Патенты автора Ахатов Искандер Шаукатович (RU)

Изобретение относится к изготовлению на основе графеноподобных структур, в частности структур из одно- или многослойного графена, или оксида графена, или их модификаций, в полимере гибких и прозрачных компонентов электроники и микроэлектроники: печатных плат, интегральных микросхем, компонентов радиоэлектроники, например радиочастотных идентифицирующих микросхем, гибких прозрачных антенн и других электронных компонентов. Способ получения гибких и прозрачных электронных компонентов на основе графеноподобных структур в полимере согласно изобретению включает следующие этапы: подбор жертвенной подложки, простой – плоской или сложной, содержащей объемные 3D-элементы или обладающей 3D рельефом формы, и создание на ее поверхности зон, катализирующих синтез графеноподобной структуры; синтез графеноподобной структуры в зонах поверхности подложки, катализирующих данный синтез; инкапсуляцию графеноподобной структуры в полимере-носителе непосредственно на подложке; удаление жертвенной подложки и каталитического материала и инкапсулирование синтезированной структуры в объеме полимера-носителя. Изобретение обеспечивает возможность упрощения способа получения графеноподобных структур с высокой степенью структурного совершенства. 45 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу нисходящего одноэтапного синтеза наночастиц диоксида кремния из объемного кремния – HR-, N-, P-кремниевые пластины с переработкой при рН≥5 водного раствора гидротермальным синтезом при температуре 297,15-453,15 K в течение 2-96 часов макрочастиц объемного кремния в монодисперсные наночастицы диоксида кремния с возможностью регулирования средних размеров наночастиц диоксида кремния. 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к непрерывному пултрузионному формованию композитного профиля из армированного волокнами термопластичного материала, а именно к способу непрерывного изготовления термопластичного армированного пултрузионного профиля на базовой пултрузионной установке. Способ непрерывного изготовления термопластичного армированного пултрузионного профиля заключается в том, что из шпулярника исходный материал в виде термопластичных (ТП) лент, состоящих из стекловолокна, пропитанного полипропиленом, и армирующего полосового стеклотканного материала, подают в печь предварительного прогрева до температур, близких к температуре плавления термопластичного связующего. Затем исходный материал подают в разогретую часть формующей фильеры. После нее направляют материал в охлаждающую фильеру со средствами охлаждения, затем в тянущий механизм и далее в пильную секцию. При этом между шпулярником и печью предварительного прогрева дополнительно устанавливают систему распределительных направляющих рамок, имеющих систему перфорированных отверстий для прохода, распределения и разграничения исходных ТП лент и полос исходного стеклотканного материала. Перед подачей исходного материала проводят предварительный точный расчет количеств ТП лент и стеклотканного материала в соответствии с сечением профиля и массовым соотношением компонентов в конечном изделии с учетом распределения исходных материалов. Расчет проводят таким образом, чтобы у поверхности получаемого профиля располагался одинарный слой из пултрузированных ТП лент, а одинарный слой пултрузированного стеклотканного материала располагался в непосредственной близости к поверхностям профиля под указанным одинарным слоем из ТП лент, расположенных вплотную друг к другу. Для этого перед пултрузией под указанным одинарным слоем ТП лент подают одинарный слой полос стеклотканного материала в сухом виде или в виде комбинированного полуфабриката, а между слоями стеклотканного материала подают основную часть ТП лент. Это делают с дополнительным разграничением для улучшения расположения лент и предотвращения их перепутывания. При этом начальную заправку исходных материалов в последующие узлы пултрузионной установки начинают с наружных слоев ТП лент с фиксацией между собой, чтобы устранить возможность переплетения лент из середины пучка. Комбинированный полуфабрикат получают предварительной пултрузионной пропиткой исходной полосовой стеклоткани термопластичным связующим в виде расположенных плотно друг к другу в один слой исходных ТП лент, а поверх них располагают исходную полосовую стеклоткань. Изобретение позволяет получить пултрузионные термопластичные армированные профили с улучшенными эксплуатационными свойствами, такими как высокая прочность, ударопрочность, химическая стойкость, термостойкость, теплопроводность, постформируемость и короткое время обработки, возможность повторной переработки. 6 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл.

Изобретение относится к пултрузионным композитным изделиям из армированного волокнами термопластичного материала, конкретнее к пултрузионным профилям из композитного материала на основе термопластичного связующего с армированием. Термопластичный пултрузионный профиль представляет собой композитную многослойную структуру, полученную из композитного материала на основе термопластичного связующего с армированием. При изготовлении профиля распределение исходных материалов термопластичных (ТП) лент и полос стеклоткани произведено таким образом, что на всей внешней и, при наличии, внутренней поверхности профиля располагаются внешний и, при наличии внутренней поверхности профиля, внутренний одинарные слои термопластичных лент, перед пултрузией исходно уложенных вплотную друг к другу. При этом одинарные слои из исходных полос стеклоткани расположены внутри профиля под указанными одинарными слоями термопластичных лент, и далее между указанными одинарными слоями стеклоткани расположена основная часть материала профиля также из исходно уложенных вплотную друг к другу термопластичных лент. Профиль изготовлен с использованием ТП лент, состоящих из стекловолокна, пропитанного полипропиленом, и армирующей стеклоткани. Профиль имеет два примера исполнения: простого плоского профиля и профиля полой прямоугольной трубы. Технический результат - обеспечение термопластичных армированных пултрузионных профилей разных поперечных сечений с рядом улучшенных эксплуатационных свойств, в том числе высокой прочностью, ударопрочностью, химической стойкостью, термостойкостью, теплопроводностью, постформируемостью и коротким временем обработки, в том числе свариваемостью вместо склеивания, возможностью повторной переработки. 3 табл., 7 ил.

Изобретение относится к усилительному вкладышу в полых пластиковых оконных, дверных или подобных ограждающих рамах. Задача: комплексное улучшение эксплуатационных и технологических характеристик рам оконных или дверных блоков с предлагаемыми термопластичными пултрузионными усилительными вкладышами, а именно прочности совместно с теплоизоляцией, за счет улучшенных свойств самого вкладыша, облегченной сборки рамы с вкладышем и особенно свариваемости угловых соединений заготовок рамы и заготовок вкладыша и возможности полной послеэксплуатационной утилизации вкладыша. Усилительный вкладыш в полой пластиковой раме оконного или дверного блока имеет полый замкнутый профиль прямоугольного сечения, в котором при пултрузионном изготовлении стенок профиля заготовки вкладыша распределение исходных материалов термопластичных лент и полос стеклоткани произведено таким образом, что на всей внешней и внутренней поверхностях стенок расположены внешний и внутренний одинарные слои термопластичных лент, исходно уложенных перед пултрузией вплотную друг к другу. При этом одинарные слои из исходных полос стеклоткани расположены внутри стенок под указанными одинарными слоями термопластичных лент, и далее между указанными одинарными слоями стеклоткани в стенках расположена основная часть композитного материала также из исходно уложенных вплотную друг к другу термопластичных лент. Вкладыш выполнен с возможностью вставки своей заготовки в заготовку пластикового конструкционного профиля перед их совместной нарезкой в размер частей заготовок усиленной рамы оконного или дверного блока, фиксации нарезанных заготовок вкладыша внутри нарезанных частей заготовок пластикового конструкционного профиля и в конце одновременной сварки полученных частей заготовок пластикового конструкционного профиля друг с другом и заготовок вкладыша друг с другом с получением усиленной рамы оконного или дверного блока. Вкладыш изготовлен с использованием термопластичных лент марки ComTape B.V., состоящих из стекловолокна, пропитанного полипропиленом, и армирующей полосовой стеклоткани производства Tissa Textiles, на технически и технологически доработанной промышленной пултрузионной установке Pultrex P500×6T. Вкладыш имеет следующие средние величины технических параметров: объемное содержание связующего 61,73%; объемное содержание волокон 37,59%; объемное содержание пористости 0,68%; модуль упругости при растяжении 28,1 ГПа; модуль упругости на изгиб 26,63 ГПа; коэффициент линейного теплового расширения продольного 1,37 мкм/(м•К); теплопроводность вдоль 0,55 Вт/м/К; теплопроводность поперек 0,40 Вт/м/К. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к энергетическим системам, а именно к способу снижения и стабилизации контактного напряжения и/или переходного контактного сопротивления в конструкциях передачи энергии большой мощности, и может быть использовано для повышения энергетической эффективности путем снижения потребления электрической энергии. Способ снижения переходного контактного сопротивления в конструкциях передачи электрической энергии большой мощности включает нанесение с помощью высокоэнергетического гетерофазного потока токопроводящего покрытия напылением порошка металла непосредственно на поверхность контактного соединения элементов конструкций, обеспечивающих передачу электрической энергии большой мощности. Нанесение покрытия осуществляют за счёт использования промышленного робота с шестью степенями свободы для равномерности и устойчивости покрытия, причем напыление производят при скорости потока 300÷1200 м/с и его температуре 300÷800 °С, температуре напыляемых частиц металла 50÷250 °С и расходе порошка напыляемого металла 0,03÷10,05 г/с. Изобретение позволяет повысить энергетическую эффективность, снизить потери электрической энергии за счет уменьшения переходного сопротивления в контактных соединениях, снизить выделение тепла в контактной паре при прохождении тока, снизить силы давления при обеспечении электрического контакта. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Согласно предложенному способу до подачи нефтешлама в СВЧ-реактор определяют его относительную диэлектрическую проницаемость, удельную электрическую проводимость, плотность, теплоемкость, коэффициент затухания электромагнитной волны в среде, объемные источники тепла, начальную температуру обрабатываемой среды и критическую температуру, до которой необходимо нагреть обрабатываемую среду, время установления адсорбционного равновесия, а также рассчитывают эффективную скорость потока нефтешлама в СВЧ-реакторе и расход подачи обрабатываемой продукции в СВЧ-реактор. Нефтешлам обрабатывают СВЧ электромагнитным полем и подают в трехфазный декантер, где происходит разделение нефтешлама на товарную нефть, воду и механические примеси. Расстояние до трехфазного декантера определяется временем установления адсорбционного равновесия на глобулах воды. Данное изобретение комплексно решает проблемы переработки нефтяных шламов с достижением необходимой эффективности его обезвоживания и обессоливания. Применение изобретения позволит: получить высококачественную товарную нефть, повторно использовать воду в технологических процессах, сократить выбросы углеводородов, углекислого и прочих газов в атмосферу, сократить эксплуатационные расходы предприятий на содержание полигонов и хранилища органических и нефтесодержащих отходов, сократить платежи предприятия за загрязнение окружающей среды. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх