Патенты автора БЛАХ Йозеф А. (AT)

Изобретение относится к многовальному экструдеру и может быть использовано в различных отраслях промышленности. В многовальном экструдере для переработки текучего материала каждый подающий вал по меньшей мере на части технологической длины экструдера гребнем одного из своих заходов отстоит с зазором от стенки отверстия. Между гребнем его другого из заходов и стенкой отверстия образована щель. Подающие валы расположены со смещением относительно друг друга на угол. Каждый расположенный между двумя подающими валами подающий вал посредством образующих щель гребней обоих соседних подающих валов является покрываемым текучим материалом на его боковых поверхностях между его гребнями по меньшей мере в одном поворотном положении. Боковые поверхности по меньшей мере в одном другом поворотном положении подающего вала являются снова очищаемыми от текучего материала посредством отстоящих с зазором от стенки отверстия гребней обоих соседних подающих валов. Техническим результатом изобретения является улучшение эффективности смешивания, гомогенизации и диспергирования. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

ЭКСТРУДЕР // 2538852
Изобретение относится к двухшнековому или многошнековому экструдеру. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности экструдера и улучшение качества получаемого продукта. Технический результат достигается экструдером с корпусом по меньшей мере с двумя выполненными с возможностью приведения в движение в одинаковом направлении, осепараллельными валами, которые снабжены двухвитковыми транспортирующими элементами. Причем в перпендикулярном валам поперечном сечении находящиеся во взаимном зацеплении транспортирующие элементы примыкают друг к другу в межосевом расстоянии с зазором, меньшим 1 мм, предпочтительно меньшим 0,5 мм, по всему контуру. Гребень первого витка вплотную примыкает к внутренней стенке корпуса, а также к боковой поверхности и стержню соответствующего транспортирующего элемента. А между гребнем другого витка и внутренней стенкой корпуса существует расстояние. При этом транспортирующий элемент имеет развернутые под углом транспортирующие участки. Причем каждый транспортирующий участок имеет осевую длину, которая соответствует самое большее внешнему диаметру транспортирующего элемента, а угол разворота одного транспортирующего участка, относительно следующего транспортирующего участка составляет 360°/число витков. 16 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к редуктору для привода в движение экструдера. Редуктор имеет технологическую часть с несколькими расположенными вдоль окружности осепараллельными валами и выходные валы, которые коаксиально, без возможности вращения, соединены с валами технологической части. Каждый выходной вал имеет выходную ведущую шестерню. Соседние выходные валы посредством аксиального смещения их выходных ведущих шестерен имеют различную длину между их обращенным к технологической части концом и выходной ведущей шестерней. Выходные ведущие шестерни находятся в зацеплении с солнечным зубчатым колесом, а каждое солнечное зубчатое колесо соединено с приводным валом. Приводной вал со смещенным от технологической части солнечным зубчатым колесом образован торсионным полым валом, а приводной вал со смещенным к технологической части солнечным зубчатым колесом образован расположенным в торсионном полом валу коаксиальным торсионным внутренним валом. Торсионный полый вал и торсионный внутренний вал выполнены таким образом, что обусловленная различной длиной приводных валов разность углов торсионного скручивания торсионного полого вала и торсионного внутреннего вала компенсируется. Редуктор имеет высокий потенциал производительности. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх