Патенты автора Шпагин Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и предназначено для хирургического лечения больных с обширной эпидуральной гематомой полости черепа. Способ касается операционного гемостаза при острых труднодоступных эпидуральных кровотечениях из поврежденных вен, переломах свода и основания черепа и последующего его послеоперационного курирования. Для этого проводят удаление эпидуральной гематомы, последующее прокалывание твердой мозговой оболочки и введение жидкости под нее. При этом прокол инсулиновой иглой проводят под углом примерно 30-40 градусов к поверхности оболочки, прокалывают ее наружный листок, затем конец иглы слегка приподнимают. Приподнятый участок захватывают анатомическим пинцетом и производят дальнейшее введение инсулиновой иглы под оболочку. Далее в субдуральное пространство нагнетают физиологический раствор, содержащий 1-2 мл цианокобаламина в объеме, достаточном для полного расправления твердой мозговой оболочки и ее плотного прилегания к краям костного дефекта. Затем инсулиновую иглу удаляют и через отверстие в твердую мозговую оболочку устанавливают эпидуральный катетер, высота столба жидкости в котором свидетельствует об уровне жидкости под оболочкой. При ослаблении напряжения оболочки по катетеру вводят дополнительный объем физиологического раствора, содержащего цианокобаламин. Способ снижает частоту геморрагических осложнений, уменьшает операционную травму костей черепа, предупреждая развитие синдрома трепанированных пациентов, минимизирует риск рецидива гематомы и обеспечивает лучшие условия для последующей пластики черепа при том, что твердая оболочка адаптирована к краю костного дефекта. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, реабилитации, физиотерапии, и может быть использовано для лечения дискогенной радикулопатии. Для этого проводят медикаментозную терапию в течение 4-5 дней путём внутривенного капельного введения со скоростью 30-35 капель в минуту смеси лекарственных препаратов, содержащей 30 мл раствора актовегина для инъекций, 8-16 мг дексаметазона на 200 мл 0,9% раствора хлористого натрия. В конце инфузии добавляют 100 мг толперизина. Через 30-60 минут после введения препаратов осуществляют процедуры мануальной терапии и физиотерапии. При этом физиотерапия включает воздействие по паравертебральным точкам со здоровой стороны электромагнитным излучением крайне высокочастотной информационно-волновой терапии частотой 55,3-78,33 ГГц с экспозицией 4-5 мин на точку числом не более 4. С 3-го дня медикаментозной терапии в комплекс лечения дополнительно включают горизонтальное подводное вытяжение позвоночника и психотерапевтический комплекс. Способ обеспечивает выраженную динамику уменьшения болевого синдрома, симптомов натяжения, значительный прирост объёма движений, улучшение репаративных процессов, улучшение кровоснабжения нервного корешка, уменьшение явлений мышечно-тонического синдрома. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения отека мозга у больных с хроническими заболеваниями печени. Для этого вводят озонированный раствор 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина сукцината с концентрацией озона в растворе 1,5-7 мг/л. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет активации аэробных путей окисления глюкозы, увеличения синтеза АТФ, улучшения микроциркуляции тканей, стимуляции механизмов антиоксидантной защиты при отсутствии побочных реакций. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, реабилитации, физиотерапии и может быть использовано в лечении больных с болевым корешковым синдромом. Осуществляют временную катетеризацию эпидурального пространства. В эпидуральном пространстве под рентген-контролем непосредственно около поврежденного спинномозгового нервного корешка устанавливают световод аппарата низкоинтенсивного лазерного излучения. Через установленный таким образом световод проводят курс лазеротерапии непосредственно поврежденного спинномозгового нервного корешка. Осуществляют не менее 10 ежедневных процедур низкоинтенсивного лазерного облучения в течение 20-25 мин каждая. Способ позволяет повысить эффективность лечения, купировать болевой корешковый синдром, сократить сроки лечения за счет непосредственного воздействия на поврежденную нервную ткань. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии больных с хроническими болевыми синдромами различной локализации. Осуществляют психотерапевтическое воздействие, предварительно определяют психологический тип личности по Юнгу. Устанавливают нарушения психики, связанные с переживанием хронической боли, определяя при этом, являются ли они типассоциированными - развивающимися у пациентов определенного психологического типа по Юнгу, или типнеассоциированными - общими для разных типов. В зависимости от выявленных нарушений проводят дифференцированную психотерапию пациентов: для коррекции типассоциированных нарушений психики проводят сеансы гештальт-терапии, для коррекции типнеассоциированных нарушений - обучение аутотренингу с дыхательными упражнениями. Способ позволяет повысить эффективность лечения хронической боли и улучшить адаптацию пациентов к повседневной жизни. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, реабилитации, физиотерапии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с компрессионно-ишемической невропатией. Воздействуют низкоэнергетическим красным лазерным излучением интраоперационно непосредственно в поврежденный нерв. После операции проводят курс лечения, состоящий из ежедневных процедур низкоэнергетического красного лазерного излучения непосредственно в поврежденный нерв. Способ позволяет восстановить функцию поврежденного нерва, снизить травматичность и повысить эффективность лечения за счет непосредственного воздействия на поврежденную нервную ткань. 1 прим., 5 ил.

 


Наверх