Патенты автора Осипов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения 1H-бензо[ƒ]хроменов из 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолов и 1,1,1-трифтор-4-морфолинобутен-3-она-2 в среде кипящей уксусной кислоты в мольном соотношении (1:1), которые являются перспективными исходными соединениями для синтеза фармакологически активных веществ. Технический результат - упрощение технологического процесса и удешевление производства, достигаемые за счет использования доступных 1,1,1-трифтор-4-морфолинобутен-3-она-2 и уксусной кислоты без необходимости использовать инертную атмосферу и катализаторы. 14 пр.

Изобретение относится к новому способу получения 3-аминозамещенных 2,3-дигидро-1Н-бензо[f]хроменов и 2-аминозамещенных хроманов конденсацией трифторацетилхроменов и вторичных циклических аминов в мольном соотношении 1:2 в метанольном растворе при комнатной температуре. Эти соединения являются перспективными для медицинской химии. Данный способ позволяет получать хроман-2-амины, не содержащие заместителей в положении 3 и 4 дигидропиранового кольца, и упростить процесс за счет отсутствия необходимости использования инертной атмосферы, дорогих и безводных растворителей. 15 пр.

Изобретение относится к способу получения 1H-бензо[ƒ]хромен-2-ил(арил)кетонов реакцией замещенных 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолов с 3-(диметиламино)-1-арил-проп-2-ен-1-онами. Полученные соединения являются перспективными исходными соединениями для синтеза фармакологически активных веществ. Упрощение технологического процесса и удешевление производства достигается за счет использования доступных 3-(диметиламино)-1-арил-проп-2-ен-1-онов и уксусной кислоты без необходимости использовать инертную атмосферу и катализаторы. 14 пр.

Изобретение относится к способу получения 3-арил-1H-бензо[f]хроменов, содержащих ароматические заместители в первом и третьем положениях, восстановлением 2-ароил-1,2-дигидронафто[2,1-b]фуранов под действием цинка в уксусной кислоте в мольном соотношении 1:5 в среде кипящей уксусной кислоты. Технический результат - упрощение технологического процесса и удешевление производства, которое достигается за счет использования доступных 1,2-дигидронафто[2,1-b]фуранов, цинка и уксусной кислоты без необходимости использовать инертную атмосферу. 13 пр.

Изобретение относится к способу получения 1,2-дигидронафто[2,1-b]фуранов, содержащих во втором положении 1-адамантаноильную группу, реакцией замещенных 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолов с бромидом 1-[2-(1-адамантил)-2-оксоэтил]пиридиния в мольном соотношении 1:1 в среде этанола при 78°С в присутствии 1,1,3,3-тетраметилгуанидина или 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ена. Эти соединения являются перспективными исходными соединениями для синтеза фармакологически активных веществ. Обеспечение селективности реакции, упрощение технологического процесса и удешевление производства достигается за счет использования доступных оснований Манниха нафталинового ряда и стабильного при хранении бромида 1-[2-(1-адамантил)-2-оксоэтил]пиридиния. 8 пр.

 


Наверх