Патенты автора Полежаева Любовь Константиновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к инъекционным биорезорбируемым составам биокомпозиционных материалов, предназначенных для лечения заболеваний и повреждений костной системы человека, в качестве материала, способного в организме полностью биодеградировать и заменяться новой костной тканью, для регенерации костных клеток, остеокондуктивного и остеоиндуктивного биологического опорного каркаса для регенерации костной ткани, применяемых в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии. Инъекционный биокомпозиционный материал содержит биологический гидроксиапатит, гидрофосфат кальция, аминокислоту-аргинин, а также фосфопротеин (казеин), выделенный из обезжиренного молока, а в качестве отвердителя - глутаровый альдегид. Технический результат заключается в получении биорезорбируемого материала, обладающего биосовместимостью и выраженными остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к пористым гранулам-микросферам с регулируемым размером частиц для регенерации костной ткани. Указанные микросферы имеют размер в диапазоне 1-1000 мкм, имеют сквозные поры с размером 1-100 мкм и общую пористость 40-75%. Заявленные гранулы-микросферы получены путем гранулирования методом электроспиннинга и термообработаны. Смесь, из которой формируют гранулы методом электроспиннинга, содержит порошок ортофосфата магния и биологического гидроксиапатита из деминерализованных костей крупного рогатого скота при соотношении 0,5:1,0, а также 1-3%-ный раствор альгината натрия в дистиллированной воде и отвердитель, представляющий собой насыщенный раствор хлорида кальция. Изобретение обеспечивает получение гранул-микросфер, обладающих биосовместимостью, биодеградацией, остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами и способных полностью замещаться костной тканью. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения биосовместимого костнозамещающего материала, при этом получают порошок биологического гидроксиапатита с размером частиц не более 40 мкм из костей крупного рогатого скота, смешивают порошок гидроксиапатита с порошком фосфата магния с размером частиц не более 40 мкм при соотношении их 1,0:0,25, добавляют к полученнной смеси порошков водную суспензию 2-амино-5-гуанидиновалериановой кислоты с последующим перемешиванием их в течение 40-50 минут и сушкой при 50-60°С. Полученную смесь совмещают с жидкостью, содержащей раствор хитозана в 3%-ном водном растворе янтарной кислоты и 2%-ный водный раствор альгината натрия при соотношении их 0,3:0,7, при этом соотношение между жидкостью и порошковой смесью составляет 1,0:0,5. К полученной пластичной массе перед применением добавляют отвердитель 5-10%-ный водный раствор хлорида кальция при соотношении их 1,0:0,3. Полученный материал имеет сквозные поры 0,7-100 мкм, общую пористость 50-85%, является биосовместимым, биодергадируемым и создает условия, исключающие необходимость пересадки костной ткани и повторной операции. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх