Патенты автора Елисеева Людмила Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к области производства хлеба. Способ получения обогащенного хлеба включает безопарное приготовление теста, его разделку, формование и выпечку. При приготовлении теста смешивают пшеничную муку, муку киноа, дрожжи хлебопекарные прессованные, клейковину сухую пшеничную, соль, сахар, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, концентрированную молочную закваску и воду. Полученную смесь замешивают в течение 5-15 минут и оставляют для брожения на 60-90 минут при температуре 29°С. После чего проводят разделку и формование полученного теста в формы для выпечки. Затем осуществляют расстойку в течение 35-45 мин при температуре 35-40°С и относительной влажности воздуха 75-80%. Выпекание тестовых заготовок осуществляют при температуре 210-230°С в увлажненной камере, снижая последовательно температуру до 180-190°С до получения готового продукта. Ингредиенты для приготовления теста используют в следующем соотношении, мас.%: пшеничная мука 35-55, мука киноа 7-25, дрожжи хлебопекарные прессованные 2,5, клейковина сухая пшеничная 2, соль 2,5, сахар 2, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное 3, концентрированная молочная закваска 2, вода – остальное. Изобретение позволяет получить хлеб с повышенной пищевой и биологической ценностью. 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает освещение светодиодами зеленого света. Семена проращивают 6 суток в стандартных условиях при комнатной температуре и увлажнении семян при постоянном монохроматическом излучении светодиодами зеленого света с длиной волны 525 нм при низкой интенсивности пучка фотонов в 1,44 мкмоль/(м2⋅с) на уровне подложки с семенами с получением микрозелени. Способ позволяет повысить эффективность, определять параметры излучения для салатных культур, повышающие их рост и развитие. 4 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения продуктивности и качества салатных культур при выращивании в закрытой системе фитотрона включает использование в качестве регулятора роста кремнийорганического соединения, при этом в закрытой системе фитотрона в процессе вегетации на 14-й день после посева семян в условиях гидропонной культуры применяют однократно для некорневой обработки водный раствор 1-этоксисилатрана в концентрации 0,5–50,0 мг на 1 литр воды. Изобретение позволяет повысить качество продукции салатных культур в условиях закрытой агробиотехносистемы – фитотрона. 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает использование освещения в области синего и красного света. Семена предварительно обрабатывают водным золем 0,005% гидротермального нанокремнезема в течение 120 минут с последующим посевом и проращиванием в стандартных условиях при комнатной температуре, и увлажнении семян в течение 6 суток, и постоянном монохроматическом освещении светодиодами синего, или зеленого, или красного света с длиной волны 440 нм, 525 нм и 660 нм и низкой интенсивности пучка фотонов в 6,52 мкмоль/м2⋅с, 1,44 мкмоль/м2⋅с и 2,36 мкмоль/м2⋅с соответственно на уровне подложки с семенами. Способ позволяет расширить возможности использования светодиодного освещения в комбинации с обработкой перед проращиванием семян наночастицами кремнезема гидротермального происхождения для повышения всхожести семян салата, продуктивности его ростков в фазе 6-суточного проращивания и повышения их качества. 4 табл.

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства и может быть использовано для определения качества продуктов при выращивании в закрытых агробиотехносистемах при гидропонном питании и некорневых подкормках овощных растений. Способ выявления пищевой ценности овощной продукции, выращенной в замкнутых агробиотехносистемах, включает тестирование с помощью простейших организмов дафний (Daphnia magna), которые помещают в водный раствор, при этом биотестирование проводят в двух формах водного раствора - опытном растворе с добавлением измельченной овощной продукции, обработанной в период вегетации препаратами спустя 14 дней после подкормки, и контрольном растворе с добавлением измельченной овощной продукции без некорневой обработки препаратами в период вегетации. В раствор помещают дафнии 6-7-дневного возраста на 4 суток и по коэффициенту размножения дафний, определяемом как соотношение числа дафний в опытном растворе к числу дафний в контрольном растворе, заключают вывод о пищевой ценности тестируемых овощных продуктов. Предлагаемый способ выявления пищевой ценности овощной продукции основан на использовании простейших организмов дафний и их продуктивности в различных условиях. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства безглютеновых хлебцев, предусматривающий приготовление теста и его выпечку. Для приготовления теста смешивают семена подсолнечника, семена льна, льняное масло, соду пищевую, соль розовую, патоку мальтозную и воду до получения однородной консистенции. Воду добавляют в количестве 20% от общего объема используемой воды. В полученную смесь добавляют муку киноа, чечевичную муку и оставшееся количество воды. Затем смесь перемешивают в течение 12-15 минут до получения однородной массы с влажностью 64-67%, которую затем выпекают в виде пластов толщиной 2-5 мм в течение 3-4 минут при температуре 200-220°С до получения готового продукта. Изобретение обеспечивает получение безглютенового продукта, в частности хлебцев, пригодных для употребления широкой группой потребителей, в том числе потребителями, страдающими ожирением и имеющими аллергию на глютен, изделия обладают повышенной пищевой ценностью. 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из плодов и ягод, обогащенных коллагеном. Способ производства питьевых киселей, обогащенных коллагеном, для функционального питания предусматривает сортировку ягод жимолости и актинидии, удаление плодоножки и чашелистиков, мойку, измельчение и протирание на пюре до размера частиц 0,8 мм. Плоды рябины красной и аронии черноплодной инспектируют по качеству, удаляют веточки, плодоножки и чашелистики, моют холодной проточной водой, измельчают, шпарят острым паром и протирают для получения пюре до размера частиц 0,8 мм. Гидролизат коллагена смешивают с водой для получения 46%-ного раствора. Крахмал перемешивают с сахаром и ксантановой камедью и вводят смесь в 1/3 часть холодной воды при непрерывном перемешивании механической мешалкой. После чего компоненты смешивают в соответствии с заданными рецептурами (за исключением гидролизата коллагена), подогревают смесь до температуры 85°C, добавляют раствор гидролизата коллагена и подогревают до температуры 97-98°C. Затем осуществляют горячий розлив готового продукта в предварительно простерилизованную горячую тару и немедленно укупоривают. Изобретение обеспечивает получение киселей в едином технологическом комплексе по малоотходной технологии с выходом пюре из ягод жимолости и актинидии 90-95% и выходом пюре из плодов рябины красной и аронии черноплодной - 82-85%. Кроме того, оно позволяет повысить пищевую ценность. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предлагаемый способ предусматривает трехкратную обработку растений земляники садовой водными растворами биопрепаратов в процессе выращивания, с интервалом в 7-10 дней: при выдвижении цветоносов; во время массового цветения; в конце цветения, начале формирования ягод. При этом в качестве биопрепаратов используют 0,1%-ный раствор Фитоспорина-М, или 0,05%-ный раствор Алирина-Б, или 0,03%-ный раствор Глиокладина-Ж, или 1,5%-ный раствор водорастворимого низкомолекулярного Хитозана. Обработку проводят путем опрыскивания растений земляники рабочим раствором, при норме расхода 500 л/га. Созревшие собранные ягоды земляники садовой обрабатывают 1%-ным водным раствором Хитозана путем погружения ягод в раствор на 3-5 минут, после чего дают стечь остаткам раствора. Ягоды охлаждают и хранят при температуре от 0 до +1°С. Изобретение позволяет снизить заболеваемость ягод серой гнилью при выращивании и хранении и увеличить срок хранения ягод до 10 дней и более, сохраняя при этом их товарное качество. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из фруктов, обогащенных коллагеном, предназначенных для использования в качестве наполнителя в продукцию молочной, кондитерской, хлебобулочной и других отраслей пищевой промышленности. Предложен способ производства обогащенных коллагеном фруктовых наполнителей, в котором свежие ягоды земляники, жимолости, актинидии и плоды рябины красной и аронии черноплодной инспектируют по качеству, отбирая гнилые, пораженные вредителями и недозрелые, удаляют веточки, плодоножки и чашелистики, моют холодной проточной водой и протирают для получения пюре, гидролизат коллагена смешивают с водой для получения 50%-ного раствора, смешивают пюре с сахаром в зависимости от получаемого наполнителя подогревают до температуры 85°C, добавляют раствор гидролизата коллагена, подогревают до температуры 97-98°C, фасуют горячим розливом в предварительно простерилизованную горячую тару и немедленно укупоривают при следующем содержании компонентов, кг на выработку 1000 кг фруктовых наполнителей: пюре жимолости, или земляники, или актинидии, или рябины, или аронии 321,0; сахар 500,0; раствор гидролизата коллагена 179,0. Изобретением обеспечивается производство наполнителей в едином технологическом комплексе по малоотходной технологии с выходом пюре из ягод жимолости, земляники и актинидии 90-95% и выходом пюре из плодов рябины красной и аронии черноплодной 82-85%. 1 табл.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к получению обогащенных магнием плодов и ягод для профилактики дефицита магния. В способе проводят однократную внекорневую обработку листьев растений путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду растений во время массового налива плодов и ягод водным раствором сульфата магния с концентрацией 20 г/л с добавлением гашеной извести. При этом выдерживают сроки и нормы расхода раствора сульфата магния. Для получения обогащенных магнием плодов и ягод используют растения земляники садовой, жимолости съедобной, актинидии, яблони, рябины и аронии. Способ позволяет повысить природное содержание магния в 1,7-6,3 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к получению обогащенных цинком плодов и ягод для профилактики дефицита цинка. В способе проводят двукратную внекорневую обработку растений по распустившимся листочкам путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду водным раствором сульфата цинка с концентрацией 6 г/л с добавлением 6 г гашеной извести. Повторную обработку проводят через 10-12 дней, при этом выдерживают сроки и нормы расхода раствора сульфата цинка. Для получения обогащенных цинком плодов и ягод используют растения земляники садовой, жимолости съедобной, актинидии, яблони, рябины и аронии. Способ позволяет повысить природное содержание цинка в плодах и ягодах в 1,6-3,8 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению комплексно обогащенных макро- и микроэлементами плодов и ягод. Способ предусматривает однократное применение внекорневой обработки растений водным рабочим раствором, приготовленным с использованием селената натрия концентрацией 3 мг/л, йодистого калия концентрацией 250 мг/л, сульфата цинка концентрацией 2 г/л, сульфата магния концентрацией 12 г/л, сульфата марганца концентрацией 0,6 г/л и добавлением 15 г гашеной извести во избежание ожога растений. Это позволит одновременно повысить природное содержание селена в 1,4-2,5 раза, йода в 1,2-2,6 раза, цинка 1,15-1,3 раза, магния в 1,1-2,5 раза, марганца 1,1-1,5 раза. При этом выдерживают следующие сроки проведения внекорневой обработки и нормы расхода рабочего раствора: для актинидии коломикты - третья декада июня с нормой расхода рабочего раствора 1000 л/га, для аронии черноплодной - первая декада июля с нормой расхода рабочего раствора 300-500 л на 100 деревьев, для жимолости съедобной - первая декада мая с нормой расхода рабочего раствора 1000 л/га, для земляники садовой - вторая декада мая с нормой расхода рабочего раствора 750 л/га, для рябины обыкновенной - первая декада июля с нормой расхода рабочего раствора 400-600 л на 100 деревьев и для яблони - первая декада июля с нормой расхода рабочего раствора 600-1000 л на 100 деревьев. Изобретение позволяет получить комплексно обогащенные селеном, йодом, цинком, магнием и марганцем плоды и ягоды актинидии коломикты, или аронии черноплодной, или жимолости съедобной, или земляники садовой, или рябины обыкновенной, или яблони, предназначенные для профилактики дефицита указанных макро- и микроэлементов. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению обогащенных марганцем плодов и ягод для профилактики дефицита марганца. Предлагаемый способ предусматривает однократную внекорневую обработку листьев деревьев, кустарников и растений водным раствором сульфата марганца концентрацией 1 г/л во время массового налива плодов и ягод, что позволит повысить природное содержание марганца в 1,6-2,0 раза. При этом выдерживают следующие сроки проведения внекорневой обработки и нормы расхода раствора сульфата марганца: для актинидии коломикты - третья декада июня с нормой расхода раствора 1000 л/га, для аронии черноплодной - первая декада июля с нормой расхода раствора 300-500 л на 100 деревьев, для жимолости съедобной - первая декада мая с нормой расхода раствора 1000 л/га, для земляники садовой - вторая декада мая с нормой расхода раствора 750 л/га, для рябины обыкновенной - первая декада июля с нормой расхода раствора 400-600 л на 100 деревьев и для яблони - первая декада июля с нормой расхода раствора 600-1000 л на 100 деревьев. Изобретение позволяет получить обогащенные марганцем плоды и ягоды актинидии коломикты, аронии черноплодной, жимолости съедобной, земляники садовой, рябины обыкновенной, яблони, которые используют для профилактики дефицита марганца. 1 табл.
Изобретение относится к области растениеводства и пищевой промышленности. В способе проводят однократную внекорневую обработку листьев растений путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду растений во время формирования плодов и ягод водным раствором йодистого калия с концентрацией 250 мг/л. При этом выдерживают сроки и нормы внесения рабочего раствора йодистого калия. Для получения обогащенных йодом плодов и ягод используют растения земляники садовой, жимолости съедобной, актинидии, яблони, рябины и аронии. Способ позволяет повысить природное содержание йода в 1,5-3 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обогащения селеном плодов и ягод включает однократную внекорневую обработку листьев деревьев, кустарников и растений водным раствором селената натрия концентрацией 3 мг/л во время формирования плодов и ягод, что позволяет повысить природное содержание селена в 2-2,5 раза, при этом необходимо выдерживать сроки проведения внекорневой обработки и нормы расхода раствора селената натрия для актинидии коломикты - третья декада июня с нормой расхода раствора 1000 л/га, аронии черноплодной - первая декада июля с нормой расхода раствора 300-500 л на 100 деревьев, жимолости съедобной - первая декада мая с нормой расхода раствора 1000 л/га, земляники садовой - вторая декада мая с нормой расхода раствора 750 л/га, рябины обыкновенной - первая декада июля с нормой расхода раствора 400-600 л на 100 деревьев, яблони - первая декада июля с нормой расхода раствора 600-1000 л на 100 деревьев с получением обогащенных селеном плодов и ягод актинидии коломикты, аронии черноплодной, жимолости съедобной, земляники садовой, рябины обыкновенной, яблони, предназначенных для профилактики дефицита селена. Изобретение позволяет увеличить содержание селена в яблоках, плодах и ягодах земляники садовой, жимолости съедобной, актинидии коломикты, рябины обыкновенной и аронии черноплодной и, таким образом, осуществить профилактику дефицита селена у населения. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает приготовление сахаропаточного сиропа, заваривание муки первого сорта в смеси с томатным порошком, полученным из мелкоплодных томатов и одновременно являющимся обогащающей биологически активными веществами добавкой, естественным красителем, ароматизатором и стабилизатором, в сахаропаточном сиропе, охлаждение заварки, замес теста из заварки, маргарина, растительного масла, соды питьевой и углеаммонийной соли, растворенных в воде, формование, выпечку, глазирование и выстойку. Тесто замешивают при следующем соотношении компонентов, кг из расчета на 1 т пряников: мука пшеничная первого сорта - 471,87, сахар-песок - 200,95-205,70, патока - 96,72, маргарин - 43,42, масло растительное - 14,63, порошок томатный - 16,77-21,57, сода питьевая - 1,46, углеаммонийная соль - 4,42, вода - 74,00. Изобретение позволяет улучшить органолептические и структурно-механические показатели качества пряников, а также обогатить продукт пищевыми волокнами, минеральными веществами и витаминами и снизить их калорийность. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх