Патенты автора Фомина Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии. В послеоперационном периоде проводят тампонаду увлажненной салфеткой «Колетекс-АГГДМ» в области среднего носового хода. Осуществляют воздействие на область тампонады лазерным облучением в инфракрасном диапазоне длиной волны 0,85 мкм с выходной мощностью 2-3 мВт в течение 4-5 мин. После облучения салфетку оставляют на сутки. Последующие процедуры проводят с размещением салфеток в среднем носовом ходе в области естественного соустья и на слизистой оболочке твердого неба в проекции дна верхнечелюстного синуса. Облучают области тампонады и кожу в проекции верхнечелюстного синуса в области передней стенки пазухи. 2-3 процедуры проводят с выходной мощностью 5-7 мВт по 7-10 мин на поле. 4-6 процедуры проводят с мощностью 15-20 мВт по 3-5 мин на каждое поле. По окончании облучения после каждой процедуры эндоназальную салфетку оставляют на 6-8 часов. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет антибактериального, антисептического, противоотечного эффектов, восстановления функции цилиарного транспорта без травматизации реснитчатого эпителия; устранить явления послеоперационных осложнений, таких как кровотечение и воспаление в синусе, без рубцовой деформации слизистой оболочки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, оториноларингологии, аудиологии, восстановительной медицине, и может быть использовано для физиотерапевтического воздействия на организм при заболеваниях, развившихся в тканях и органах головы и шеи человека, таких как нейросенсорная тугоухость, верхнечелюстной синусит, евстахеит, темпоромандибулярный болевой дисфункциональный синдром, одонтогенная или риногенная невралгия тройничного нерва, неврит лицевого нерва и т.п. Для этого воздействуют электрическим током на ушную раковину путем введения в ухо электрода с контактным прилеганием к поверхности полости и чаши ушной раковины. Дополнительно воздействуют электрическим током через электрод, помещенный в носовой ход. При этом электроды оборачивают влажной салфеткой, выполненной из нетканого материала с поверхностной плотностью 160-180 г/м2, содержащей полимерный слой из альгината натрия, в который введен лекарственный препарат или смесь лекарственных препаратов. Воздействие осуществляют постоянным электрическим током с постепенным повышением силы тока от 1 до 5 мА. Причем процедуры проводят последовательно сначала с одной, а затем с другой стороны. Время воздействия по 10-15 минут с каждой стороны. Курс составляет 8-12 процедур. При соответствующем выборе лекарственных препаратов способ обеспечивает выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие, активизацию тканевых иммунных процессов, улучшение иннервации в зоне воздействия, восстановление локомоторной функции височно-нижнечелюстного сустава и жевательной группы мышц, повышение сократительной активности мимических мышц, уменьшение вероятности развития негативных реакций и осложнений за счет сочетанного воздействия постоянного электрического тока и пролонгированного влияния фармпрепаратов из предложенных салфеток. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, оториноларингологии. Способ включает эндоназальное введение лекарственного препарата путем электрофореза. Для проведения электрофореза дополнительно устанавливают два спаренных электрода - катода U-образной формы вокруг правого и левого уха. Лекарственные препараты вводят посредством увлажненного нетканого материала. Эндоназальные электроды - аноды - оборачивают нетканым материалом с поверхностной плотностью 40-60 г/м2. При этом на материал для одного электрода наносят композицию альгината натрия с гидрокортизоном, а для другого - альгината натрия с мексидолом в терапевтически эффективном количестве. Под U-образными электродами предварительно размещают нетканый материал с поверхностной плотностью 160-180 г/м2, конгруэнтной электродам формы. На материал наносят композицию альгината натрия с мочевиной в терапевтически эффективном количестве. Процедуры проводят ежедневно. Нетканый материал оставляют после процедуры на 10-20 минут. На курс 5-10 процедур. Способ обеспечивает комфортность проведения процедуры за счет мягкой пластичной формы нетканого материала, возможность адсорбирования слизи из носовых ходов на альгинат натрия, улучшение носового дыхания, исчезновение кондуктивного компонента с объективным улучшением слуха. 2 пр.

 


Наверх