Патенты автора Михайлова Мария Андреевна (RU)

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и предназначено для получения гидрофобных необрастающих покрытий, используется в судостроении и для защиты металлических изделий и конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях. Описана необрастающая эмаль, состоящая из отвердителя аминного типа и полуфабриката эмали, представляющего собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе эпоксидного пленкообразующего, синтезированного из ароматически сопряженного гидроксифенилена и содержащего углерод технический и аэросил, в которой полуфабрикат эмали дополнительно содержит жидкий фторированный модификатор, твердый мелкодисперсный фторированый модификатор при следующем соотношении ингредиентов в полуфабрикате эмали, мас. %: углерод технический 1,5-2,5, аэросил 2,5-3,5, жидкий фторированный модификатор 2,5-4,5, твердый мелкодисперсный фторированый модификатор 3,5-5,0, раствор эпоксидного пленкообразующего до 100, при этом раствор эпоксидного пленкообразующего содержит пигменты и наполнители в виде фторированного мелкодисперсного фторопласта 2,5-4,5 мас. % и перфторполиэфирной жидкости 3,5-5,0 мас. %, а в качестве отвердителя используют гамма-аминопропилтри-этоксисилан АГМ-9. Технический результат: получение состава полуфабриката эмали, обеспечивающей снижение возможности прикрепления обрастателей, снижение удельного износа покрытия и увеличение краевого угла смачивания. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показаний к лечению офтальмологических осложнений системного атеросклероза с помощью метода оптической когерентной томографии измеряют толщину перепапиллярных нервных волокон в трех сегментах. При толщине перепапиллярных нервных волокон в верхнем сегменте ниже 116,58 мкм, в назальном ниже 66,58 мкм, в нижнем ниже 111,83 мкм, в темпоральном ниже 66,42 мкм считают лечение показанным. Способ позволяет определить показания к лечению офтальмологических осложнений системного атеросклероза. 4 ил., 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к фотодинамической терапии при хронической центральной серозной хориоретинопатии (ХЦСХ). Для этого в сыворотке крови измеряют уровень норадреналина и адреналина. При величине норадреналина - 550 пг/мл и выше и/или при величине адреналина выше 95 пг/мл проводят фотодинамическую терапию. Способ обеспечивает адекватный выбор тактики лечения у данной категории больных, а также позволяет снизить количество случаев проведения фотодинамической терапии с отсутствием терапевтического эффекта и развитием возможных осложнений от проводимой терапии. 2 пр., 1 табл., 4 ил.

 


Наверх