Патенты автора РАЙЛАНДЕР Дэвид Джеймс (US)

Сеялка состоит из высевающих секций, включающих систему дозирования семян с равными интервалами и высевающую систему. Система дозирования включает дозатор семян, который может быть выполнен в виде плоского диска с отверстиями для семян. Высевающая система включает расположенный внутри корпуса бесконечный элемент с захватывающим участком у внутренней поверхности корпуса. Корпус имеет верхнее отверстие, где семена захватываются из дозатора и перемещаются вдоль внутренней поверхности корпуса, и нижнее отверстие для выброса семян. Как вариант, бесконечный элемент выполнен в виде щеточного ремня для захвата, перемещения и ускорения семян. Способ заключается в том, что извлекают семена из дозатора семян посредством их захвата щетинками ремня в корпусе. После извлечения семян последние зажимаются между щетинками ремня и корпусом и перемещаются щеточным ремнем вниз к нижнему концу корпуса. Щеточный ремень ускоряет семена горизонтально назад до скорости, приблизительно равной поступательной скорости перемещения сеялки. Затем семена выбрасывают через нижнее отверстие в корпусе. Семена при выбросе имеют низкую или нулевую горизонтальную скорость относительно почвы. Изобретение позволит обеспечить равномерность высева семян за счет устранения отскоков семян при их падении. 7 н. и 31 з.п. ф-лы, 11 ил.

Посевная машина содержит систему дозирования семян, сообщенную с системой высева семян. Система высева семян включает корпус, имеющий расположенные на расстоянии друг от друга в поперечном направлении правую и левую противоположные стенки и боковую стенку, проходящую между ними. Боковая стенка имеет верхнее отверстие для приема семян из соответствующей системы дозирования и нижнее отверстие, через которое семена выпускаются, а также внутреннюю поверхность, проходящую между верхним и нижним отверстиями. Внутри корпуса установлен бесконечный элемент с захватывающей частью, расположенный вокруг первого приводного шкива и второго натяжного шкива. Захватывающая часть взаимодействует с внутренней поверхностью стенки корпуса и перемещается вдоль нее при перемещении бесконечного элемента от верхнего отверстия, где семена из дозатора семян захватываются захватывающей частью и удерживаются захватывающей частью и стенкой корпуса, к нижнему отверстию для перемещения семян к нижнему отверстию и выпуска через него. Боковая стенка корпуса дополнительно имеет первый сегмент, проходящий между верхним и нижним отверстиями в направлении движения бесконечного элемента, и второй сегмент, проходящий между нижним и верхним отверстиями в направлении движения бесконечного элемента, и датчик семян. Последний установлен на первом сегменте боковой стенки корпуса, вдоль которой семена перемещаются от верхнего отверстия к нижнему отверстию для определения прохождения семян через корпус и выдачи выходного сигнала в ответ на него. Изобретение позволит повысить точность определения расстояния между высеваемыми семенами. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Дозатор семян содержит корпус, имеющий внутреннюю камеру и дефлектор внутри внутренней камеры, и высевающий диск с жесткой ступицей, установленный в корпусе с возможностью вращения. Высевающий диск выполнен полностью или частично гибким, по меньшей мере, в одном радиальном участке, который отклоняется, по меньшей мере, одним дефлектором при вращении внутри корпуса. Сельскохозяйственная машина, использующая дозатор семян вышеуказанного исполнения имеет также, по меньшей мере, один брус для крепления рабочих органов и множество высевающих секций, каждая из которых соединена с соответствующим брусом и включает в себя дозатор семян. Использование изобретений позволит улучшить поштучное разделение семян. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх