Патенты автора Лавров Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу устранения особой ситуации при разгерметизации кабины самолета. Для устранения особой ситуации измеряют скорость изменения давления воздуха и абсолютное давление в герметической кабине и проверяют измеренные значения на соответствие определенному условию. Если оно выполняется, формируют сигнал об аварийной разгерметизации, переводят управление кондиционированием в режим максимальной подачи воздуха, опускают светофильтр защитного шлема летчика в нижнее положение, при превышении изменения давления воздуха выше определенной величины формируют сигнал о возникновении взрывной разгерметизации, выявляют неадекватные действия летчика, и при их выявлении выполняют снижение самолета на заданную безопасную величину и переводят самолет в горизонтальную плоскость полета, повторяют выявление неадекватных действий летчика, и если они адекватны, то выполняют полет в ручном режиме. Если действия летчика неадекватны, то переводят самолет на автоматическое управление полетом в направлении выбранного аэродрома посадки для безопасного вывода самолета. Обеспечивается повышение уровня собственных защитных свойств эргатической системы «экипаж-летательный аппарат». 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения медицинского геля для сепарации эритроцитов и лейкоцитов. Способ получения медицинского геля для сепарации эритроцитов и лейкоцитов включает смешивание полиизобутилена, хлорированного парафина, силикон диоксида и пропиленгликоль гександиоевой кислоты при определенных условиях с получением готового продукта, имеющего плотность, необходимую для использования указанного продукта в качестве медицинского геля. Вышеописанный способ позволяет отделить эритроциты и лейкоциты от плазмы, оставив плазму крови в естественном составе, без потери входящих в ее состав белков и изменения концентрации витаминов и гормонов, входящих в ее состав. 1 пр.
Изобретение относится к медицинскому гелю для сепарации эритроцитов и лейкоцитов и может применяться при подготовке плазмы для использования в методике плазмолифтинг. Гель включает, масс.%: гелеобразователь - полиизобутилен - 58,5-59,5; растворитель -хлорированный парафин - 19,5-20,5; химически и биологически инертный наполнитель - силикон диоксид - 13,0-14,0; пластификатор - пропиленгликоль гександиоевая кислота. Гель используется при подготовке плазмы для сепарации эритроцитов и лейкоцитов методом центрифугирования. Гель позволяет получить богатую тромбоцитами плазму, которая не содержит эритроцитов и лейкоцитов, с сохранением ее естественного состава, без потери входящих в ее состав белков и изменения концентрации витаминов и гормонов, входящих в ее состав. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх