Патенты автора Драчук Павел Эвальдович (RU)

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в металлургии на участках подготовки шихты, в агрегатах "ковш-печь", в цикле доводки выплавки стали до требуемого химического состава, в агломерационном производстве для дозирования ферросплавов, известняка, коксика, агломерата, железорудных окатышей и других сыпучих материалов. Техническим результатом изобретения является улучшение регулирования извлечения материала из бункера. Способ дозирования из бункерных весов включает измерение массы материала в бункере, установленном на опорных тензодатчиках, подключенных к устройству измерения, выдачу материала из бункера через шиберный затвор. При этом ось поворота шибера смещают относительно оси кривизны выпускного отверстия на расчетную величину. С помощью энкодера измеряют и передают в блок управления угол поворота шибера, измеряют истечение по убыванию материала в бункере. При несоответствии истечения заданному корректируют угол поворота шибера. 1 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания железнодорожного подвижного состава в движении. Способ заключается в следующем. Измерение веса тележки проводят, при учете последовательности перемещаемых осей тележек, с момента наезда любой «второй» оси до выезда «первой» наехавшей, после чего счетчик наехавших осей погашают, возобновляют счет осей, начиная измерение веса с очередной «первой» наехавшей оси. Если далее поступает сигнал «весы свободны», измерение веса одиночной оси суммируют с весом прежде измеренной тележки, в случае наезда «второй» оси результат измерения веса одиночной оси погашают и повторяют измерение веса двух соседних осей до выезда «первой» наехавшей. При этом длину платформы весов выбирают из соотношения, что минимальное межосевое расстояние между тремя осями любого объекта в составе будет больше или равно длины платформы весов, которая в свою очередь будет меньше, чем сумма длины базы двухосной тележки и метрологически минимально необходимого пути измерения. Технический результат заключается в повышении точности взвешивания, упрощении и унификации способа взвешивания железнодорожных объектов. 2 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в промышленности для взвешивания изделий и заготовок. При заходе заготовки по рольгангу на первую секцию нагружаются ее тензодатчики, преобразователь измеряет сигнал и отображает его на программно-техническом комплексе. При дальнейшем движении заготовка въезжает на вторую секцию, при этом нагружаются ее тензодатчики и происходит измерение их сигнала преобразователем и отображение в программно-техническом комплексе. Далее заготовка начинает съезжать с секции. Программно-технический комплекс фиксирует равенство веса и выдает сигнал на взвешивание заготовки в движении или на остановку рольганга для взвешивания в статике. Результат взвешивания определяется программно-техническим комплексом как сумма взвешиваний обеих секций. Технический результат заключается в возможности взвешивания в динамике и статике заготовок любой длины, при обеспечении высокого темпа взвешивания. 3 ил.

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве для взвешивания в трактах загрузки-выгрузки зерновых и других сыпучих и кусковых материалов. Изобретение направлено на повышение точности взвешивания, удобства в эксплуатации и простоты в поверке, что обеспечивается за счет того, что весы содержат бункер, установленный на трех опорных тензодатчиках, подключенных к устройству измерения, поверочное устройство с образцовым грузом, на верхнем ободе бункера закреплена на петлях съемная обечайка, служащая образцовым грузом, к которой прикреплены цепи, равномерно расположенные по внутренней поверхности бункера, а поверочное устройство установлено под обечайкой. Съемная обечайка, закрепленная на петлях на верхнем ободе бункера, служащая образцовым грузом, и установка под обечайкой поверочного устройства позволяют повысить удобство эксплуатации бункерных весов и упростить их поверку. Наличие закрепленных на обечайке и равномерно расположенных по внутренней поверхности бункера цепей позволяет облегчить процесс освобождения бункера от остатков сыпучего груза, что упрощает и делает удобнее эксплуатацию устройства. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В частности, к автоматизации технологических процессов по приготовлению многокомпонентных кормовых смесей. Устройство содержит бункера компонентов с питателями, связанными с управляющими выходами компьютера, сборный бункер, весовые устройства и транспортер. Весовые устройства представляют собой установленные на платформе короба с открывающимися днищами, связанные с компьютером и соединенные через лотки со сборным бункером. Транспортер снабжен расположенными на нем кормушками со стикерами штрих-кодов. На месте выгрузки компонентов из бункеров установлен конвейерный сканер, передающий на компьютер информацию со штрих-кодов кормушек. Использование изобретения позволит повысить качество приготовления корма за счет соблюдения рациона по весу и составу компонентов кормов. 2 ил.

 


Наверх