Патенты автора Благочиннов Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к многоканальному роликовому насосу. Насос содержит корпус 1 и крышку 3, цилиндрический ротор 5, размещенный на валу с возможностью вращения внутри корпуса 1, статор 2 со сквозными по его толщине серповидными камерами для впуска и выпуска рабочей среды, размещенными осесимметрично относительно друг друга. Статор 2 закреплен на корпусе посредством разъемного соединения. Серповидные камеры сообщены с сегментными каналами впуска и выпуска рабочей среды, выполненными на крышке в форме осесимметричных сегментных полостей. Торцевая часть ротора 5 выполнена взаимодействующей с торцом статора 2 и снабжена канавками 33, в стенках которых выполнены пазы, в которых размещены ролики, поддерживаемые разделительными упорными кольцами 6, 7, 8, размещенными внутри канавок 33. Посредством цилиндрического углубления центр торцевой части ротора 5 установлен на оси 11, установленной в сквозном отверстии статора 2 и отверстии 31 крышки 3 с возможностью перемещения и фиксации положения относительно оси статора 2. Изобретение направлено на уменьшение массы при одновременном увеличении производительности насоса. 3 ил.

Изобретение относится к насосному оборудованию и может быть использовано в качестве нагнетающего насоса прямого и реверсивного действия. Регулируемый кольцевой насос содержит корпус, внутри которого установлен ротор в виде вала с торцевыми дисками с радиальными пазами, в которых с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлены оси размещенных между дисками роликов. Наружная поверхность роликов взаимодействует с наружной поверхностью компенсирующего кольца, свободно и эксцентрично установленного на валу ротора. Внутри корпуса с возможностью принудительного возвратно-поступательного перемещения между дисками установлен стакан с внутренней цилиндрической поверхностью, контактирующей с наружной поверхностью роликов. В обечайке стакана выполнены отверстия, обеспечивающие поток перекачиваемой среды от входного до выходного отверстий, выполненных в корпусе. В корпусе выполнены перепускные отверстия. На обечайке стакана с противоположных сторон установлены компенсационные клапаны. Изобретение направлено на обеспечение возможности регулирования производительности без изменения скорости вращения ротора и без значительного усложнения конструкции насоса. 2 ил.

Изобретение относится к области нагрева высоковязких нефтей в трубопроводах электромагнитными полями. Способ нагрева включает непрерывное воздействие электромагнитного поля на поток нефти в трубопроводе, при котором для продукции трубопровода определяют низшую критическую температуру Ткн, ниже которой температура продукции не должна снижаться, и высшую критическую температуру Ткв, выше которой нагрев продукции нецелесообразен, на блоке измерения температуры регистрируют начальную температуру продукции трубопровода T0; если Т0<Ткн, через блок управления открывают первый электромагнитный клапан, а второй электромагнитный клапан закрывают. Устройство для осуществления способа содержит генератор электромагнитных волн, коаксиальный кабель для соединения генератора с излучателем, трубопровод, при этом в трубопровод врезается байпас со встроенным излучателем. Применение данного способа и устройства позволит снизить аварийные ситуации на трубопроводах и в узловых точках, а также повысить период охлаждения продукции трубопровода, так как данным способом прогревается весь объем продукции трубопровода. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использована для повышения нефтеотдачи пласта при разработке обводненных залежей с вязкой нефтью и битума на поздней стадии разработки. Способ включает вскрытие пласта с возможностью перевода добывающей скважины в нагнетательную, обработку пласта, выдержку скважины без какого-либо воздействия, отбор нефти из пласта. Причем в нагнетательную скважину спускают систему СВЧ электромагнитных генераторов с частотой излучения 2,5 ГГц, соединенную со щелевой антенной посредством фидера. Длину щелевой антенны выбирают равной толщине водоносной области пласта. В режиме нагнетания осуществляют закачку воды в пласт с одновременным воздействием на пласт СВЧ электромагнитным полем, мощность излучения определяется временем нагрева закачиваемой воды в забое скважины до необходимой температуры. При заполнении 5-10% объема порового пространства пласта осуществляют выдержку скважины, переводят скважину в добывающую и проводят отбор жидкости из добывающей скважины. Техническим результатом является повышение эффективности и рентабельности разработки обводненных залежей высоковязкой нефти, интенсификация нефтедобычи в обводненных залежах высоковязкой нефти за счет повышения охвата воздействием на пласт нагревом в призабойной зоне пласта добывающих скважин. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Согласно предложенному способу до подачи нефтешлама в СВЧ-реактор определяют его относительную диэлектрическую проницаемость, удельную электрическую проводимость, плотность, теплоемкость, коэффициент затухания электромагнитной волны в среде, объемные источники тепла, начальную температуру обрабатываемой среды и критическую температуру, до которой необходимо нагреть обрабатываемую среду, время установления адсорбционного равновесия, а также рассчитывают эффективную скорость потока нефтешлама в СВЧ-реакторе и расход подачи обрабатываемой продукции в СВЧ-реактор. Нефтешлам обрабатывают СВЧ электромагнитным полем и подают в трехфазный декантер, где происходит разделение нефтешлама на товарную нефть, воду и механические примеси. Расстояние до трехфазного декантера определяется временем установления адсорбционного равновесия на глобулах воды. Данное изобретение комплексно решает проблемы переработки нефтяных шламов с достижением необходимой эффективности его обезвоживания и обессоливания. Применение изобретения позволит: получить высококачественную товарную нефть, повторно использовать воду в технологических процессах, сократить выбросы углеводородов, углекислого и прочих газов в атмосферу, сократить эксплуатационные расходы предприятий на содержание полигонов и хранилища органических и нефтесодержащих отходов, сократить платежи предприятия за загрязнение окружающей среды. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх