Патенты автора Гладкова Надежда Алексеевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу снижение риска развития послеродовых воспалительных заболеваний матки у коров. Способ включает введение коровам биологически активных веществ антиоксидантного действия. Коровам 1 раз в сутки в течение 65 дней до отела и 10 дней после отела перорально вводят фумаровую, аскорбиновую, янтарную и лимонную кислоты в смеси, взятые в определенном соотношении. Использование изобретения позволит оптимизировать показатели уровня эндогенной интоксикации, обменные процессы, что приводит к снижению уровня акушерских заболеваний. 13 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии. Изобретение представляет собой способ коррекции иммунобиохимического статуса у коров в предродовом и послеродовом периодах. Изобретение включает следующие стадии: сухостойным коровам в течение 10-12 дней до и 10-12 дней после родов перорально применяют композиционное средство на основе органических кислот, содержащее фумаровую, аскорбиновую, янтарную и лимонную кислоты из расчета на дозу, мг/кг живой массы: фумаровая кислота - 3,0-5,0; аскорбиновая кислота - 4,5-7,5; янтарная кислота - 6,0-10,0; лимонная кислота - 1,5-2,5, в сочетании с двукратной внутримышечной инъекцией тетрагидровита за 30 дней до и в день родов в дозе 10 мл/гол. и трехкратной внутримышечной инъекцией комплексжелеза за 30, 15 дней до и в день родов в дозе 0,2 мл/10 кг живой массы. Изобретение обеспечивает коррекцию иммунобиохимического гомеостаза на уровне, обеспечивающем физиологичное течение родов и послеродового периода и получение жизнеспособного приплода. 14 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период. Сухостойным коровам перорально применяют лимонную, янтарную и аскорбиновую кислоты, взятые в соотношении 1:2:2, в течение 10 дней перед отелом в дозе 15-25 мг/кг живой массы один раз в сутки. Использование заявленного изобретения позволяет оптимизировать обменные процессы, способствует повышению оплодотворяемости и уровня общей естественной резистентности и иммунологической реактивности, обеспечивает нормальное течение родов и послеродового периода. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Способ профилактики респираторных болезней телят включает иммунизацию подкожными инъекциями гипериммунной сыворотки крови животных-доноров, содержащей антигемагглютинины в титрах к вирусам ПГ-3 1:1280, ИРТ - не ниже 1:256, ВД-БС - 1:1024 и к аденовирусу - 1:128, при этом дополнительно за 20-30 минут до кормления внутрь применяют фитопрепарат на основе спиртовой настойки, полученной из травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L), почек сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), корней и корневищ девясила высокого (Inula helenium), корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и травы гармалы обыкновенной (Peganum harmala), взятых в соотношении 1:1:1:1:0,5, в виде 7-8% водного раствора в дозе 2,0-2,5 мл/кг живой массы в течение 15 дней с интервалом в 24 часа. Изобретение обеспечивает оптимальный профилактический эффект, который выражается в снижении числа заболевших телят и более легкой форме переболевания. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх