t * , с использованием исполняемого кода конструктора синтаксиса в составе виртуальной материнской карты и передают указанное сообщение ЕСМ на оконечное устройство, принимают с помощью оконечного устройства сообщение ЕСМ, определяют местоположение криптограммы C W t * в принятом сообщении ЕСМ посредством исполняемого кода анализатора синтаксиса и, затем, расшифровывают криптограмму C W t * с использованием рабочего ключа и алгоритма расшифровки. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам дешифрования информации. Технический результат заключается в обеспечении защиты передачи контрольных слов. Способ содержит этапы, на которых в ответ на отсутствие в любом из терминалов одного или множества контрольных слов CWc для дешифрования одного или нескольких криптопериодов мультимедийного контента передают посредством указанного терминала в сервер контрольных слов запрос, содержащий криптограмму(ы) указанного одного или множества отсутствующих контрольных слов, и в ответ передают с помощью сервера контрольных слов в указанный терминал указанное одно или множество отсутствующих контрольных слов, при этом с помощью сервера контрольных слов определяют выборочно для каждого терминала число дополнительных контрольных слов CWs, предназначенных для передачи в терминал, в зависимости от вероятности компрометации защиты указанных дополнительных контрольных слов, и помимо отсутствующих контрольных слов CWc передают в указанный терминал указанное определенное число дополнительных контрольных слов CWs, что позволяет терминалу дешифровать дополнительные криптопериоды мультимедийного контента в дополнение к криптопериодам, дешифруемым при помощи запрошенных отсутствующих контрольных слов CWc. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к управлению доступом к скремблированному содержимому при иерархическом кодировании. Техническим результатом является обеспечение управления доступом к содержимому, кодированному и скремблированному по составляющим элементам иерархическим образом с меньшей вычислительной мощностью по сравнению с известными способами. Указанный технический результат достигается тем, что способ иерархического управления доступом содержит: прием и передачу в защитный процессор вторых криптограмм (CWi)Ki при i, составляющем от 1 до k-1, полученных путем кодирования контрольных слов CW1-CWk-1 при помощи соответствующих ключей K1-Kk-1, построенных при помощи по меньшей мере части массива, образованного данными, присутствующими в ECMk, и рабочего ключа CEk; декодирование вторых криптограмм (CWi)Ki, только если условия доступа СAk, полученные в сообщении ECMk, соответствуют правам доступа ТА, и без предварительного сравнения условий доступа CAi с правами доступа ТА при i, строго меньшем k, и, в противном случае, - блокировку декодирования вторых криптограмм (CWi)Ki, если условия доступа CAk не соответствуют правам доступа ТА. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к передаче данных, а именно к способам приема и передачи мультимедийного контента (МК). Техническим результатом является повышение гибкости использования счетчика, обусловливающего просмотр МК. Технический результат достигается тем, что заявлен способ передачи первого скремблированного МК, просмотр которого обусловлен предшествующим просмотром вторых скремблированных МК, при этом только указанные вторые МК связаны с сообщением управления доступом, содержащим криптограмму управляющего слова для дескремблирования МК и команды увеличения значения счетчика в электронном приемнике первого и вторых МК, причем указанные команды увеличения изменяют значение счетчика в одном направлении при их исполнении указанным электронным приемником, при этом способ содержит этапы, на которых: передают сообщения управления доступом, связанные с каждым передаваемым вторым МК, передают между двумя вторыми МК другие МК, не связанные с сообщениями управления доступом, содержащими команды для изменения значения указанного счетчика, и передают условия доступа, связанные с передаваемым первым МК, причем условия доступа обусловливают просмотр первого МК заданным значением счетчика. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх