Патенты автора Кесаев Алан Тамерланович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при возделывании чеснока. Для упрощения способа и повышения его продуктивности зубки обволакивают смесью амарантовой муки и парааминобензойной кислоты в соотношении 5:1, которую смачивают 1% водным раствором уксусной кислоты в количестве 1/6 часть от объема смеси, и в период посадки добавляют горячую золу в равной смеси со стимуляторов. Способ позволяет повысить урожай чеснока и его зимостойкость, получить высококачественную продукцию. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ включает посев бобовых трав и мульчирование ими высаженного чеснока с участием цеолитсодержащей глины. При этом высевают злакобобовую смесь многолетних трав сплошными рядами, а на следующий год после первого укоса на травостое формируют широкорядные посевы и в образованные междурядья высевают кустовую фасоль с коротким вегетационным периодом. После ее уборки в эти ряды осуществляют посадку чеснока, дополняя образованные бороздки слоем 5-6 см цеолитсодержащей глины диалбекулит, насыщенной водным 0,1% раствором селенита натрия, в течение 6-10 дней с последующим мульчированием смесью злакобобовых культур, скошенных со второго укоса трав и пожнивных остатков фасоли. Способ позволяет снизить эрозионные процессы и повысить урожай чеснока с высоким содержанием селена. 1 пр.
Способ повышения селена в чесноке горной зоны включает замачивание зубков в минеральной воде и глине. Для замачивания зубков используют глину диалбекулит, которую замачивают в Закинской минеральной воде в соотношении 2:1 в течение 2-3 часов. После этого обволакивают полученной смесью зубки чеснока и мульчируют после посадки слоем 3-5 см. Между рядами высевают однолетний клевер открытозевый. 1 табл.

 


Наверх