Патенты автора Косолапов Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления кормов различным группам животных. Экструдер состоит из цилиндрического корпуса с установленным в нем шнеком, имеющего переднюю и заднюю крышки с отверстиями для вала шнека и выгрузки готового продукта, загрузочного бункера с окном, электродвигателя привода. Для увеличения степени измельчения соломы и времени переработки кормовой массы на валу шнека установлены и закреплены прямоугольные измельчительные уступы. Над окном загрузочного бункера смонтировано устройство для подачи щелочи на солому, поступающую в рабочую зону экструдера на переработку. Использование изобретения позволит повысить качество конечного продукта. 1 ил.

Способ посева пропашных культур с одновременным внесением минеральных удобрений включает открытие борозды и формирование посевного ложа, высев семян, припосевное внесение минеральных удобрений, заделку борозды почвой и ее уплотнение. При этом выполняют независимое формирование центральной борозды для высева семян и пространственно разнесенных по двум плоскостям борозд под минеральные удобрения. При формировании борозд под удобрения обеспечивают одновременную заделку центральной борозды с размещенными в ней семенами. Изобретение позволит увеличить полноту использования минеральных удобрений, исключить возможность ожога корневой системы развивающегося растения высокой концентрацией питательных веществ и обеспечить равномерность линейного развития растения вдоль рядка. 8 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу консервирования зеленой массы, и может быть использовано в кормопроизводстве, в частности для заготовки силоса. Консервирование зелёной массы осуществляют с использованием бактериального и химического препаратов. В качестве бактериального препарата используют «Биосил НН», а в качестве химического препарата - «Текацид». Вначале вносят химический препарат «Текацид» из расчета 1,5 л/т, а затем бактериальный препарат «Биосил НН» - из расчета 1 л на 40 т силосуемой массы. Осуществление изобретения обеспечивает получение силоса высокого качества за счет подавления маслянокислого брожения и направления процессов брожения по гомоферментативному пути благодаря синергетическому эффекту препаратов. 1 табл.

Способ посева семян пропашных культур заключается в том, что сначала открывают почву путем срезания ее стрельчатой лапой до базовой глубины с образованием почвенных валиков с двух сторон вдоль рядка. После чего почву уплотняют с одновременным формированием бороздки с уплотненным дном и стенками до глубины сева. Укладывают семена в бороздку. Сдвигают почвенные валики с обеих сторон в борозду. Окончательно уплотняют верхний слой почвы для лучшего контакта с семенем. Изобретение позволит получить качественно заделанное семя, расположенное на границе нижнего влажного и верхнего обогащенного кислородом слоев почвы, с уплотнением почвы под зерновкой и легким уплотнением над ней. 6 ил.

 


Наверх