Патенты автора Мосоян Мкртич Семенович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Для этого проводят мобилизацию всей почки со смещением ее в медиальную сторону. Отводят нижний полюс почки латерально под углом 45°С и приподнимают его на 3 см вверх с последующей фиксацией нижнего полюса почки через переднюю поверхность почечной капсулы с паранефральной клетчаткой к поперечной фасции и поперечной мышце. Выкраивают мышечный лоскут на питающей ножке из поясничной мышцы ниже прохождения нижнеполярных аберрантных сосудов и перекидывают мышечный лоскут над нижнеполярными аберрантными сосудами. Фиксируют свободный край мышечного лоскута к передней поверхности верхнего полюса почки. Способ позволяет эффективно устранить гидронефроз, вызванный нижнеполярными аберрантными сосудами, не нарушая при этом кровоснабжение почки, и устранить риски развития в послеоперационном периоде нефроптоза. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии и урологии. Исследуют органы малого таза в режиме Т2ВИ магнитно-резонансной томографии (МРТ). Определяют параметры предстательной железы и объем малого таза. По полученным параметрам рассчитывают тазово-простатический индекс (ТПИ) по оригинальной формуле. По полученной величине ТПИ, равной 15% и более, прогнозируют повышение сложности робот-ассистированной простатэктомии. Способ обладает высокой информативностью, позволяющей прогнозировать сложность операции с учетом анатомических особенностей пациента и выбирать персонифицированный подход к лечению конкретного пациента, а также уменьшить риск периоперационных осложнений. 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и андрологии. Выполняют вскрытие париетальной брюшины, формирование доступа в предпузырное пространство, выделение предстательной железы, отсечение ее от шейки мочевого пузыря, выделение семенных пузырьков и протоков, отсечение предстательной железы от уретры. После отсечения предстательной железы от шейки мочевого пузыря осуществляют выделение задней поверхности предстательной железы, семенных пузырьков и прилежащих частей семявыносящих протоков. Семявыносящие протоки коагулируют проксимально и пересекают, семенные пузырьки выделяют полностью, предстательную железу выделяют от окружающих тканей вдоль ее собственной капсулы с задней и боковых поверхностей с сохранением фасции Деннонвелье. Сосудистые ножки предстательной железы клипируют либо коагулируют и пресекают у основания, затем производят дальнейшую диссекцию латеральных поверхностей предстательной железы с сохранением либо без сохранения сосудисто-нервных пучков, после этого осуществляют поочередно, независимо слева-справа или справа-слева от периферии к центру поэтапное выделение и лигирование сосудов дорзального сосудистого комплекса полового члена, при этом после каждого лигирования сосуды рассекают и последовательно выделяют верхушку предстательной железы в бескровном операционном поле. Способ позволяет уменьшить риск возникновения интраоперационных осложнений, сократить длительность и объем кровопотери, а также оптимизировать хирургический доступ к апикальной части предстательной железы. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области онкологии.Устанавливают катетер Фолея в мочевой пузырь. Раздувают баллончик катетера. Обрабатывают операционное поле, укрывают его стерильным бельем для лапароскопии, производят разрез параумбиликальной области, рассекают брюшину, в брюшную полость вводят троакар №12 Ch для оптического телескопа, создают карбоксиперитонеум. Устанавливают 3 дополнительных троакара 8 мм и 1 троакар 12 мм на 4 см ниже первого троакара, проводят совмещение роботической системы PatientCarta установленных троакаров. Вводят роботические инструменты в брюшную полость, по передней полуокружности рассекают париетальную брюшину, покрывающую органы малого таза от одного семявыносящего протока до другого, мобилизуют переднюю поверхность мочевого пузыря, париетальную эндопельвикальную фасцию предстательной железы, пубоуретральные и пубовезикальные связки. Определяют границы между шейкой мочевого пузыря и предстательной железой, без предварительного рассечения эндопельвикальной фасции таза проводят рассечение пубовезикальных связок, стенки шейки мочевого пузыря с визуализацией катетера Фолея, извлекают катетер Фолея через разрез передней стенки шейки мочевого пузыря, фиксируют его к передней брюшной стенке. Под контролем устьев мочеточников, основания предстательной железы выполняют рассечение боковых и задней стенок шейки мочевого пузыря с формированием анастомотической поверхности, после выделения основания предстательной железы, семенных пузырьков, семявыносящих протоков, тракции железы кпереди, разведения листков фасции Денонвилье выполняют последовательную мобилизацию предстательной железы. При этом сосудистые элементы, идущие от сосудисто-нервных пучков к предстательной железе клипируют двойными титановыми средне-малыми клипсами для многоразовых 5-миллиметровых клипаторов. Проводят полукруглый разрез передней поверхности висцеральной простатической фасции таза, направленный вогнутостью краниально с оставлением на базисе и теле простаты плотно прилежащих к органу элементов самой фасции, пубопростатических связок и тонкоствольной венозной сети с сохранением тех же самых элементов и основного массива дорзального венозного комплекса, вкупе составляющих «вуаль Афродиты», покрывающих рыхло исключительно верхушку предстательной железы. Способ «анатомо»- и «нервосберегающий», поскольку позволяет сохранить сосудисто-нервные пучки и основной массив дорзального венозного комплекса, а также часть «вуали Афродиты», которые содержат часть эректильных нервов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, хирургии, онкологии. После сформированного трансперитонеального доступа к почке путем вскрытия фасции Тольдта определяют участок для безопасного выделения сосудов почечной ножки путем предварительной визуализиции гонадной вены до уровня впадения в нижнюю полую вену (НПВ) или в почечную вену и почечной вены до места впадения в НПВ или места впадения гонадной вены непосредственно в почечную вену. Выделение нижнего полюса почки с дальнейшей тракцией почки за фасцию Героты вверх в сторону латеральной брюшной стенки с помощью зажима. Диссекция до поясничной мышцы упомянутого участка треугольной формы, ограниченного анатомическими ориентирами: с одной стороны - медиальным краем почки, с другой стороны - краниально-почечной веной и с третьей стороны - гонадной веной, и удаление из него паранефральной клетчатки. После чего выполняют диссекцию почечной вены и почечной артерии. Способ позволяет повысить безопасность и технически упростить выделение сосудов почечной ножки при эндовидеохирургической резекции почки и радикальной нефрэктомии в процессе проведения лапароскопических и робот-ассистированных операций, а также минимизировать риск развития осложнений и сократить длительность операции. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической онкологии и урологии. После иссечения опухоли в ложе резецированной опухоли почки укладывают гемостатическую рассасывающуюся губку местного применения. Фиксируют губку Х-образным швом, закрепленным с одной стороны к почечной фасции Героты, а с другой стороны к паранефральной жировой клетчатке. Способ позволяет снизить риск нарушений функции почки, возникновения острого повреждения почек (ОПП), а также хронической болезни почек (ХБП) в послеоперационном периоде, повысить эффективность гемостаза. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Выполняют вскрытие париетальной брюшины, выделение через предпузырное пространство мочевого пузыря, предстательной железы, осуществляют отсечение простаты от шейки мочевого пузыря, выделение семенных пузырьков и семявыносящих протоков, отсечение простаты от уретры и ее удаление, с сохранением пубопростатических связок, внутритазовой фасции, лонно-промежностных мышц и фасции Деннонвелье, с последующим формированием уретроцистоанастомоза между шейкой мочевого пузыря и оставшимся отделом уретры, и дренированием малого таза трубчатым дренажом. При этом осуществляют фиксацию шейки мочевого пузыря симметричными лоскутами, иссеченными из внутритазовой фасции в соответствии с фиг.4, которые фиксируют к шейке мочевого пузыря латерально с двух сторон, проксимальнее уретроцистоанастомоза, рассасывающимся шовным материалом. Способ позволяет восстановить нормальную анатомическую структуру малого таза, улучшить раннее удержание мочи в послеоперационном периоде, уменьшить послеоперационные осложнения, повысить эффективность способа. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оперативной урологии. Заднюю реконструкцию малого таза выполняют путем формирования лоскутов из аутоткани внутритазовой фасции с обеих ее сторон. Один из лоскутов заводят сзади шейки мочевого пузыря и уретроцистоанастомоза и соединяют с другим лоскутом шовным материалом, в форме петли, укрепляющей уретроцистоанастомоз сзади. Способ позволяет укрепить уретроцистоанастомоз сзади, улучшить раннее удержание мочи в послеоперационном периоде и обеспечить профилактику заднего пролапса тазовых органов, что позволяет уменьшить послеоперационные осложнения и повысить эффективность способа. 8 ил, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии. Проводят переднюю реконструкцию малого таза после формирования уретроцистоанастомоза. Выполняют фиксацию передней стенки мочевого пузыря по его контуру к внутритазовой фасции спереди и латерально непрерывным швом рассасывающимся материалом. Предлагаемый способ позволяет восстановить значительную часть соединительнотканного фиксирующего аппарата предстательной железы и шейки мочевого пузыря, улучшить функциональные результаты, а именно раннее удержание мочи после радикальной простатэктомии. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для пережатия почки при резекции. Хирургический зажим содержит дугообразно выгнутые рабочие губки с шарнирно укрепленными рабочими лапками, средства для сведения/разведения рабочих губок, свободные концы которых выходят за пределы рабочих лапок, и фиксатор положения рабочих губок, зажим снабжен средствами регулирования положения рабочих лапок, а средства для сведения/разведения рабочих губок выполнены в виде двух шарнирно соединенных бранш с кольцевидными рукоятками и кремальерным замком на одних концах бранш, рабочие лапки выполнены в виде установленных с возможностью углового поворота в поперечной плоскости дугообразных пластин с технологическими отверстиями для наложения шва после произведенной компрессии, при этом каждое средство регулирования положения рабочей лапки выполнено в виде штифта, установленного с возможностью поворота и фиксации в рабочем положении в плоскости, перпендикулярной плоскости каждой рабочей губки, при этом фиксатор положения каждой рабочей губки выполнен в виде плоской пружины, свободный конец которой размещен в пазу, выполненном с тыльной стороны каждой рабочей лапки, при этом внутренние поверхности рабочих губок выполнены с рифлением для предотвращения смещения хирургического зажима в процессе операции и улучшения его фиксации на почке. Зажим обеспечивает удобство пользования в зоне ограниченного обзора, позволяет сократить время операции. 4 ил.

 


Наверх