Патенты автора Малицкий Александр Витольдович (RU)

Изобретение относится к области производства клееных деревянных конструкций. Способ склеивания шпоновых листов в многослойной панели заключается в нанесении слоя клеевого, или адгезивного, или связующего состава. Затем соединяют по крайней мере два тонких шпоновых листа древесины толщиной от 0,1 до 10 мм каждый между собой через указанный слой посредством приложения прессового усилия по всей площади внешней поверхности одного из тонких шпоновых листов древесины до полимеризации этого слоя. Для образования слоя клеевого, или адгезивного, или связующего состава используют сетку, которую смачивают этим составом, дают стечь излишкам этого состава и укладывают на сухую поверхность по всей площади одного из тонких шпоновых листов древесины. Затем на сетку укладывают другой тонкий шпоновый лист древесины с последующим приложением к верхнерасположенному тонкому шпоновому листу древесины указанного прессового усилия. Техническим результатом изобретения является упрощение способа склеивания и снижение расхода клеевого состава. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области производства клееных деревянных конструкций и может быть использовано для изготовления листовых материалов, используемых в качестве декоративных панелей или панелей плоскостного расположения. В частности, изобретение рассматривает способ получения декоративно-отделочных панелей методом принудительного искривления и трансформации пакета склеиваемых ламелей. Способ получения декоративно-отделочных панелей заключается в том, что листы натурального шпона собирают в пачки и прослаивают связующим между листами. Затем собранную пачку листов натурального шпона подвергают прессованию под высоким давлением. После полимеризации связующего осуществляют распил пачки на листы в виде декоративно-отделочных панелей. При этом для придания собранной пачке волнообразной формы прессование под высоким давлением осуществляют приложением к собранной пачке встречных поперечных нагружений, которые на одной стороне собранной пачки расположены со смещением по длине собранной пачки к нагружениям на другой ее стороне или сжатием собранной пачки зажимами, дистантно расположенными по длине собранной пачки и смещенными относительно друг друга в поперечном направлении. Распил пачки осуществляют поперек или вдоль длины пачки для получения декоративно-отделочных панелей волнообразной формы. После прессования под высоким давлением сохраняют действие нагружающих сил на собранную пачку до полимеризации связующего. Технический результат состоит в снижении силовых нагрузок при прессовании собранной пачки из шпоновых листов и полос. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к деревянному перекрытию. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности плиты. Плита деревянная для перекрытия представляет собой плиту, выполненную в виде продольно и на расстоянии друг от друга расположенных балок в виде вертикально ориентированных пластин из дерева или деревосодержащего материала, сверху и снизу к которым прикреплены элементы из плитного материала, образующие верхнюю и нижнюю конструкционные плоскости и полости между ними и каждыми двумя смежно расположенными пластинами. В торцевых зонах между каждыми двумя пластинами размещен вкладыш из дерева или деревосодержащего материала, к боковым сторонам которого эти пластины прикреплены. Каждая пластина выполнена из по крайней мере двух слоев склеенных между собой планок. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области производства клееных деревянных конструкций и может быть использовано для изготовления стеновых материалов, мелкоразмерных сборных конструкций, элементов строительных конструкций и самих конструкций, а также элементов покрытий пола и кровли, подвесных и подшивных потолков, столярных и мебельных щитов. Камерная деревянная строительная панель представляет собой по крайней мере две плоские решетчатые конструкции, каждая из которых выполнена из одинаково ориентированных по длинной стороне и расположенных на расстоянии друг от друга планок из дерева, и в которой между каждыми двумя смежно расположенными планками расположен по крайней мере один дополнительный элемент из дерева, выполненный с двумя противоположно расположенными плоскими и параллельными друг другу поверхностями, к каждой из которых приклеена по одной стороне одна из двух указанных смежно расположенных планок. Одна плоская конструкция размещена над другой и скреплена с ней клеевым способом через мембрану в виде полотна. При этом указанная мембрана в виде полотна выполнена из влагонепроницаемой и воздухонепроницаемой бумаги, или тонколистовой фибры, или пергамента, или композитов с содержанием целлюлозы, или полотна для гидро- или пароизоляции. Технический результат состоит в повышении эксплуатационных характеристик строительной панели решетчатого типа за счет выполнения ее камерной, в которой камеры изолированы воздухо- и влагонепроницаемой тонколистовой мембраной. