Патенты автора ОРУССО Кристиан (FR)

Способ включает в себя оценку параметров мониторинга на основании данных работы контура обратной связи; получение индикаторов на основании параметров мониторинга; определение по меньшей мере одной сигнатуры на основании значений по меньшей мере части индикаторов; и обнаружение и локализацию деградации, влияющей на контур обратной связи, в зависимости от упомянутой по меньшей мере одной определенной сигнатуры. Технический результат - повышение эффективности способа мониторинга контуров обратной связи приводных систем переменных геометрий турбореактивного двигателя. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к авиационному двигателю, включающему в себя топливно-насосное устройство. Топливно-насосное устройство содержит топливный насос (26) высокого давления, имеющий вход, соединенный с топливной трубой (28) низкого давления, и выход, соединенный с основным контуром подачи топлива высокого давления. Двигатель включает электрическое устройство (40) для запуска двигателя и охлаждающее устройство для электрического пускового устройства, соединенное с насосным устройством для охлаждения топлива путем циркуляции. Охлаждающее устройство (54, 56, 58) снабжается топливом с помощью насоса (50), имеющего вход, соединенный с насосным устройством выше по потоку от насоса (26) высокого давления, и которое приводится в действие с помощью электрического мотора (52) независимо от насоса (26) высокого давления. Обеспечивается достаточная скорость потока охлаждающего топлива при низкой скорости без переразмеренности производительности насоса высокого давления, что выражается в меньшей громоздкости и меньшей сложности внедрения, чем добавление насоса, приводимого в действие механическим путем с помощью двигателя. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу управления газовой турбиной, имеющей узел компрессора с, по меньшей мере, одним участком с изменяемой геометрией, камеру сгорания и узел турбины, причем согласно способу генерируют значение уставки расхода топлива, подаваемого в камеру сгорания, на основании желаемой скорости газовой турбины, вычисляют значения порогов для поддержания значения уставки расхода топлива в заданном диапазоне, причем значения порогов зависят от термодинамического состояния газовой турбины, и управляют положением участка с изменяемой геометрией путем управления исполнительным механизмом в зависимости от разности между информацией (XVG) положения, характеризующей мгновенное положение, и информацией (XVG*) уставочного положения, при этом автоматически регулируют значения порогов путем вычисления в реальном времени в зависимости от информации мгновенного положения участка с изменяемой геометрией, или разности (εXVG) между этой информацией обнаруженного положения и информацией уставочного положения. Технический результат изобретения - оптимизация значения порогов, что уменьшает риск срыва потока или угасания. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство и способ контроля насоса высокого давления в контуре питания топливом газотурбинного двигателя путем выявления открытия клапана нагнетания и отсечки, установленного на выходе клапана регулирования расхода топлива, путем измерения скорости вращения газотурбинного двигателя, соответствующей открытию клапана нагнетания и отсечки, и путем последующего отслеживания изменения величины этой скорости вращения для того, чтобы предложить замену насоса высокого давления, когда измеренная величина этой скорости вращения достигает заданного порога. Технический результат изобретений - создание простого эффективного и экономически выгодного решения по контролю насоса высокого давления. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх