Патенты автора Калашников Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к открытой объемной штамповке поковок типа колец осадкой в торец. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины с гравюрами, образующими ручей, магазин и облойный мостик. Мостик образован сопряжением примыкающего к ручью участка с выходящим за торец поковки участком, образованным выступом на одной половине штампа и проточкой на другой его половине. Сопряжение выступа с примыкающим к ручью участком облойного мостика выполнено со скруглением. Центры окружностей выступа и проточки с радиусами R1 и R2 расположены не выше линии, параллельной основанию выступа и проходящей через центр скругления. Центр окружности проточки с радиусом R2 смещен относительно центра окружности выступа с радиусом R1 в сторону от ручья на величину, которая не превышает h/2, где h - расчетная высота облоя на облойном мостике. Выступ и проточка образуют расширяющийся участок облойного мостика. В результате обеспечивается уменьшение усилия штамповки и снижение расхода металла. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок повышенной геометрической точности. Получение поковок осуществляют в температурных режимах, соответствующих полугорячей и горячей объемной штамповке. Из нагретой металлической исходной заготовки формообразуют полуфабрикат. В процессе формообразования на по меньшей мере одной торцовой поверхности полуфабриката, прилегающей к боковой поверхности, выполняют по меньшей мере один технологический выступ. Затем производят окончательную штамповку поковки, удаление отходов, термическую обработку и очистку поковки от окалины. При окончательной штамповке технологический выступ деформируют. При этом металл, образующий выступ, перемещают в тело поковки. В результате достигается экономия металла и снижение трудоемкости механической обработки. 21 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок повышенной геометрической точности. Из нагретой исходной заготовки формообразуют полуфабрикат, производят окончательную штамповку поковки и выполняют отделочные операции. В процессе окончательной штамповки поковки на ее по меньшей мере одной торцовой поверхности, прилегающей к боковой поверхности, выполняют по меньшей мере один технологический выступ. Затем при выполнении отделочных операций указанный выступ деформируют. При этом металл поковки, образующий выступ, перемещают в тело поковки. В результате обеспечивается экономия металла и снижение трудоемкости механической обработки. 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок различной сложности. Получение поковок осуществляют в температурных режимах, соответствующих полугорячей и горячей объемной штамповке. Отрезанную от прутка заготовку нагревают, производят предварительное профилирование, окончательную штамповку в открытом штампе с вытеснением избытка металла в зазор между частями штампа. При этом размеры контактирующих с металлом поверхностей гравюр указанных частей штампа не превышают соответствующих размеров поковки. В процессе предварительного профилирования формируют полуфабрикат с труднозаполняемыми элементами поковки. Избыток металла вытесняют под углом к вертикальной оси полуфабриката в зазор, образованный выступающим элементом одной части штампа и охватывающим его элементом другой части. Величина угла превышает 0°, но менее 90°. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей при изготовлении штампованных поковок. 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

 


Наверх