Патенты автора Леонова Татьяна Васильевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургии и травматологии и раскрывает способ получения медицинской салфетки из графитированной углеродной ткани на основе вискозы. Способ включает получение графитированной углеродной ткани на основе вискозы, ее отмывку, электрохимическую обработку, которая включает погружение ткани в водный раствор KI концентрации 0,08-0,10 г/л с добавлением 0,1 мл/л спиртового раствора йода в концентрации 0,04-0,08 г/г, и NH4OH до получения нейтральной среды, в течение 15-30 минут при напряжении 70-80 В и плотности тока 6,67А/м2, дальнейший раскрой ткани на салфетки, обработку раскроенных краев углеродной салфетки силиконом, стерилизацию и упаковку. Салфетка из графитированной углеродной ткани характеризуется высокой сорбционной способностью - свыше 0,95 г/г, отличается высоким содержанием углерода 99,6 мас.%. Изобретение позволяет ускорять заживление ран различной этиологии без присыхания к поврежденному участку кожи, позволяет избежать образования рубцов и шрамов, обеспечивает антибактериальный эффект. Изобретение может быть использовано для лечения глубоких гнойных ран в общей хирургии, травматологии, комбустиологии, акушерстве и гинекологии, проктологии, стоматологии, отоларингологии и так далее и позволяет избежать сепсиса и инфицирования. 5 пр.

Изобретение относится к упрочнению углеродных волокон (УВ), используемых для получения композиционных материалов. Способ упрочнения углеродных волокон включает термообработку с протягиванием волокон через зону нагрева. Термическую обработку проводят в зоне высокотемпературного нагрева 2500-3000°С, в инертной атмосфере, в течение 18-32 секунд, с приложением нагрузки на обрабатываемое волокно в диапазоне от 1,0 до 3,75 г/текс за счет разности скоростей подающих и принимающих механизмов. Величина нагрузки на обрабатываемое волокно обратно пропорциональна времени пребывания в зоне высокотемпературного нагрева. Кроме того, может проводиться дополнительная пропитка УВ аппретирующим составом водного раствора поливинилового спирта 6-8 г/литр и сушка в кварцевой трубчатой печи, с увеличением температуры в зависимости от времени пребывания в зоне сушки от 60 до 120 секунд в пределах 130-300°С. Изобретение позволяет получить углеродное волокно с повышенным значением предельной прочности на разрыв до 10% и повышенным значением модуля упругости до 50-60%. 1з.п. ф-лы, 8ил, 3 табл
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, ожогово-лучевой терапии. Повязка включает вискозную ткань, которая на первой стадии производства углеродной ткани подвергнута ионизирующему облучению пучком быстрых электронов в токе пучка электронов 1-3 µa и энергии 0,5-0,7 МеВ при транспортировке через камеру облучения ускорителя электронов со скоростью 1-4 м/мин, а полученная углеродная ткань характеризуется плотностью 1,3-1,4 г/см3; поверхностная плотность 2,5-3,5 м2/г; содержание углерода 99,6-99,9 мас.%; содержание золы 0,1-0,4 мас.%; поглощение хлоргексидина 0,6-0,7 г/г при непрерывных сроках нахождения на поверхности раны 4 суток. Повязка характеризуется высокой динамикой сорбции, не прилипает к поврежденной коже; после ожога не оставляют шрамов, очищает поверхность раны, благодаря чему в 1,5-2 раза сокращается срок подготовки раны к закрытию благодаря высокой механической прочности и химической стойкости углеродной ткани, прошедшей графитацию при 2400°С. Повязки могут использоваться многократно. 3 пр.

 


Наверх