Патенты автора Сверканов Павел Львович (RU)

Изобретение относится к способам управления самолетом при выводе на большие углы атаки, используемым при летных испытаниях или исследованиях. Способ управления неманевренным самолетом при выводе на большие углы атаки предусматривает совместное управление рулем высоты и стабилизатором от рычага управления по тангажу и возможность фиксации стабилизатора в достигнутом положении по сигналу от летчика при необходимости управления только с помощью руля высоты. После достижения заданного значения приборной скорости летчик фиксирует стабилизатор в достигнутом положении и совершает энергичное отклонение рычага управления по тангажу на кабрирование, затем удерживает указанный рычаг в этом положении в течение заданного времени, а далее производит уменьшение угла атаки до значения, соответствующего эксплуатационному диапазону. Изобретение направлено на расширение диапазона указанных углов атаки в процессе летных испытаний за счет динамического выхода на максимально достижимый угол атаки при постановке руля высоты в нейтральное положение перед таким выходом и полном использовании диапазона углов его отклонения на кабрирование. 1 ил.

Изобретение относится к способу управления самолетом комбинированной схемы. Для управления самолетом в систему управления передают сигнал от отклонения рычага управления по тангажу и сигналы по параметрам движения, в системе управления формируют определенным образом управляющие сигналы на переднее и заднее горизонтальное оперение. Обеспечивается повышение несущих свойств статически устойчивого самолета комбинированной схемы, сохранение установленного диапазона эксплуатационных углов атаки. 2 ил.

Изобретение относится к авиации, в частности к способам управления механизацией крыла при взлете, повышающим безопасность полета самолетов транспортной категории посредством защиты закрылков и предкрылков от чрезмерных аэродинамических нагрузок. Для управления уборкой механизации крыла самолета транспортной категории сначала измеряют текущие значения скорости полета, полетного веса самолета, углы отклонения закрылков и предкрылков, а при необходимости также и ускорение центра масс самолета вдоль траектории, определяют скорости начала ручной и автоматической уборки с упреждением относительно максимально допустимой скорости полета самолета с выпущенной механизацией. Проводят индикацию текущего значения скорости начала ручной уборки механизации на пилотажном приборе, формируют сообщения для летчика о необходимости начать уборку механизации и обеспечивают ее автоматическую уборку при невмешательстве летчика в управление. Достигается снижение расчетной скорости полета с выпущенной механизацией, в результате чего уменьшаются расчетные аэродинамические нагрузки на механизацию (закрылки и предкрылки), а следовательно, и вес конструкции крыла, в результате чего повышается надежность и безопасность полетов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

 


Наверх