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства. Способ изготовления листовой строительно-декоративной панели заключается в поперечном или диагональном плетении листовых заготовок из тонких полосок из материалов древесного или растительного происхождения и скреплении по крайней мере двух листовых заготовок клеевым составом, или адгезивом, или полимерным связующим для образования сборки панели. Для этого на лицевую или тыльную поверхность одной из них наносят слой клеевого состава, или адгезива, или полимерного связующего, а затем другую из листовых заготовок укладывают плашмя поверх первой на слой клеевого состава, или адгезива, или полимерного связующего и осуществляют холодное или горячее прессование сборки панели до полимеризации клеевого состава, или адгезива,Ю или полимерного связующего, а затем обрезают выступающие за габарит панели края листовых заготовок. Также описаны варианты способа изготовления панели. Технический результат: повышение прочностных качеств панелей. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к обработке бамбука. От ствола бамбука отрезают короткую или длинномерную заготовку (1). Сушат заготовку до влажности 8-30%. До сушки или после сушки осуществляют механическую обработку наружного слоя заготовки по ее длине для образования линейного вида ослаблений целостности наружного слоя. Механическую обработку осуществляют путем выполнения продольных царапин (2) или рисок, по крайней мере, на части наружной поверхности на глубину, соответствующую, по крайней мере, части толщины наружного слоя заготовки. Длина заготовки, отрезаемой от ствола бамбука, равна по меньшей мере одному междоузлию. Заготовку в зоне расположения узла (3) фугируют до уровня наружной поверхности смежно расположенных междоузлий. Изделие из бамбука представляет собой заготовку в виде части ствола бамбука, на наружной поверхности которой выполнены продольно расположенные царапины или риски глубиной, соответствующей, по крайней мере, части толщины наружного слоя заготовки. Упрощается процесс получения готового изделия повышенной длины с сохранением его прямолинейности и с отсутствием продольной кривизны. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области производства клееных слоистых конструкций. Технический результат: повышение эксплуатационных характеристик, снижение веса конструкции. Композитный слоистый материал содержит связанные между собой посредством клея или адгезива с последующим его отверждением два поверхностных слоя из листового материала каждый и размещенные между ними по крайней мере два внутренних слоя, выполненные каждый в виде армированной сотовой ячеистой конструкции из фрагментов бамбука в виде пластин или щепы из стенок бамбука, полученных разрезкой стебля бамбука вдоль стенок и поперек стебля. Для армирования сотовой ячеистой конструкции использована сетка из стекловолокна или полотно из стекловолокна, при этом сотовая ячеистая конструкция уложена на сетку или полотно и сверху закрыта другой сеткой или полотном. Также описаны варианты слоистого материала. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу сохранения и консервации отдельной заготовки из бамбука. После сушки до влажности 8-30% представляющую собой часть ствола бамбука длинномерную заготовку или несколько таких заготовок в связке оборачивают во влаго-газонепроницаемую термоусадочную пленку или размещают в рукаве из этой пленки. Затем воздействуют снаружи на пленку потоком среды с высокой температурой нагрева до принятия пленкой формы упакованной в нее заготовки. Скрепляют концы пленки на торцах заготовки для герметизации упаковки. В качестве термоусадочной пленки используют полиэтиленовую пленку или пленку из поливинилхлорида или полиолефинов. Повышаются эксплуатационные качества бамбукового продукта. 8 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области производства клееных слоистых конструкций. Ячеистый наполнитель из бамбука для слоистых панелей представляет собой по крайней мере один ряд одинаково ориентированных по одной стороне и расположенных на расстоянии друг от друга планок из бамбука. Между каждыми двумя смежно расположенными планками расположен по крайней мере один вкладыш, выполненный с двумя противоположно расположенными плоскими и параллельными друг другу поверхностями, к каждой из которых приклеена одна из двух указанных смежно расположенных планок, при этом каждая планка в поперечном сечении представляет собой срез бамбукового ствола от наружной его поверхности в направлении к внутренней стенке и состоит из наружного покровного слоя и деловой части. Также описан вариант ячеистого наполнителя, варианты бамбуковой планки и варианты способа ее изготовления. 8 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области производства клееных слоистых конструкций. Способ заключается в последовательном приклеивании слоев один на другой за счет нанесения на первый поверхностный слой клея или адгезива, наложения на него следующего по крайней мере одного слоя, на который наносят слой клея или адгезива и закрывают сверху вторым поверхностным слоем. Прикладывают давление по всей поверхности последнего и высушивают слои клея или адгезива до их полимеризации. После нанесения слоя клея или адгезива на первый поверхностный слой укладывают сетку или полотно из стекловолокна. Внутренний слой формируют раскладкой на сетке или полотне из стекловолокна фрагментов бамбука в виде колец или цилиндров, или пластин или щепы из стенок бамбука. Затем наносят слой клея или адгезива и закрывают сверху другой сеткой или полотном из стекловолокна для последующего прикрепления второго поверхностного слоя. 4 н.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх