Патенты автора Жарников Анатолий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Изобретение касается способа комбинации продленной высокой спинальной и эндотрахеальной анестезий при операциях на верхнем этаже брюшной полости, включающего выполнение ВСА (высокой спинальной анестезии) больному в положении лежа на боку, после местной анестезии, срединным доступом пункции и катетеризации спинального пространства на уровне L4-L5 с использованием набора для продленной спинальной анестезии, при котором катетер проводится в краниальном направлении на 3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 20 мг с дальнейшей пролонгацией введения препарата и регуляцией контроля блокады наклоном головного конца стола до 45-60° с дальнейшей индукцией в анестезию внутривенным введением пропофола 2-3 мг/кг с последующей интубацией трахеи после введения фентанила 2 мкг/кг и миорелаксанта тракриума 0,5 мг/кг, с последующим выполнением эндотрахеальной анестезии с ингаляцией севофлюрана 1-1,5%, позволяющий пролонгировать анальгетический эффект в послеоперационном периоде путем повторного введения анестетика в половинной дозировке в спинальный катетер. Технический результат - полная сегментарная блокада и релаксация мышц в зоне операции, стабильность показателей центральной гемодинамики во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. В положении больного лежа на боку, после местного обезболивания, срединным доступом осуществляют пункцию и катетеризацию субарахноидального пространства на уровне LIV-LV с применением набора для продленной спинальной анестезии. При этом катетер проводят в краниальном направлении на 2-3 см с введением в него изобарического раствора маркаина в начальной дозе 15-20 мг с барботированием ликвора в объеме до 5-10 мл и временем введения 1-2 минуты, с дальнейшей регуляцией развития блока и контролем блокады наклоном головного конца стола до 45-60°. Повторное введение анестетика в спинальный катетер в дозе половинной от начальной с барботированием ликвора в объеме до 5-10 мл выполняется при появлении признаков восстановления болевой чувствительности интраоперационно или в послеоперационном периоде. В раннем послеоперационном периоде пациент находится на строгом постельным режиме с приподнятым головным концом кровати на 30-45° в течение 48 часов. Способ обеспечивает достаточную сегментарную блокаду, релаксацию мышц в зоне операции, стабильность показателей центральной гемодинамики во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. После обнажения грыжевого дефекта сетчатый протез укладывают к внутренней стороне поперечной фасции. Для семенного канатика формируют с наружной стороны сетки отверстие, соответствующее диаметру семенного канатика. Латеральнее от отверстия накладывают 1-2 отдельных узловых шва между лоскутами сетчатого имплантата и подвздошно-лонным тяжом. Сетчатый имплантат контактирует с семенным канатиком только в области глубокого пахового кольца. Причем сетчатый имплантат выкраивают с превышением размеров пахового промежутка на 2,0-3,0 см. В области бедренного канала сетку фиксируют 2-3 отдельными узловыми швами к гребенчатой связке. Способ уменьшает осложнения и рецидивы грыж. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх